Приговор от 25 февраля 2014 года №1-148/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-148/14.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем РФ
 
    г.Рубцовск                                                                                                                               ***.2014.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., потерпевшего Д., подсудимого Яковлева С.В., защитника Муравьева С.Б., при секретаре Ермошиной С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ЯКОВЛЕВА С.В., , не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст.119ч.1, ст. 161ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. ***.2013. не позднее *** часов *** минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Яковлев СВ., находясь около ... в г.Рубцовске, сел в автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, в которой находились Д. и К. В это время между Яковлевым и Д. из-за ревности произошла словесная ссора, в ходе которой у Яковлева на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на угрозу убийством в адрес Д.. Реализуя возникший преступный умысел, ***.2013. не позднее *** часов *** минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Яковлев, находясь около ... в г.Рубцовске, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде запугивания потерпевшего, желая вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою жизнь, находясь на *** пассажирском сиденье в автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, под управлением *** и, держа в *** руке нож, ударил *** *** рукой по голове, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес Д., говоря, что сейчас убьет его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яковлев, находившимся в левой руке ножом ударил по подбородку Д. при этом высказывая слова угрозы убийством в адрес Д. Д. серьезно опасаясь за свою жизнь, угрозу убийством, высказанную Яковлевым, воспринял реально, поскольку него имелись основания реально опасаться осуществления этой угрозы, так как Яковлев был агрессивно настроен по отношению к нему, в руках у него находился нож, в связи с чем личность Яковлева казалась ему опасной.
 
    2. Кроме того, ***.2013. не позднее *** часов *** минут, более точное время входе дознания не установлено, Яковлев С.В. находился в автомобиле «***»,государственный регистрационный знак ***, припаркованном около ... в г.Рубцовске. В этот момент у Яковлева из личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Д. и Ф. Реализуя возникший преступный умысел, Яковлев ***.2013 не позднее *** часов *** минут, находясь в автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, припаркованном около ... в г.Рубцовске, движимый корыстными мотивами, понимая, что его преступные действия носят открытый, явно очевидный для Д. характер, вытащил из панели данного автомобиля радиостанцию «***», принадлежащую Ф., оцененную им в *** рублей. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил в указанном автомобиле куртку, принадлежащую Д. и оцененную им в *** рублей, в которой находился сотовый телефон «***», оцененный Д. в *** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «***», не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшего, а также деньги в размере *** рублей, принадлежащие ***, всего имущество на сумму *** рублей. После чего Яковлев с похищенным имуществом вышел из автомобиля. В этот момент *** понимая явно противоправный характер действий Яковлева, потребовал от Яковлева вернуть взятое им имущество, однако Яковлев, не реагируя на законные требования Д. с места преступления скрылся с похищенным имуществом скрылся, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Ф материальный ущерб на сумму *** рублей, потерпевшему Д - материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Яковлев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что вину в совершенных преступлениях признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник Муравьев С.Б. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Д. в судебном заседании, а также потерпевший Ф. в телефонограмме в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует
 
    - по ст. 119ч.1УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    - по ст. 161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Яковлева С.В., который не судим; состоит в *** браке, имеет *** детей; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Яковлеву С.В. обстоятельства, которыми признает и учитывает полное признание вины, раскаяние, объяснения Яковлева, данные им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию преступлений; частичное возмещение ущерба за счет изъятого имущества; наличие на иждивении *** детей. Отягчающих обстоятельств нет.
 
    Учитывая все обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, и считает возможным назначить Яковлеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление последнего признает возможным без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Также с учетом степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступлений суд не усматривает объективных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по составу ст. 161 ч.1 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «***» с сим-картой оператора сотовой связи «*** куртку, возвращенные под сохранную расписку Д.; радиостанцию «***», переданную Ф., подлежат оставлению у законных владельцев.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Яковлев С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
                                                                                п р и г о в о р и л :
 
    ЯКОВЛЕВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119ч.1, ст.161ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -по ст. 119ч.1 УК РФ в виде 280 часов обязательных работ,
 
    -по ст. 161ч.1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,
 
    В соответствии со ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений ст. 71ч.1 п.«г» УК РФ, назначить Яковлеву С.В. окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Яковлеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Яковлева С.В. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время; не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Яковлеву С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения защитника в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Яковлева С.В. от процессуальных издержек по оплате вознаграждения адвокату.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «*** с сим-картой оператора сотовой связи «***», куртку, переданные под сохранную расписку Д.; радиостанцию «***», переданную Ф., оставить у законных владельцев.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья                                                                                             Зыкова Л.П.
 
    «согласовано»:
 
    Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П.     «_____»____________2014.
 
    Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.