Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-148/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тайшет 14 марта 2014 года.
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Коваленко С.А., при секретаре Богун Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Тайшетского межрайонного прокурора Замошниковой Т.С., потерпевшего С.., подсудимого Цыцулина В.И., защитника адвоката Магомедовой М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-148/14 в отношении:
ЦЫЦУЛИНА В. И.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цыцулин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего И., при следующих обстоятельствах:
Примерно в 21 час 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый, являясь участником дорожного движения и, обязанным, в соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ) «знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.. . », проигнорировал их, управляя принадлежащим ему легковым автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, с установленными на передней оси колесами и шинами, имеющими различные конструкции протектора, нарушая требования п. 2.3.1 ПДД РФ, обязывающего водителя «перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства»,
требования п. 5.5 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ», запрещающие эксплуатацию транспортных средств на одну ось которого «установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора.. . », вместе с пассажиром потерпевшим И., находящимся на переднем пассажирском сиденье, не пристегнутым ремнями безопасности, нарушая тем самым требования п. 2.1.2 ПДД РФ, предписывающего водителю «при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями», следовал с неустановленной следствием скоростью по участку 1187 км. автодороги М-53 «Байкал» сообщением г. Новосибирск - г. Иркутск, со стороны п. Юрты в направлении с. Заречное Тайшетского района, находясь в утомленном состоянии и состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым требования п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего водителю «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».
Подсудимый, двигаясь на автомобиле в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ,
предписывающего водителю «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не был предельно внимателен к окружающей дорожной обстановке, в частности темному времени суток и связанному с этим ограничением видимости в направлении движения, проявляя преступную небрежность, не принял своевременных надлежащих мер для обеспечения безопасности движения, двигаясь с выбранной не безопасной скоростью, в результате алкогольного опьянения потерял контроль над ним управлением автомобиля, допустил выезд автомобиля на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушая требования п. 9.1 ПДД РФ предписывающего, что «стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева … », где не принял своевременных надлежащих мер к возвращению на ранее занимаемую полосу, и в условиях созданной им опасной ситуации на расстоянии 2,6 м. от правого края проезжей части и 99,1 м. от километрового знака с обозначение 1187 км., передней правой частью своего автомобиля допустил столкновение с передней правой частью автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя М., двигавшимся во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки
«<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № - потерпевшему И. причинены телесные повреждения: сочетанная тупая травма тела: закрытая тупая травма грудной клетки - осаднения в области правого подреберья по передне-подмышечной линии, закрытые сгибательные переломы 2-8 ребер справа по передне-подмышечной линии, 6-9 ребер слева по передне-подмышечной линии, закрытые разгибательные переломы 1-4 ребер справа по лопаточной линии, кровоизлияния на париетальной и висцеральной плевре в проекции переломов ребер, ушиб правого легкого, ушиб нижней доли левого легкого; закрытая тупая травма живота и органов забрюшинного пространства - осаднение в околопупочной области по срединной линии, ушиб правой почки, множественные разрывы правой доли печени; открытая тупая травма правой нижней конечности - рвано-ушибленная рана (рана № 7) в области правой коленной чашечки, открытый внутрисуставной внутримыщелковый перелом правого коленного сустава. Рвано-ушибленная рана (рана № 1) в области правой брови, рвано-ушибленная рана (рана № 2) в правой височной области, рвано-ушибленная рана (рана № 3) в области проекции нижней челюсти справа, рвано- ушибленная (рана № 4) в области подбородка по срединной линии, рвано-ушибленная (рана № 5) на наружно-боковой поверхности шеи справа в средней ее трети, рвано-ушибленная (рана № 6) на наружно-боковой поверхности правого плеча в верхней трети, рвано- ушибленная (рана № 8) на передне-внутренней поверхности правой голеностопной области рана, рвано-ушибленная рана (рана № 9) на передне-внутренней поверхности фаланго-стопного сочленения в проекции 1 пальца левой стопы с кровоподтеком вокруг. Осаднения: на передней поверхности правого плеча, на наружно-боковой поверхности правого плеча в
верхней трети, на наружно-боковой поверхности правого плеча в средней трети, на наружно-боковой поверхности плеча в нижней трети, на передней поверхности правого плеча в средней трети, на наружно-боковой поверхности правого предплечья в верхней трети, на наружно-боковой поверхности правого предплечья в верхней трети на расстоянии 2 см от предыдущего, в области правого предплечья в средней трети, в области правого предплечья в нижней трети, на тыльной поверхности правой кисти, в подключичной области справа, в области правого бедра в средней трети; кровоподтек в области 1 пальца правой стопы; ссадины: на передней поверхности левого плеча в верхней трети, на наружно-боковой поверхности левого локтевой области, в области проекции левого локтевого бугра, на наружно-боковой поверхности левого предплечья в средней трети, на наружной поверхности в области проекции левого лучезапястного сустава, в области левого подреберья по средне- ключичной области, в области проекции левого коленного бугра, на передней поверхности левой голени в средней трети, осаднение и кровоподтек в области мошонки, в своей совокупности относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Таким образом, грубое нарушение требований пунктов 1.3, 2.1.2, 2.3.1, 2.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, требований пункта 5.5 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения ПДД РФ подсудимым Цыцулиным, который проявил преступную небрежность, состоит в прямой причин ной связи с наступившими последствиями - смертью потерпевшего И..
Подсудимый Цыцулин виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного обвинения ему понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, правила ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Аналогичное ходатайство им заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Цыцулин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Цыцулина по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение смерти человека.
Состояние психического здоровья подсудимого Цыцулина не вызывает у суда сомнений. Он не состоит, и никогда не состоял на учете у врача-психиатра, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд признает подсудимого Цыцулина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности и наказанию.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое нет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, что по мнению суда, является активным способствованием в расследовании преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние беременности жены подсудимого. Заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который находясь в состоянии опьянения и управляя транспортным средством, совершил преступление средней тяжести, повлекшее по неосторожности смерть человека, при таких обстоятельствах в совокупности, суд считает справедливым, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Цыцулина и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку только данный вид наказания сможет достичь цели наказания и исправления подсудимого, с учетом требований ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ, с учетом активного способствования расследованию преступления и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного заседания. Суд считает правильным назначить Цыцулину дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, сроком на один год шесть месяцев.
Вместе с тем, суд находит возможным назначить Цыцулину наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в условиях условного осуждения, учитывая личность подсудимого, а так же учитывая мнение потерпевшего, который в данном конкретном случае просил суд назначить Цыцулину наказание не связанное с реальным лишением свободы, учитывая наличие на иждивении Цыцулина несовершеннолетних детей и состояния беременности жены подсудимого, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Цыцулину испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 86 по г. Тайшету и Тайшетскому району от 11 июня 2011 года Цыцулин, за факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, был подвергнут административному взысканию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на полтора года указанное наказание Цыцулин отбыл. В связи с вышеизложенным, дополнительное наказание, назначаемое Цыцулину по настоящему приговору последний уже отбыл.
Суд не находит оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, так как не установил наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, следует вернуть Р. по принадлежности, автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, следует вернуть Цыцулину В.И. по принадлежности. Частицы ЛКП, чехол подголовника сидения, фрагмент бампера с пластиной государственного регистрационного знака №, автомобильное колесо, стойку и пружину хранящиеся в камере вещественных доказательств Тайшетского ОМВД России по Иркутской области, следует вернуть Цыцулину В.И. по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыцулина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1, ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на одни год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Цыцулину В. И. в виде лишения свободы сроком на три года считать условным с испытательным сроком в три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый Цыцулиным В. И. срок лишения права управления транспортным средством с 11 июня 2011 года по 11 декабря 2012 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цыцулина В. И. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Контроль за поведением Цыцулина В. И. возложить на филиал по Тайшетскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области.
Меру пресечения Цыцулину В. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ - автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, вернуть Р. по принадлежности, автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, вернуть Цыцулину В.И. по принадлежности. Частицы ЛКП, чехол подголовника сидения, фрагмент бампера с пластиной государственного регистрационного знака №, автомобильное колесо, стойку и пружину хранящиеся в камере вещественных доказательств Тайшетского ОМВД России по Иркутской области, вернуть Цыцулину В.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения через Тайшетский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы, она подлежит рассмотрению при поступлении в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за пять суток до начала судебного заседания. В случае подачи дополнительной апелляционной жалобы с нарушением указанного срока, она подлежит возвращению.
Председательствующий: