Приговор от 24 марта 2014 года №1-148/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-148/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 марта 2014 года г. Магнитогорск
 
    Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яхина А.Д.,
 
    при секретаре Батуевой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Костяевой Л.А.,
 
    подсудимого Харрасова Р.Р.,
 
    защитника – адвоката Карякиной И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Харрасова Р.Р., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Харрасов Р.Р. совершил мошенничество, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В неустановленный день <дата обезличена> года, К. Л.Б., находясь по адресу: <адрес обезличен>2, имея преступный умысел на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, с корыстной целью, обладая информацией о процедуре оформления кредитов и зная, что размер денежных средств, получаемых по кредитному договору зависит от дохода заемщика и его платежеспособности, вступил в преступный сговор с Харрасовым Р.Р. и распределили между собой роли, согласно которым К Л.Б. должен придумать личные сведения о месте, периоде работы и о заработной плате Харрасова Р.Р., а Харрасов Р.Р., согласно отведенной ему роли, должен предъявить сотруднику, оформляющему денежные кредиты, паспорт на своё имя, а также сообщить ложные сведения о месте, периоде работы, заработной плате, придуманные К Л.Б., и о намерении выплачивать кредит.
 
    <дата обезличена> в утреннее время, К Л.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Харрасовым Р.Р., с корыстной целью, реализуя единый преступный умысел, направленный на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, сообщил Харрасову Р.Р. придуманные им личные сведения о месте, периоде работы и о размере заработной платы, после чего Харрасов Р.Р. совместно с К Л.Б. приехали в магазин «Дисконт», расположенный по адресу <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, где К Л.Б., согласно отведенной ему роли, выбрал товар, на приобретение которого Харрасов Р.Р. должен оформить кредит. Харрасов Р.Р., согласно отведенной ему роли, предъявил сотруднику ИП Ф. А.А. Б. Д.Э., уполномоченному оформлять кредиты в <данные изъяты>», паспорт гражданина РФ на свое имя и сообщил о желании получить кредит в сумме 31 375 рублей на товар из магазина <данные изъяты> При этом Харрасов Р.Р. сообщил придуманные К Л.Б. заведомо ложные личные сведения о месте, периоде работы и о заработной плате, а также указал номера телефонов для подтверждения вышеуказанных недостоверных сведений, при этом достоверно зная, что он предоставляет заведомо ложные и недостоверные сведения и не имеет намерения и возможности выплачивать кредит.
 
    Получив одобрение <данные изъяты>» на выдачу кредита, Харрасов Р.Р. и К Л.Б., в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, действуя группой лиц по предварительному сговору, не намереваясь в дальнейшем выплачивать полученный Харрасовым Р.Р. кредит за товар, после перечисления <данные изъяты>» денежных средств в сумме 31375 рублей, получили в магазине «<данные изъяты> оплаченный по кредиту <данные изъяты>» товар. Тем самым, Харрасов Р.Р. совместно с К Л.Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, похитили денежные средства в сумме 31 375 рублей, принадлежащие <данные изъяты>», чем причинили <данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.
 
 
    Подсудимый совершил преступление, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    С учетом изложенного, содеянное Харрасовым Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Харрасову Р.Р. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харрасову Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Харрасову Р.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствии судимости, состояние здоровья, возраст.
 
    Принимая во внимание явку с повинной Харрасову Р.Р., суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При оценке данных о личности подсудимого Харрасову Р.Р. суд учитывает его отрицательную характеристику по месту проживания.
 
    Подсудимый Харрасов Р.Р. совершил общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Исключительных обстоятельств, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд в отношении Харрасова Р.Р. не находит.
 
    Учитывая личность подсудимого, обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Харрасову Р.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимому Харрасову Р.Р. учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что он может быть исправлен без изоляции от общества, но ему должен быть назначен наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Разрешая гражданский иск по уголовному делу, о возмещении имущественного вреда на сумму 42 585 рублей 37 копеек, из которых сумма основного долга составляет 31 375 рублей, сумма процентов по кредиту составляет 7 160 рублей 37 копеек, сумма плат за пропуск очередных платежей составляет 3 800 рублей, плата за СМС – информирование 250 рублей, суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ и находит исковые требования представителя потерпевшего С. О.В. о возмещении имущественного вреда с Харрасова Р.Р. законным и обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданский ответчик Харрасов Р.Р. в судебном заседании признал в полном объеме исковые требования о возмещении ущерба, причиненного <данные изъяты>». Пояснил, что исковые требования признает добровольно, давления, угроз при признании иска на нее не оказывалось.
 
    Суд, с учетом положений ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку считает, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Харрасова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харрасову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года и возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, не выезжать за пределы г. Верхнеуральска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру пресечения Харрасову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Харрасова Р.Р. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда 42 585 (сорок две тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей 37 копеек.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, кредитный договор <номер обезличен> на имя Харрасова Р.Р. с приложением к Заявлению <номер обезличен>; договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заёмщиков по кредитному договору; договор страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы заёмщиком по кредитному договору; график платежей по кредитному договору <номер обезличен> на имя Харрасова Р.Р.; анкета к заявлению на имя Харрасова Р.Р.; светокопия паспорта гражданина РФ серии <номер обезличен> на имя Харрасова Р.Р. – оставить на хранении при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:                                    А.Д. Яхин
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался и вступил в законную силу 04 апреля 2014 года.