Приговор от 26 мая 2014 года №1-148/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Самара                             «26» мая 2014 года
 
    Волжский районный суд Самарской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бредихина А.В.
 
    при секретаре Гилязовой Р.С.
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Волжского района Самарской области Жевлакова А.Г.,
 
    подсудимого Долбичкина А.П.,
 
    защитника адвоката Грачёва А.Н., представившего удостоверение № 2847, ордер № 373632 от 23.05.2014 г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-148/14 в отношении
 
    Долбичкина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбывание наказания в ИК строго режима, постановлением Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно сроком на 1 год 1 месяц 7 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,     
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Долбичкин А.П. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Долбичкин А.П.,
находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах от кладбища <адрес>
кусты дикорастущей конопли. У Долбичкина А.П., которому известно, что в
состав растения конопли входит наркотическое средство, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта для личного употребления. Долбичкин А.П., осознавая, что совершает незаконное действие, нарвал растение, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, первоначальная масса которого составила 44,92 грамм, которое, согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является значительным размером, и сложил в полимерный пакет, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта. После чего Долбичкин А.П., достоверно зная о том, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий в виде нарушения отношений, обеспечивающих здоровье граждан, посягая на установленный действующим законодательством порядок оборота наркотических средств, положил пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 44,92 грамм, то есть в значительном размере, в левый наружный карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить, без цели сбыта, до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № отделения полиции № (<адрес>) ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции при досмотре личных вещей Долбичкина А.П. в левом наружном кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 44,92 грамм, то есть в значительном размере, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    В ходе предварительного следствия подсудимым Долбичкиным А.П. было заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, которое он также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было согласовано с защитником Грачёвым А.Н., который поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд постановляет приговор в отношении Долбичкина А.П. без проведения судебного следствия.
 
    Органами предварительного следствия действия Долбичкина А.П. квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания Долбичкину А.П. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое психическое расстройство, сложного генеза с умерено выраженным психотическим синдромом. Инвалид 3 группы бессрочно», с 2012 года состоит на учёте ГБУЗ «СОКПТД» с диагнозом: «инфильтративный туберкулез легких, в фазе распада, ВК-, 1 Б», что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Долбичкин А.П. на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Долбичкина А.П. является наличие в его действиях рецидива преступления по приговору Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. 1 ст. 105 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Долбичкина А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Долбичкина А.П. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Долбичкина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 42,92 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств О МВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Волжский районный суд Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашен судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья                  А.В. Бредихин