Приговор от 03 июня 2013 года №1-148/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-148/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 148/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кинешма 03 июня 2013 года
 
Кинешемский городской суд Ивановской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи - Кротова Е.В.,
 
    при секретаре - Игнатовой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Ивановского транспортного прокурора Михайлова М.А.;
 
    подсудимого Костырева И.В.;
 
    защитника - <данные изъяты> <адрес> Беликовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Костырева Игоря Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон <данные изъяты>, <адрес>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Костырев И.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, более точное время не установлено, Костырев И.В., находясь вблизи <адрес>, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, присвоив найденное им устройство, замаскированное под авторучку и являющееся огнестрельным оружием. После этого, Костырев И.В. убрал данное устройство, являющееся огнестрельным оружием, в карман своей одежды и перенес по месту своей регистрации в <адрес> деревни <адрес>, где незаконно хранил его под кроватью в террасе указанного дома до ДД.ММ.ГГГГ когда, находясь в данном доме, положил в карман своей одежды указанное устройство, являющееся огнестрельным оружием, после чего около 13 часов данного числа на пригородном автобусе «Заволжск-Кинешма» незаконно перевез его на железнодорожный вокзал станции Кинешма, расположенный по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего проезда до места жительства в <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади указанного железнодорожного вокзала, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут в помещении опорного пункта полиции Кинешемского ЛОП Ивановского ЛО МВД России на транспорте, расположенного в здании вышеуказанного железнодорожного вокзала, при личном досмотре у Костырева И.В. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято устройство, замаскированное под авторучку и являющееся огнестрельным оружием. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Костырева И.В. вышеуказанное устройство является замаскированным под авторучку огнестрельным однозарядным гладкоствольным оружием, пригодным к стрельбе, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.
 
    Подсудимым Костыревым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Костыревым И.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
 
    Подсудимый Костырев И.В. в судебном заседании заявил, что чистосердечно раскаивается в содеянном, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного.
 
    Подсудимый Костырев И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Михайлов М.А. и защитник Беликова Е.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Костырев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Костырева И.В. обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Костырева И.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Костырев В.В. совершил преступление <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Костырева И.В. за совершенное им преступление, суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей (л.д. 115, 117), а также полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Костырева И.В., судом не установлено.
 
    Учитывая характеризующие данные подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Костыреву И.В. суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания подсудимому Костыреву И.В. за совершение преступления суд руководствуется правилами, установленными ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Костыревым И.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, характера и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения Костыреву И.В. категории данного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Костырева Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Костыреву И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    В период испытательного срока возложить на Костырева И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; встать на учет в этот орган в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в установленную этим органом дату.
 
    Вещественные доказательства: устройство цилиндрической формы, являющееся огнестрельным оружием, внешне похожее на авторучку; хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛО МВД России на транспорте; по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Председательствующий: Е.В. Кротов