Приговор от 25 февраля 2014 года №1-148/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-148/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Боровкова С.Е.,
 
    подсудимого Колесникова С.В.,
 
    защитника адвоката Коровина А.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 17.02.2014г.,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Колесникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2003 года рождения, работающего фармовщиком в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, пр. солидарности, <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Колесников С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. около 19 часов 30 минут подсудимый Колесников С.В., находясь у гипермаркета «Окей», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер А, умышленно, действуя с целью получения материальной выгоды, путем продажи за 2300 рублей, намеревался незаконно сбыть гражданину под псевдонимом «Скамейкин», добровольно участвующему в качестве покупателя, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток с наркотическим средством гашиш, массой 3,37 гр., то есть в значительном размере, однако преступление не было доведено подсудимым Колесниковым С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было добровольно выдано «Скамейкиным», в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в период с 20 часов 40 минут по 21 час 10 минут, в помещении кабинета охраны магазина, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> литер А, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Колесников вину признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. при изложенных выше обстоятельствах, он сбыл своему знакомому по имени Володя, наркотическое средство гашиш.
 
    Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:
 
    - показаниями свидетеля под псевдонимом «Скамейкин», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что малознакомый по имени «С» занимается незаконным распространением наркотического средства гашиш, о чем он («Скамейкин») сообщил в полицию и изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица, о чем написал соответствующее заявление; 14.ДД.ММ.ГГГГ. прибыв в отдел полиции он созвонился с «С» и договорился с тем о встрече для приобретения у того 5 гр. гашиша. Далее в отношении него («Скамейкина») был проведен досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, с которых перед этим были сняты ксерокопии, о чем были оформлены соответствующие протоколы. После этого, около 19 часов 30 минут он встретился с «С» у магазина «Окей», расположенного в <адрес>, передал тому 2500 рублей, а «С» в свою очередь передал ему завернутый в обертку от сигарет растительное вещество зелено-коричневого цвета и сдачу в сумме 200 рублей; после чего они оба были задержаны и доставлены в помещение охраны указанного магазина, где поочередно были досмотрены. В ходе досмотра он («Скамейкин») выдал приобретенное как гашиш при вышеуказанных обстоятельствах, о чем был составлен соответствующий протокол (л.д.49-51);
 
    - показаниями свидетеля 1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему «Скамейкина» перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», вручении тому денежных средств в сумме 2500 рублей для участия в ОРМ; также с его (1) участием было досмотрено транспортное средство, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. После этого на указанном автомобиле сотрудники полиции, он, второй понятой и «Скамейкин» прибыли по адресу: <адрес>А, где последний созвонился с кем-то по телефону и договорился о приобретении у того 5 гр. гашиша; после чего «Скамейкин» подошел к входу в магазин «Окей», расположенного по указанному адресу, где встретился с ранее ему (1) неизвестным мужчиной, передал тому деньги, а мужчина в свою очередь передал какой-то сверток, после чего указанные лица были задержаны и доставлены кабинет охраны магазина «Окей», где он (1) совместно со вторым мужчиной вновь принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Колесникова С.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, телефон, вещество коричневого цвета, по поводу изъятого Колесников пояснил, что все принадлежит ему; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний, заявлений, дополнений ни от кого не поступало; потом он (1) принимал участие в качестве понятого при личном досмотре «Скамейкина», в ходе которого последний добровольно выдал вещество коричневого цвета в прозрачной упаковке, пояснив при этом, что приобрел его у «С» за 2300 рублей как гашиш в ходе ОРМ «Проверочная закупка», также «Скамейкин» выдал 200 рублей; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, замечаний, заявлений, дополнений ни от кого не поступало (л.д.63-65);
 
    - показаниями свидетеля 2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля 1, по факту его (2) участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ. при личном досмотре ранее незнакомого ему «Скамейкина» перед подготовкой и после проведения ОРМ «Проверочная закупка», при досмотре транспортного средства, а также при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого Колесникова, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, телефон, вещество коричневого цвета (л.д. 69-71);
 
    - показаниями свидетеля 3, сотрудника полиции, о том, что в июне 2013 года в отдел поступила оперативная информация от «Скамейкина» о том, что «С» на территории Санкт-Петербурга осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, после чего был разработан план ОРМ «Проверочная закупка», к участию в котором на добровольной основе был привлечен «Скамейкин». 14.06.2013г. в отношении последнего им (Карбуненко) был проведен личный досмотр, осмотрены и вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, после чего «Скамейкин» позвонил «С» и договорился о встрече с тем для приобретения гашиша; после чего он, другие сотрудники полиции, «Скамейкин», понятые прибыли к магазину «Окей»- к <адрес> лит А по <адрес>, где «Скамейкин» встретившись с мужчиной, как впоследствии было установлено Колесниковым С.В., передал денежные средства, а последний передал «Скамейкину» какой-то предмет похожий на сверток, после чего передал еще какие-то предметы похожие на деньги. Затем «Скамейкин и Колесников были задержаны, доставлены в кабинет охраны магазина «Окей», где поочередно были досмотрены. В ходе личного досмотра Колесникова у того были обнаружены и изъяты денежные средства, телефон, вещество коричневого цвета, который пояснил, что все кроме вещества принадлежит ему. В ходе личный досмотра «Скамейкина», последний добровольно выдал вещество коричневого цвета и денежные средства в сумме 200 рублей, пояснив при этом, что данное вещество является гашишем, которое приобрел у Колесникова за 2300 рублей, денежные средства – сдача; изъятое было упаковано, опечатано, составлены протоколы (л.д.52-54),
 
