Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-148/14
К делу № 1-148/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 июля 2014 года п. Каменоломни
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Купченко Н.В.
С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РО Беляковой О.А.,
Защитника-адвоката Ушакова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Подсудимого: Борзова С.П.,
Потерпевшей: ФИО6,
При секретаре: Коротковой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
БОРЗОВА Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием 9 классов, владеющего языком на котором ведется уголовное судопроизводство - русским языком, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Борзов Сергей Петрович ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, пришел к дому №31, расположенному по <адрес> в <адрес>, через поврежденное им металлопластиковое окно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сварочный аппарат марки «Ресанта» стоимостью 8000 рублей, электрическую болгарку марки «Интерскол» стоимостью 5000 рублей, перфоратор марки «Макита» стоимостью 10000 рублей, шуруповерт марки «Интерскол» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО6 После совершения указанных действий Борзов С.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 26500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Борзов С.П. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным в совершении инкриминируемого ему преступления себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником.
Защитник Ушаков М.Н. ходатайство подсудимого Борзова С.П. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что им разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя, не возражавших относительно проведения судебного заседания в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Борзова С.П. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и спричинением значительного ущерба гражданину. Материалами уголовного дела доказано, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Борзов С.П., действительно имело место, что совершил его именно подсудимый Борзов С.П., как доказана и вина Борзова С.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому Борзову С.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Наличие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Борзову С.П. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который ранее не судим и мнение потерпевшей, полагавшей возможным не применять к подсудимому Борзову С.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Борзова С.П. без его изоляции от общества и полагает возможным, в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок и возложить на Борзова С.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
С учетом фактических обстоятельств деяния, совершенного Борзовым С.П. и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую, а также для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОРЗОВА Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Борзову Сергею Петровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Борзова Сергея Петровича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства осужденного Борзова С.П.
Меру пресечения Борзову Сергею Петровичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья: