Дата принятия: 09 июня 2014г.
        Номер документа: 1-148/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-148/14 г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             09 июня 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края          Ереджибоковой В.Н.,
 
    подсудимой                         Руденко А.Б.,
 
    ее защитника, адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер №816541,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Руденко Анны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Руденко А.Б. совершила причинение смерти по неосторожности.
 
    Данное преступление подсудимая Руденко А.Б. совершила при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, 27.01.2014 в период времени с 20 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, совместно с Руденко И.В. находилась на территории домовладения, расположенного по адресу:<адрес>.
 
    В указанное время в указанном месте между Руденко А.Б. и Р.И.В. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений в связи с злоупотреблением Р.И.В. спиртными напитками, в ходе которой у Руденко А.Б. возник преступный умысел направленный на причинение физической боли ФИО11.
 
    27.01.2014 в период времени с 20 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Руденко А.Б. находясь на территории домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления смерти Р.И.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, нанесла несколько ударов (не менее двух) правой рукой в область лица Р.И.В. от чего последний упал, ударившись при падении головой о стену. После того, как Руденко А.Б. прекратила свои преступные действия, Р.И.В. находился на территории домовладения по вышеуказанному адресу.
 
    В связи с ударом Руденко А.Б. последующим падением Р.И.В. от данного удара и соударения о стену, Р.И.В. получил телесные повреждения в виде: кровоподтека левой глазничной области, кровоизлияние в мягких тканях левой лобно-височной области, кровоподтеки левого надплечья, левого плеча, проекции крыла левой подвздошной кости, наружной поверхности левой голени, внутренней поверхности правой стопы; ссадины внутренней поверхности правого запястья (четыре), задней поверхности левого запястья, которые не повлекли за собой вреда здоровью; субдуральная гематома над правой теменной и правой затылочной долями, которая развилась вследствие травматического воздействия в левой глазничной области (контрудар), причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть Р.И.В. наступила 29.01.2014 около 05 часов 00 минут в домовладении, расположенном по адресу:<адрес> в результате отека головного мозга, развившейся вследствие закрытой черпно-мозговой травмы, осложнившейся субдуральной гематомой над правым полушарием мозга от преступных действий Руденко А.Б.
 
    В судебном заседании подсудимая Рденко А.Б. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.109 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Бурая В.В. заявленное подсудимой ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Потерпевшая Довгаль Е.В. в судебное заседание не явилась, предоставила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в отношении Руденко А.Б., обвиняемой в совершении преступления по ч.1 ст.109 УК РФ судом в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ереджибокова В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.
 
    Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимой Руденко А.Б. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.109 УК РФ, причинение смерти по неосторожности.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей свою вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.
 
    Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же наличие смягчающего наказание обстоятельства, которым является: совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и личность Руденко А.Б., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества путем определения наказания в виде ограничения свободы на основании ст.53 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать Руденко Анну Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденную Руденко Анну Борисовну в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Северского района Краснодарского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы; периодически по определению указанного органа, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения осуждённой Руденко Анне Борисовне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая Руденко А.Б. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём она обязана указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
        Судья                                 В.В. Бородинов