Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-148/2013
Решение по уголовному делу
№1-148/2013м2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ишим 04 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Турсукова Т.С. с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., подсудимой Толстоноженко Н.В., защитника - адвоката Шляхта Ю.А., предоставившего удостоверение № 1184 от 08.11.2011 года и ордер № 511 от 22.05.2013 года, при секретаре Черемновой Е.А.,
потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Толстоноженко Н.В., <ДАТА4>, ранее судимой:
09.04.2012 года мировым судьей судебного участка №2 г.Ишима Тюменской области по ч.1 ст. 112 УК РФ /в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ/ к 1 году ограничения свободы, постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 20.02.2013 года неотбытая часть наказанияв виде ограничения свободы заменена лишением свободы на срок 1 месяц 22 дня, с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто, судимость не погашена,
под стражей по данному делу не содержалась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Толстоноженко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление совершено в городе Ишиме Тюменской области при следующих обстоятельствах: 05.03.2013 года в вечернее время Толстоноженко Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьяненияв доме <НОМЕР>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что <ФИО1> и <ФИО2> спят и не видят преступный характер её действий, из ящика кухонного стола тайно похитила денежные средства в сумме 4360 рублей, принадлежащие <ФИО1>. Завладев похищенными деньгами, Толстоноженко Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО1> материальный ущерб в сумме 4360 рублей.
Действия Толстоноженко Н.В. квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Толстоноженко Н.В. заявила, что предъявленное обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ ей понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном заключении доказательствами она согласна полностью, вину признаёт и в содеянном раскаивается, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после ознакомления с материалами дела, обвинительным заключением и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем ею быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1>, защитник <ФИО3> согласились на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Толстоноженко Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не отрицается и не дополняется ею, а поэтому её действия квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При избрании вида и меры наказания суд, в соответствии со ст.6, 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая в целом характеризуется не удовлетворительно, ранее судима, имеет действующие взыскания за совершение административных правонарушений, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшего, который просит не наказывать Толстоноженко Н.В. строго.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления /п.И ч.1 ст. 61 УК РФ/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований к применению ст. 64, ст. 73УК РФ суд не усматривает.
Учитывая указанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, его отягчающих, личность подсудимой, её характеризующие данные, мнение потерпевшего, суд считает необходимым, справедливым и целесообразным назначить Толстоноженко Н.В. с учетом правилч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок, так как иное более мягкое наказание, с учетом личности подсудимой, не обеспечит её исправления.
Судом установлено, что по приговору от 09.04.2012 года мирового судьи судебного участка №2 г.Ишима Тюменской области, Толстоноженко Н.В. была осуждена к наказанию в виде ограничения свободы, постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 20.02.2013 года неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком 3 месяца 15 дней заменена лишением свободы на срок 1 месяц 22 дня, с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто. При таких обстоятельствах окончательное наказание Толстоноженко Н.В. надлежит назначить по правилам ст. 70 УК РФ, присоединив частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ишима Тюменской области от 09.04.2012 года с учетом постановления Ишимского городского суда Тюменской области от 20.02.2013 года, которая составляет 1 месяц 22 дня лишения свободы. На основании п.А ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешитьв порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Толстоноженко Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ месяцев.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Ишима Тюменской области от 09.04.2012 года с учетом постановления Ишимского городского суда Тюменской области от 20.02.2013 года, и окончательно назначить Толстоноженко Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Обязать Толстоноженко Н.В. по вступлению приговора в законную силу прибыть в территориальный орган УФСИН России по Тюменской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Толстоноженко Н.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную под сохранную расписку потерпевшему <ФИО1>, оставить в его полном распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области.
Мировой судья /подпись/ Турсукова Т.С.