Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-148/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-148/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                             03 июля 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Федотова А.В.,
 
    подсудимого Цветкова Д.И.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Зубенко Л.И., представившего удостоверение № 975 и ордер № 78 от 18.02.2014 года,
 
    потерпевшего Ш.Я.С.,
 
    при секретаре Барминой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Цветкова Д.И., родившегося ... в ..., гражданина РФ, холостого, работающего ... имеющего среднее - специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
 
    24.05.2004 года Центральным районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    18.10.2005 года Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ с приговором от 24.05.2004 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    01.04.2008 года освобожден по отбытию наказания;
 
    18.09.2008 года Центральным районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 13.03.2009 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года;
 
    30.04.2009 года Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ с приговором от 18.09.2008 года, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    19.09.2011 года освобожден по отбытию наказания.
 
    14.03.2012 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Постановлением Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 22.08.2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Цветков Д.И. совершил преступление – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    17.01.2014 года около 01 час. 00 мин. ночи Цветков Д.И., находясь во дворе дома № 16 расположенного по адресу ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка Кемеровской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ш.Я.С. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив согласно заключению судебно – медицинской экспертизы: ..., вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни человека.
 
    Подсудимый Цветков Д.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Ходатайство подсудимого поддержано им и его защитником в судебном заседания.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против заявленного ходатайства, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело по обвинению Цветкова Д.И. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Цветков Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Цветкова Д.И. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания Цветкову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который холост, работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 56, 57), по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л.д.71), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Цветкова Д.И. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Цветковым Д.И. своей вины, его раскаяние в содеянном, его молодой возраст, способствование в раскрытии преступления. Наличие его явки с повинной, наличия заболевания –гайморита. а так же мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Цветкова Д.И. рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Цветковым Д.И. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Цветков Д.И., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ. Так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Цветкова Д.И. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого его состояния здоровья, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества.
 
    Суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст.73 УК. РФ., так как в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ., условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    Учитывая, что Цветков Д.И. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения в течение испытательного срока, назначенного приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 18.03.2012 года, то, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, а наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В связи с тем, что в действиях Цветкова Д.И. имеется опасный рецидив, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строго режима.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Цветкова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Цветкову Д.И., приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 14.03.2012 года, отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 14.03.2012 года и окончательно назначить Цветкову Д.И. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Цветкову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Цветкову Д.И. исчислять с 03.07.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20.05.2014 года по 03.07.2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Цветковым Д.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.1 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья /подпись/                            В.В.Богачев
 
    Верно. Судья                                 В.В.Богачев