Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-148/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
08 июля 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Классен С.В.,
при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Юрасова Е.В., подсудимого Панова Е. А., защитника адвоката Матросова Ю.Т., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-148/14 в отношении
Панова Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с В.А., возникшей на почве личной неприязни Панова Е.А. к В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес В.А. один удар ногой по обеим ногам сзади, отчего В.А. испытал физическую боль и упал на землю. В продолжение своего преступного умысла, Панов Е.А. нанес лежащему на земле В.А. не менее 5 ударов руками по голове и лицу, не менее 3 ударов ногами по телу, не менее 3 ударов ногами в область грудной клетки и живота, не менее 2 ударов ногой в область грудной клетки справа, причинив таким образом В.А. физическую боль и тупую травму грудной клетки в виде переломов 5 и 6 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением ткани правого легкого, осложнившегося правосторонним тотальным пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости) и малым гемотораксом (скопление крови в плевральной полости), данная травма по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, непосредственно после нанесения В.А. телесных повреждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у В.А. отдать ему все имеющиеся при нем деньги, получив отказ, осознавая, что его действия очевидны для последнего, открыто, из корыстных побуждений, расстегнув браслет, снял с левой руки В.А. <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, таким образом, похитив их. Завладев похищенным Панов Е.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб В.А. в размере <данные изъяты> рублей.
Пановым Е.А. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Пановым добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Матросов Ю.Т. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший В.А. ( <данные изъяты>) согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Панова Е.А. отсутствуют. Санкции ч.1 ст.111 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Панова.
Преступные действия подсудимого Панова Е.А. по первому преступлению правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.к. Панов из личной неприязни, умышленно нанес В.А. не менее 5 ударов руками по голове и лицу, не менее 3 ударов ногами по телу, не менее 3 ударов ногами в область грудной клетки и живота, не менее 2 ударов ногой в область грудной клетки справа, причинив таким образом В.А. физическую боль и тупую травму грудной клетки, по признаку опасности для жизни относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью.
Преступные действия подсудимого Панова Е.А. по второму преступлению правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как Панов открыто похитил у потерпевшего В.А. <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
При определении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность Панова, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Панов Е.А. совершил тяжкое преступление и преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, является совершеннолетним, судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, холост, детей не имеет, проживает с бабушкой, не трудоустроен, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств по каждому преступлению суд учитывает полное признание вины Пановым, его раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья Панова и его близких, осуществление Пановым ухода за бабушкой пенсионного возраста, а также по ст. 161 ч.1 УК РФ возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества.
Доказательств компенсации потерпевшему морального вреда стороной защиты не представлено.
Отягчающим наказание Панова по каждому преступлению обстоятельством является совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, и считает назначить Панову наказание в виде лишения свободы, полагая нецелесообразным назначение более мягкого вида наказания.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих применить к Панову положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. При этом суд также не применяет к Панову ст. 73 УК РФ, полагая его исправление без реального отбытия наказания невозможным.
Вещественные доказательства: куртку, принадлежащую Панову Е.А., хранящуюся при уголовном деле, надлежит вернуть Панову Е.А. или его доверенному лицу; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего В.А., надлежит оставить у потерпевшего В.А., сняв обязанность по сохранности имущества.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панова Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ст.111 ч.1 УК РФ сроком 3 (три) года;
-по ст.161 ч.1 УК РФ сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Панову Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Панов Е.А. осужден <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить Панову Е. А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Панову Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Панову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – куртку, хранящуюся при уголовном деле, вернуть Панову Е.А. или его доверенному лицу, в случае отказа, данное вещественное доказательство уничтожить; <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего В.А., оставить у потерпевшего В.А., сняв обязанность по сохранности имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий