Решение от 31 мая 2013 года №1-148/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-148/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-148/2013-2м
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
       31 мая 2013 года                                                                          г. Тобольск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Шоноховой И.И.,                             
 
    подсудимого Пилюгина Д.В.,
 
    защитника Белоножкина В.Л., предъявившего ордер № 369 от 21.05.2013г. и удостоверение № 206 от11.02.203г.,
 
    при секретаре Утеевой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148/2013-1м в отношении:
 
    Пилюгина Д.В., <АДРЕС>, судимого:
 
    30.07.2002г. Тобольским городским судом Тюменской области по п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 3 года;
 
    15.10.2002г. Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст.112, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на 3 года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговоруТобольского городского суда от 30.07.2002г. иназначено наказание 4 года лишения свободы;
 
    04.12.2002г. Тюменским областным судом Тюменской области по ч.1 ст.105, ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам 9 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 15.10.2002г. и назначено наказание 10 лет лишения свободы. Освободился 16.07.2012г. по отбытию наказания;
 
    19.12.2012г. мировым судьей судебного участка №3 г. Тобольска Тюменской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца условно с испытательным сроком 8 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Пилюгин Д.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 настоящего Кодекса  при следующих обстоятельствах.
 
    03 марта 2013 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 51 минуты, Пилюгин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении раздевалки автомобильной мойки, расположенной по адресу: Тюменская область, г.Тобольск, <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений и физической боли, нанес <ФИО1> один удар кулаком левой руки в область правого уха и один удар кулаком левой руки в область нижней челюсти справа, причинив <ФИО1> физическую боль.     
 
    Подсудимый Пилюгин Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Шонохова И.И., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах дела есть его согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
     Кроме признания вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных доказательств и материалами уголовного дела.
 
    Действия Пилюгина Д.В. судья квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ как  совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Наказание, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно (л.д.82), не состоящего на учете у нарколога и психиатра (л.д.56), судимого (л.д.57, 62-65, 66-68, 70-73, 76-79).
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 УК РФ судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    При определении вида и размера наказания, судья руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность подсудимого,   руководствуясь целями и задачами наказания, восстановления социальной справедливости, влиянием назначенного наказания на исправления подсудимого с учетом его личности, характеризующегося по месту жительства посредственно, судимого, судья считает, что назначение наказания в виде  исправительных работ послужит для исправления поведения Пилюгина Д.В. в дальнейшем от совершения им новых преступлений. Данный вид наказания в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым и в соответствии со ст.60 УК РФ  отвечать целям наказания.  
 
    Оснований для применения  ч.6 ст.15, ст.ст 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Тобольска Тюменской области от 19 декабря 2012 года исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск  не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.  
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Пилюгина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в видетрех месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения избранную Пилюгину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
     Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г.Тобольска Тюменской области от 19 декабря 2012 года исполнять самостоятельно.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1
 
    г. Тобольска Тюменской области О.А.Бондаренко