Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Дело № 1- 148/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- старшего помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Слободкиной Е.Ю.,
подсудимого Дорцов ИВ,
защитника подсудимого- адвоката Солнечногорского филиала МОКА Джалилова Э.К., предоставившей ордер № и удостоверение № 878,
при секретаре Колосовской И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дорцова ИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Дорцов ИВ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 40 минут, Дорцов ИВ находясь в кафе «Свояк» расположенного по адресу: Московская <адрес>, г. Солнечногорск, <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для личного потребления без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде посягательства па безопасные условия существования населения в целом, оказания негативного влияния на нравственные устои общества, подрыва здоровья граждан, а также незаконного оборота психотропных веществ на территории Солнечногорского района, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе психотропное вещество- амфетамин, внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, масса психотропного вещества 0,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер, который он положил в левый верхний наружный карман надетой на нем жилетки.
Незаконное приобретенное психотропное вещество- амфетамин, массой 0,64 грамма находящееся в полимерном свертке, Дорцов ИВ незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в левом верхнем наружном кармане надетой на нем жилетки до изъятия психотропного вещества сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут возле <адрес> г. Солнечногорск Московской области.
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником обвиняемый Дорцов ИВ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Дорцов ИВ полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, просил постановить приговор в особом порядке, заявив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и органами предварительного следствия противоправные действия Дорцов ИВ правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Дорцов ИВ ранее не судим, под наблюдением у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дорцов ИВ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание Дорцов ИВ судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимому не может быть назначено более двух третей от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, с учетом мнения сторон, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, либо обязательных, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и считает целесообразным и отвечающим целям наказания назначить Дорцов ИВ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дорцова ИВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дорцову ИВ, считать условным и не приводить его в исполнение, определив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление и перевоспитание, трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он обязан являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленные дни и часы.
Розыск Дорцова ИВ, объявленный на основании постановления Солнечногорского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ,- отменить.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Дорцову ИВ до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области на основании постановления старшего дознавателя ОМВД по Солнечногорскому району Московской области капитана полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по квитанции № (номер книги учета наркотиков 5749-13),- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов