Дата принятия: 06 июня 2013г.
        Номер документа: 1-148/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 148 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2013 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Адлерского района города Сочи Галкина М.В.,
 
    адвоката Эмексузяна Р.Р., предоставившего удостоверение № №, ордер № №,
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
 
    ФИО, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в принадлежащем ему нежилом помещении гаража № <адрес>, в период с 24 сентября 2012 г. по 10 января 2013 г. организовал, путем привлечения лиц, употребляющих наркотические средства, желающих воспользоваться этим помещением, оборудованным электрической плитой и необходимой утварью, притон для потребления наркотических средств, который содержал до 10 января 2013 года, когда его действия были прекращены оперативными сотрудниками Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.
 
    Грабченко А.А., сам употребляя наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций, в период времени с 24 сентября 2012 года по 10 января 2013 г., систематически предоставлял принадлежащее ему нежилое помещение гаража № <адрес>, для потребления наркотических средств различным лицам, употребляющим внутривенно наркотические средства, в том числе гражданам: ФИО ФИО и неустановленному мужчине по имени <данные изъяты>.
 
    После изготовления и потребления наркотических средств, ФИО принимал необходимые меры по организации уборки в предоставляемом им помещении для ликвидации следов изготовления и потребления наркотических средств.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Он же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован,
 
    - с сентября 2010 года находится под диспансерным наблюдением с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов,
 
    - <данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенных преступлений и их последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию-поселение.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание по:
 
    - ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей
 
    - ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно ФИО наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в колонии-поселении без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать ФИО при вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для определения порядка следования к месту отбытия наказания самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом следовать осужденному к месту отбывания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, и засчитывать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - полимерный пакет с семенами мака, медицинский шприц емкостью 5 мл., внутри которого ацетилированный опий массой 0,15 г. (после проведения исследования), девять шприцов емкостью по 5 мл., один шприц емкостью 2,5 мл. полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с семенами мака, эмалированный ковш белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    - документы административных материалов в отношении ФИО ФИО ФИО и 3 СКП, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин