Приговор от 15 мая 2014 года №1-148/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-148/14г.
 
особый порядок судебного
 
разбирательства
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    15 мая 2014 года г.Ростов н/Д.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,
 
    подсудимой : Мышак ЕЮ,
 
    защитника : адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
 
    при секретаре : Зубковой О.В.,
 
    а также потерпевшего: ПАВ,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    МЫШАК ЕЮ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    подсудимая Мышак ЕЮ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, обратилась к директору агентства недвижимости «<данные изъяты>» БМН, расположенного по адресу: <адрес>, где разместила объявление о продаже, якобы, принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что выставленная ею на продажу квартира той более не принадлежит, так как ДД.ММ.ГГГГ, эта квартира уже была продана подсудимой Мышак Е.Ю. РВА, согласно выписке из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ. Для придания видимой достоверности и полного подтверждения правомерности своих действий, подсудимая Мышак Е.Ю. предоставила БМН оригинал свидетельства о регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ между Мышак Е.Ю. и ПАВ, выступающим в качестве покупателя, будучи введенным в заблуждение относительно намерений Мышак Е.Ю., был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры <адрес> согласно которого стоимость продаваемой квартиры составляла 1.000.000 рублей, в результате чего подсудимая Мышак Е.Ю. получила от ПАВ деньги в сумме 50.000 рублей в качестве задатка в счёт заключения в будущем основного договора купли-продажи квартиры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, осознавая противоправный характер совершаемых ею действий, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимая Мышак Е.Ю. в агентстве недвижимости «<данные изъяты>» снова встретилась с потерпевшим ПАВ. с целью заключения основного договора купли-продажи на квартиру, которая той фактически не принадлежала. Подтвердив свои намерения продать квартиру и предъявив ПАВ документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а именно свидетельство о регистрации права собственности за Мышак Е.Ю. на квартиру <адрес>, зная о том, что квартира той уже не принадлежит, то есть путем обмана, заключила с потерпевшим ПАВ основной договор купли-продажи вышеуказанной квартиры стоимостью 1.000.000 рублей. Однако, довести свои преступные действия до конца Мышак Е.Ю. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Таким образом, Мышак Е.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества мошенническим путем, введя в заблуждение ПАВ относительно принадлежности продаваемого ею имущества, пыталась похитить денежные средства потерпевшего ПАВ в сумме 1.000.000 рублей, чем могла причинить потерпевшему ущерб в крупном размере.
 
    Судья, соглашаясь с квалификацией действия подсудимой Мышак Е.Ю., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ по признаку покушение на мошенничество, то есть, покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая Мышак Е.Ю. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ПАВ не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавала её в ходе предварительного следствия.
 
    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимой ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, потерпевшим, суд установил следующее.
 
    Совершённое подсудимой преступление относится к категории тяжкого преступления, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимая Мышак Е.Ю. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Определяя подсудимой Мышак Е.Ю. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    По настоящему уголовному делу Мышак Е.Ю. совершила преступление в возрасте <данные изъяты> лет, проживает в <адрес> ранее не судима и не привлекалась к уголовной ответственности (л.д.56); положительно характеризуется с места жительства соседями (л.д.62;63;64); работает и положительно характеризуется с места работы (л.д.65); на учётах у нарколога (л.д.60) и психоневролога (л.д.58) не состоит.
 
    В действиях подсудимой Мышак Е.Ю. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлены смягчающие вину обстоятельства, а именно: явка с повинной (л.д.15), признание вины, раскаяние; наличие на иждивении малолетнего ребенка ЦСМ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; наличие отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя и потерпевшего о возможности перевоспитания подсудимой без реальной изоляции от общества и назначении наказания в виде условного лишения свободы.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимой наказание, согласно санкции ст.159 ч.3 УК РФ с учетом требования ст.62 ч.1; ст.66 ч.3 УК РФ; ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к выводу о возможности её исправления без реальной изоляции от общества.
 
    В ходе судебного разбирательства потерпевший ПАВ отказался от гражданского иска, заявленного им на предварительном следствии.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    МЫШАК ЕЮ признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и обязать осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора, место жительства и постоянно являться на регистрацию в этот орган.
 
    Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Вещественное доказательство: предварительный договор купли-продажи; основной договор купли-продажи; свидетельство о регистрации права собственности; выписка из ЕГРП, оставить на хранении при уголовном деле после вступления приговора в законную силу (л.д.48-53).
 
    Гражданский иск по делу потерпевшим ПАВ в судебном заседании не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий