Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-148/2013
Дело № 1-148/2013
Поступило в суд 29.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2013 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Кожевниковой И.В.
с участием государственного обвинителя Алиевой Т.З.
подсудимого Шульского П.О.
защитника - адвоката Ситчихиной Л.К., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело отношении
Шульского П.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шульский П.О., являясь должностным лицом, получил лично и через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> внесено в Единый государственный реестр юридических лиц, за основным государственным регистрационным номером №.
В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> присоединен к <данные изъяты> в качестве его структурного подразделения.
<данные изъяты> является структурным подразделением <данные изъяты>
<данные изъяты>, являясь структурным подразделением <данные изъяты> юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность в соответствии со всеми существующими нормативными актами РФ, имеет зарегистрированный Устав <данные изъяты> (далее по тексту - Устав), соблюдение пунктов которого обязательно для всех без исключения обучающихся и сотрудников <данные изъяты> Помимо Устава, деятельность <данные изъяты> регламентируется и иными внутренними локальными актами и документами, в том числе должностными инструкциями сотрудников, правилами внутреннего распорядка, коллективным договором, являющимися обязательными для исполнения всеми обучающимися и сотрудниками <данные изъяты>
Шульский П.О. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь преподавателем 8 разряда ЕТС бюджет <данные изъяты> выполнял должностные обязанности в полном объеме в соответствии с должностной инструкцией преподавателя, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты>
Кроме того, Шульский П.О. осуществляя свои должностные обязанности в должности преподавателя, должен знать и руководствоваться Конституцией РФ, федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, Конвенцией о правах ребенка и иными нормативными правовыми актами, Уставом, правилами внутреннего распорядка, коллективным договором и иными внутренними локальными актами и документами <данные изъяты>
В соответствии с должностной инструкцией преподавателя и приказа ректора <данные изъяты> Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ Шульский П.О. постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции в отношении студентов <данные изъяты> проводя обучение студентов, несет ответственность за реализацию образовательных программ в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, проводит оценку качества знаний студентов, осуществляет прием зачетов и экзаменов.
В нарушение вышеуказанной должностной инструкции, а также Устава, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора и иных внутренних локальных актов и документов <данные изъяты> у Шульского П.О., работающего в должности преподавателя <данные изъяты> являвшегося должностным лицом, постоянно осуществлявшего организационно-распорядительные функции в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, действовавшего вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на получение взятки должностным лицом за незаконные действия.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шульский П.О., реализуя свой прямой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, из корыстной и личной заинтересованности, выражающейся в намерении получения выгоды материального характера для себя лично, используя свое должностное положение, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов, общества и государства совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1: В дневное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, к Шульскому П.О., работающему в должности преподавателя <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и осуществлявшему там свою деятельность, действующему на основании должностной инструкции, а также Устава, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора и иных внутренних локальных актов и документов <данные изъяты> обратился студент 6 курса <данные изъяты> группы № ФИО1, по просьбе большей части группы <данные изъяты>, с целью незаконного проставления положительной оценки за курсовой проект и контрольную работу, незаконного получения допуска к экзамену по дисциплине <данные изъяты> без фактического выполнения и сдачи курсового проекта и контрольной работы, без оценки качества их знаний, регламентированных должностной инструкцией, Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными внутренними локальными актами документами <данные изъяты>
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шульский П.О., находясь в здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия, сообщил студенту ФИО1 о том, что он и другие студенты группы № должны передать ему денежные средства в сумме 300 рублей за незаконное проставление положительной оценки за контрольную работу по дисциплине <данные изъяты> без фактического ее выполнения и оценки качества знаний, и денежные средства в сумме 2000 рублей за незаконное проставление положительной оценки за курсовой проект по дисциплине <данные изъяты> без фактического его выполнения и оценки качества знаний, и незаконного получения допуска к экзамену, каждый, в нарушение должностной инструкции, Устава, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора и иных внутренних локальных актов и документов, на что ФИО1 дал свое согласие, сообщил эти условия студентам группы №
После этого, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точно время не установлено, находясь в здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Шульский П.О., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере, получил лично от ФИО1 денежные средства в виде взятки в сумме 300 рублей и через посредника ФИО1 в виде взятки денежные средства в сумме 27000 рублей от студентов 6 курса группы № <данные изъяты>, а именно: от ФИО2 - 2300 рублей, от ФИО3 - 2300 рублей, от ФИО4 - 2300 рублей, от ФИО5 - 2300 рублей, от ФИО6 - 2000 рублей, от ФИО7 - 2000 рублей, от ФИО8 - 2000 рублей, от ФИО9 - 2300 рублей, от ФИО10 - 2300 рублей, от ФИО11 - 2300 рублей, от ФИО12 - 2000 рублей, от ФИО13 - 2000 рублей, от ФИО14 - 300 рублей, от ФИО15 - 300 рублей, от ФИО16 - 300 рублей, за незаконные действия в виде проставления положительных оценок за курсовой проект и контрольную работу, без фактического их выполнения и, соответственно, допуск к экзамену.
Получая взятку за незаконные действия в значительном размере, Шульский П.О. осознавал преступный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желал этого.
Таким образом, Шульский П.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия.
Эпизод 2. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шульский П.О., находясь в здании <данные изъяты> по адресу: Учебный городок, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия, сообщил студенту ФИО1 о том, что он и другие студенты группы № должны передать ему денежные средства в сумме 300 рублей за незаконное проставление положительной оценки за контрольную работу по дисциплине <данные изъяты>, без фактического ее выполнения и оценки качества знаний, и денежные средства в сумме 2000 рублей за незаконное проставление положительной оценки за курсовой проект по дисциплине <данные изъяты> без фактического его выполнения и оценки качества знаний, и получения допуска к экзамену, каждый, в нарушение должностной инструкции, Устава, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора и иных внутренних локальных актов и документов, на что ФИО1 дал свое согласие, сообщил эти условия студентам группы №.
После этого, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точно время не установлено, находясь в здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Шульский П.О., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки в значительном размере, получил лично от ФИО1 денежные средства в виде взятки в сумме 1500 рублей и через посредника ФИО1 в виде взятки денежные средства в сумме 25500 рублей от студентов 6 курса группы № <данные изъяты> а именно: от ФИО17 - 2300 рублей, от ФИО18 - 2000 рублей, от ФИО15 - 2000 рублей, от ФИО19 - 2000 рублей, от ФИО20 - 2000 рублей, от ФИО16 - 2000 рублей, от ФИО21 - 2300 рублей, от ФИО22 - 2300 рублей, от ФИО23 - 2000 рублей, от ФИО24 - 2300 рублей, от ФИО25 - 2000 рублей, от ФИО26 – 2300 рублей, за незаконные действия в виде проставления положительных оценок за курсовой проект и контрольную работу, без фактического их выполнения и, соответственно, допуск к экзамену.
Получая взятку за незаконные действия в значительном размере, Шульский П.О. осознавал преступный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желал этого.
Таким образом, Шульский П.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия.
Эпизод 3. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шульский П.О., находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на получение должностным лицом взятки за незаконные действия, сообщил студенту ФИО1 о том, что он и другие студенты группы № должны передать ему денежные средства в сумме 300 рублей за незаконное проставление положительной оценки за контрольную работу по дисциплине <данные изъяты> без фактического ее выполнения и оценки качества знаний, и денежные средства в сумме 2000 рублей за незаконное проставление положительной оценки за курсовой проект по дисциплине «Ремонт автомобилей и двигателей», без фактического его выполнения и оценки качества знаний, и незаконного получения допуска к экзамену, каждый, в нарушение должностной инструкции, Устава, правил внутреннего трудового распорядка, коллективного договора и иных внутренних локальных актов и документов, на что ФИО1 дал свое согласие, сообщил эти условия студентам группы №.
После этого, в один из дней с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точно время следствием не установлено, находясь в здании <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, Шульский П.О., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на получение взятки должностным лицом, получил через посредника ФИО1 в виде взятки денежные средства в сумме 7200 рублей от студентов 6 курса группы № <данные изъяты> а именно: от ФИО13 - 300 рублей, от ФИО27 - 2000 рублей, от ФИО14 - 2000 рублей, от ФИО23 - 300 рублей, от ФИО28 - 2000 рублей, от ФИО29 - 300 рублей, от ФИО30 - 300 рублей, за незаконные действия в виде проставления положительных оценок за курсовой проект и контрольную работу, без фактического их выполнения и, соответственно, допуск к экзамену.
Получая взятку за незаконные действия, Шульский П.О. осознавал преступный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желал этого.
Таким образом, Шульский П.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шульский П.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шульский П.О. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Ситчихина Л.К. так же поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Шульский П.О. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Алиева Т.З. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульский П.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, семейное положение, наличие малолетнего ребенка, постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом обстоятельств совершенных Шульским П.О. преступлений, их тяжести и общественной опасности, с учетом всех данных о личности подсудимого Шульского П.О., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, семейного положения подсудимого, положительных характеристик, а также с учетом мнения государственного обвинителя о мере наказания подсудимому, суд считает, что исправление Шульского П.О. возможно без реального отбывания наказания, таковое следует назначить ему условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, совокупность всех вышеизложенных смягчающих обстоятельств, а также приведенных обстоятельств совершенных преступлений, отсутствие тяжких последствий от действий Шульского П.О., его поведение после содеянного, суд признает исключительными и считает возможным применить к Шульскому П.О. положения ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа; при принятии данного решения суд руководствуется также тем, что Шульский П.О. имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его среднемесячная заработная плата составляет около 15000 рублей, жена Шульского П.О. находится в отпуске по уходу за ребенком; кроме того, тем, что за период работы в <данные изъяты> Шульский П.О. зарекомендовал себя грамотным специалистом, а также ходатайством, содержащимся в протоколе совета отделения <данные изъяты> согласно которому преподаватели указанного отделения просят суд смягчить меру наказания Шульскому П.О. до минимально возможной и не лишать его права заниматься преподавательской деятельностью.
Судом обсуждалась возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Признанные вещественными доказательствами по делу: денежные средства в сумме 51000 рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 104 УК РФ и п. 4.1 ч. 1 ст. 81 Уголовно – процессуального Кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), подлежат конфискации; зачетные книжки, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности; экзаменационная ведомость, а также ДВД диски с записью разговора Шульского П.О. и ФИО1, осмотра места происшествия, явки с повинной, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле; 3 листа с записями, 15 курсовых проектов и 36 контрольных работ, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шульского П.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить таковое с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Шульскому П.О. считать условным с испытательным сроком три года шесть месяцев.
Возложить на Шульского П.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Шульскому П.О. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: экзаменационную ведомость, ДВД диски с записями: разговора Шульского П.О. и ФИО1, осмотра места происшествия, явки с повинной – хранить при деле; денежные средства в сумме 51000 рублей – конфисковать в доход государства; 32 зачетные книжки, возвращенные в <данные изъяты> - оставить там же; 3 листа с записями, 15 курсовых проектов, 36 контрольных работ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Председательствующий