    - показаниями свидетеля 4– сотрудника полиции, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля 3 по факту его (4) участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колесникова С.В. ДД.ММ.ГГГГ и задержания последнего (л.д.55-57);
 
    - показаниями свидетеля 5 сотрудника полиции, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля 3 по факту его (5) участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Колесникова С.В. ДД.ММ.ГГГГ и задержания последнего (л.д.58-60);
 
    - показаниями свидетеля 6, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 21 часа 30 минут она участвовала в качестве понятого при производстве обыска в <адрес> в Санкт-Петербурге, где проживал Колесников, в ходе которого была обнаружена пустая бутылка из под напитка «Кока-Кола», в которой сбоку было отверстие; по поводу изъятого Колесников сообщил, что использовал бутылку для курения гашиша; изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались (74-75);
 
    - показаниями свидетеля 7,данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля 6 по факту ее (7) участия в качестве понятого при обыске квартиры Колесникова С.В., обнаружения и изъятия бутылки из-под напитка «Кока-Кола» (л.д. 77);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-16);
 
    - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.20-21);
 
    - заявлением «Скамейкина» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он желает добровольно участвовать в изобличении сбытчика наркотических веществ у гражданина по имени «С», проживающего в Санкт-Петербурге (л.д.24);
 
    - протоколом личного досмотра в присутствии понятых «Скамейкина» от ДД.ММ.ГГГГ. до проведения ОРМ (л.д.25);
 
    - протоколом осмотра и вручения «Скамейкину» 14.06.2013г. в присутствии понятых денежных средств: двух купюр достоинством в 1000 рублей – гХ 0776326, ат 2006617, одной купюры достоинством в 500 рублей - ВО 3905422 (л.д.26-28);
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ. - автомобиля №, принадлежащего 3, произведенного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29-31);
 
    - рапортом о задержании Колесникова С.В. согласно которому последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ. в 19 часов 30 минут у <адрес> лит.А по <адрес> (л.д. 18);
 
    - протоколом личного досмотра Колесникова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого у Колесникова С.В. были изъяты деньги в сумме 2700, в том числе две купюры достоинством 1000 рублей - гХ 0776326, ат 2006617, купюра достоинством 500 рублей - ВО 3905422, мобильный телефон, вещество коричневого цвета размерами 1x1 см; по поводу изъятого Колесников пояснил, что телефон и деньги принадлежат лично ему, коричневое вещество ему не принадлежит (л.д.32-34),
 
    - протоколом личного досмотра «Скамейкина» от ДД.ММ.ГГГГ. после проведения ОРМ, согласно которому «Скамейкин» добровольно выдал вещество коричневого цвета 2x2 см в прозрачной упаковке, две купюры по 100 рублей, при этом он пояснил, что данное вещество является «гашишем» которое он приобрел у своего знакомого по имени «С» за 2300 рублей при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.35-37);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому по месту жительства Колесникова, по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> был проведен обыск, в ходе которого обнаружена бутылка из-под «Кока-колы» с отверстием в боковой части с налетом внутри коричневого цвета; по поводу изъятого Колесников пояснил, что использовал бутылку для курения гашиша (л.д.84-85);
 
    - заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленные на исследование растительное вещество №1, добровольно выданное «Скамейкиным», является наркотическим средством - гашиш, массой 3,35г.; растительное вещество №2, изъятое у Колесникова, является наркотическим средством — гашиш, массой 0,45г., на бутылке, изъятой в ходе обыска в жилище Колесникова, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли; вещества №№1,2 однородны по качественному химическому компонентному составу, однородны по абсолютному содержанию тетрагидроканнабинола и относительному содержанию каннабидиола и каннабинола (л.д.93-95); (на первоначальное исследование израсходовано 0,02 г. вещества №1, 0,01 г. вещества №2) (л.д. 39, 41);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства гашиш; денежных средств (л.д. 97-101).
 
    Приведенные выше доказательства судом проверенны, подсудимым не оспариваются, оцениваются судом как достоверные, а по своей совокупности достаточные, на их основании суд приходит к выводу, что вина подсудимого Колесникова С.В. нашла подтверждение в ходе судебного следствия и доказана в полном объеме.
 
    Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Колесникова и не имеет оснований считать их самооговором, а также не усматривает оснований для оговора подсудимого свидетелями. Показания подсудимого и свидетелей логичны, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются исследованными в суде иными доказательствами.
 
    Действия подсудимого Колесникова С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ по признаку совершения покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что преступление не было доведено им до конца, личность Колесникова, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, на его дальнейшую жизнь, и на условия жизни его семьи, и полагает, что в отношении Колесникова должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Но с учетом того, что Колесников раскаялся в содеянном, осознал свою вину, юридически не судим, страдает тяжелым хроническим заболеванием (цирроз печени), имеет ребенка-инвалида 2003 года рождения, а также брата-инвалида 2 группы и мать-инвалида 2 группы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, исключительно положительно характеризуется в быту своей матерью и супругой, исключительно положительно характеризуется по месту работы, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, совокупность которых признается судом исключительной и влекущей назначение наказания в соответствии со ст.64 УК РФ и по правилам ст.73 УК РФ. Кроме того, полагает нецелесообразным назначать Колесникову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Колесникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Колесникову С.В. испытательный срок 4 года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
 
    Обязать Колесникова С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также регулярно один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
 
    Меру пресечения Колесникову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанции №№) – уничтожить; денежные купюры, на сумму 2500 рублей, переданные на хранение 3 – оставить по принадлежности последнему; денежные купюры, на сумму 200 рублей, переданные на хранение Колесникову С.В. – оставить по принадлежности последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: