Дата принятия: 21 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-148/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    21 апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Яшина Н.А.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148/14 в отношении
 
    Анисимова А. С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного /адрес/, ранее судимого Клинский горсудом МО:
 
    - /дата/ по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно /дата/ на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 16 дней:
 
    - /дата/ по ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» (2 эпизода), 69 ч 2, 70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытию срока;
 
    содержащегося под стражей с /дата/ по другому уголовному делу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Анисимов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Анисимов А.С. в период /время/ /дата/ до /время/ /дата/ находился /адрес/, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, Анисимов А.С. путем свободного доступа зашел в подъезд /номер/, дома /номер/ /адрес/, где на первом этаже обнаружил велосипед /марка/ закрепленный тросиком и цепью к перилам лестницы. Анисимов А.С. с помощью принесенных с собой кусачек сломал тросик и цепь, после чего тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед /марка/ принадлежащий А. После кражи Анисимов А.С. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб /сумма/
 
    Подсудимый Анисимов А.С. в судебное заседание не доставлялся, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем, в судебном заседании в порядке ст. ст. 247 ч. 4, 276 ч. 1 п. 2 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого Анисимов А.С. виновным себя по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что /дата/ около /время/ он пришел к дому /номер/ /адрес/, где прошел в подъезд /номер/ через незапертую дверь. Находясь на первом этаже, он обнаружил под лестницей велосипед, который решил похитить с целью дальнейшей продажи и выручки денег. Он достал из кармана кусачки, которые принес с собой, и, сломав ими два фиксатора на велосипеде, выкатил его на улицу. Сев на велосипед, он поехал на нем домой, а утром /дата/ он продал похищенный велосипед на центральном рынке /адрес/ за /сумма/ Деньги, вырученные от продажи, потратил по своему усмотрению.
 
    Кроме полного признания вина Анисимова А.С. подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей А. следует, что в /дата/ она приобрела сыну велосипед /марка/ который хранился под лестницей на первом этаже подъезда /номер/ расположенного /адрес/ в котором она живет в квартире /номер/ Велосипед был зафиксирован с помощью тросика и цепи. /дата/ около /время/ она вернулась домой и видела, что велосипед стоит на своем месте. Однако /дата/ около /время/ она вышла из квартиры и обнаружила, что велосипед на своем месте отсутствует. Сумма материального ущерба составила /сумма/, что для нее является значительным ущербом.
 
    /дата/ в дежурную часть ОМВД России по Клинскому району поступило заявление от А. о краже велосипеда из подъезда /номер/ расположенного по /адрес/
 
    Согласно справке из пенсионного фонда г. Клин, среднемесячная пенсия по инвалидности А. составляет /сумма/
 
    Согласно справке стоимость велосипеда /марка/ составляет /сумма/
 
    Протоколом выемки от /дата/ у потерпевшей А. изъят товарный чек и гарантийное обязательство на велосипед /марка/ которые осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей А.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля А. - о/у ОУР ОМВД России по Клинскому району, следует, что /дата/ к нему обратился Анисимов А.С. с явкой с повинной, в которой сообщил, что /дата/ около /время/ он пришел в подъезд /номер/, дома /номер/, /адрес/ где подъездная дверь была не заперта. На первом этаже под лестницей он увидел велосипед черно-зеленого цвета, который решил похитить с целью дальнейшей продажи и выручки денег. С помощью имеющихся у него кусачек Анисимов А.С. сломал фиксаторы, которые удерживали велосипед, а затем выкатил велосипед на улицу. Оказавшись на улице, Анисимов А.С. сел на похищенный велосипед и поехал на нем домой. /дата/ Анисимов поехал на /адрес/, где продал похищенный велосипед за /сумма/, а деньги потратил по своему усмотрению. /дата/ к нему обратилась А. с заявлением о краже велосипеда из подъезда /номер/ дома /номер/ /адрес/
 
    Согласно протоколу явки с повинной от /дата/ Анисимов А.С. сообщил, что /дата/ он пришел в подъезд /номер/, дома /номер/ /адрес/ откуда похитил велосипед черно-зеленого цвета, который в дальнейшем продал на центральном рынке /адрес/ за /сумма/. Вырученные деньги потратил по своему усмотрению.
 
    Протокола осмотра места происшествия от /дата/ установлено, что кража велосипеда /марка/ совершена из-под лестницы первого этажа подъезда /номер/ дома /номер/ расположенного /адрес/
 
    Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Анисимова А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана: показаниями самого подсудимого, признавшего свою вину, которые подтверждаются его явкой с повинной, показаниями потерпевшей А. заявившей о совершенном преступлении, показаниями свидетеля А. которому подсудимый дал явку с повинной, а также письменными материалами уголовного дела, проверенными в ходе судебного следствия.
 
    Не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и с показаниями подсудимого. Оснований для оговора подсудимого с их стороны, а также для самооговора судом не установлено.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Анисимова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая наказание Анисимову А.С., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, /данные изъяты/ признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд отмечает, что Анисимов А.С., имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающего его наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ (явку с повинной и активное способствование расследованию преступления), суд считает возможным назначить Анисимову А.С. наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть без учета в его действиях рецидива преступлений.
 
    Оснований для применения к Анисимову А.С. положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 74 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Поскольку Анисимовым А.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание ему суд назначает с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Анисимова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Анисимову А. С. исчислять с /дата/, то есть со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Анисимову А. С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей документы на велосипед, - оставить ей по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным Анисимовым А.С. - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    После вступления в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение одного года со дня его вынесения в порядке, установленном главами 46.1 и 48.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.