Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-148/2013
дело № 1-148/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 14 мая 2013 года
Заволжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Танаева П.М.,
с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Киренкина А.В., помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Коломийца В.О.,
подсудимого Данилова В.В.,
защитника – адвоката Иванова А.И., представившего удостоверение № 940 и ордер № 17 от 15.03.2013,
при секретарях Симанской В.Н., Гудзь А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Данилова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Данилов В.В. совершил кражу из сумки, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.
15.03.2013 около 05:30 Данилов В.В., находясь возле киоска индивидуального предпринимателя ФИО6, расположенного по пр-ту Генерала Тюленева, 18 г. Ульяновска, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО7, у которой на плече находилась дамская сумка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, действуя из корыстных побуждений, похитил из сумки кошелек из кожзаменителя стоимостью 210 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1750 рублей и сберегательной картой «<данные изъяты>».
С похищенным имуществом Данилов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, таким образом, ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 960 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Данилов В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Данилов В.В. подтвердил своё ранее заявленное ходатайство и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Таким образом, подсудимый Данилов В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке выразили государственный обвинитель, потерпевшая.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Данилова В.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого Данилова В.В., адвоката Иванова А.И., государственного обвинителя Коломийца В.О., суд находит предъявленное Данилову В.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия подсудимого Данилова В.В. надлежит квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение психическое состояние подсудимого Данилова В.В., который ранее на учете у психиатра не состоял и в настоящее время не состоит, в связи с чем его следует признать вменяемым и подвергнуть уголовному наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Данилов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данилова В.В., суд расценивает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также состояние здоровья его близких родственников.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его конкретные обстоятельства, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, а также принимает во внимание требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения на менее тяжкую категорию, совершенного Даниловым В.В. преступления суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Данилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
Меру пресечения в отношении Данилова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кошелек красного цвета, сберегательную карту «<данные изъяты>» на имя ФИО7 вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7 и приговор в данной части считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: П.М. Танаев