Приговор от 16 мая 2013 года №1-148/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-148/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-148/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 16 мая 2013 года
 
    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Магурине Е.Л.,
 
    с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.
 
    подсудимого Жмакина А. В., защитника - адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 16.015.2013 года, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жмакина А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жмакин А.В. виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Так он (Жмакин А.В.), 30 января 2013 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № общежития расположенного по адресу: <адрес>, в ходе употребления спиртных напитков совместно с Потерпевший 1, который затем уснул, и он, (Жмакин А.В.), пользуясь тем, что Потерпевший 1 спит и не видит его, (Жмакина А.В.) действий, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащего Потерпевший 1, без ведома последнего, взял лежащие на табуретке ключи от вышеуказанного автомобиля и покинул комнату. После чего он, (Жмакин А.В.), в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, вышел из общежития и направился к вышеуказанному автомобилю, припаркованному по адресу: г. Москва, ул. Смирновская, д. 1, о чем ему, (Жмакину А.В.) было известно, и используя имеющиеся у него ключи, проник в салон, где реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем привел двигатель указанной автомашины в рабочее состояние и с места преступления на автомашине скрылся.
 
    Подсудимый Жмакин А.В. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), при вышеизложенных обстоятельствах признал. Жмакин А.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевший Потерпевший 1 (в представленном заявлении) против удовлетворения ходатайства Жмакина А.В. не возражали.
 
 
    Действия Жмакина А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, по месту работы характеризуется положительно, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Жмакина А.В. без реального отбывания наказания и применяет ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.     Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Жмакина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
            На основании ст.73 УК РФ назначенное Жмакину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Возложить на Жмакина А. В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Жмакину А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>», черно-серого цвета, государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; первый комплект ключей от автомобиля марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак №, с брелком сигнализацией «Сenmax» - выданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший 1 - оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: М.Н. Котова