Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Дело №1- 148 /14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Огородова Г.В.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Норильска Лазукова Л.В.
подсудимой Воробьёвой Т.В.
защитника – адвоката Мируцкого П.Я., представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Татаренко А.А.
а также потерпевшей М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воробьевой, <данные изъяты>; не судимой;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьёва совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба М. Преступление совершено в городе<адрес> при следующих обстоятельствах.
25 января 2014 года, около 18 часов, Воробьёва, находясь в <адрес>, тайно похитила деньги в сумме 20.000 рублей, принадлежащие М., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.
Эти действия квалифицируются судом п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимая согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие ее по месту работы и в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимой по правилам установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Воробьёвой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Потерпевшей М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой 20.000 рублей, с которым подсудимая согласна. В соответствии с п.1. ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Воробьеву Т.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Воробьеву Т.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Воробьёвой оставить без изменения – подписку о невыезде.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 апреля 2014 года.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Воробьевой в пользу М. - 20.000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем она должна указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ей копии этого представления.
Председательствующий: Г.В.Огородов