Приговор от 16 апреля 2013 года №1-148/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-148/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-148/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Барнаул                                                                                                    16 апреля 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Ершовой В.А.
 
    при секретаре судебного заседания Знобине М.П.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -заместителя прокурора Железнодорожного района Гарбузовой С.Ю.
 
    защитника - адвоката Бугаевой Н.А., представившего удостоверение № и ордер
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Лысенко С.К.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лысенко С.К., <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лысенко С.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у Лысенко С.К., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства для личного потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Лысенко С.К. около 17 часов пришел к зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где под карнизом окна, расположенного у запасного выхода указанного здания взял, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (ACBM(N)-018), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 0,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе в кармане брюк, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Лысенко, находясь в подъезде № дома по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет с незаконно приобретенным и хранимым им вышеуказанным наркотическим средством.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лысенко С.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Лысенко С.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает:
 
    Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Лысенко С.К., который на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>, по месту учебы, главой сельсовета характеризуется положительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенко С.К., не установлено.
 
    Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ч 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и ограничения свободы, и на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Лысенко С.К. возможным без реального отбывания наказания.
 
    Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую, а также применения ст.64 УК РФ, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лысенко С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого Лысенко С.К. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Лысенко С.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, наблюдаться у врача психиатра-нарколога по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Лысенко С.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Лысенко С.К. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья       В.А. Ершова