Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Дело № 1-148/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года г. Елабуга
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора Хасанова А.А.,
подсудимого Иванова А.М.,
защитника Файзрахманова И.И.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Шарифуллиной И.А.,
а также с участием представителя потерпевшего
ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.М., <данные изъяты> , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг. примерно в 00 часов 35 минут Иванов A.M., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношении в ходе ссоры с потерпевшим П., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанёс П. один удар рукой и один удар ногой в область лица, причиняя физическую боль.
Продолжая свои преступные действия, примерно в 00 часов 40 минут Иванов A.M., находясь возле входа на кухню вышеуказанной квартиры, нанёс идущему впереди него П. один удар ногой в область спины, отчего П. упал на пол, а Иванов A.M. нанёс лежащему на полу П. не менее 5 ударов ногами в область головы и лица слева, а также в область левого плеча. Опасаясь дальнейшей расправы со стороны Иванова A.M., П. ушёл в <адрес> вышеуказанного дома.
Иванов A.M., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью П., находясь в <адрес> , примерно в 00 часов 45 минут дд.мм.гг., действуя умышленно, толкнул П., который упал на пол, а Иванов A.M. нанёс ему не менее 3 ударов ногами в область головы слева и в область левого плеча.
После этого Иванов A.M. примерно в 01 час дд.мм.гг., находясь в <адрес> , продолжая свои преступные действия, нанёс лежащему на полу у входа в кухню П. не менее 5 ударов ногами в затылочную область головы справа, а также в область правого плеча.
В результате преступных действий Иванова A.M. потерпевшему П. причинены телесные повреждения <данные изъяты> , расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Иванов A.M. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Иванова A.M., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учётом данных о личности и обстоятельств дела суд признаёт Иванова A.M. вменяемым.
Действия подсудимого Иванова A.M. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При назначении подсудимому Иванову A.M. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Иванов А.М. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, в материалах дела имеется его чистосердечное признание, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Иванова А.М. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Гражданский иск Елабужского городского прокурора, действующего в интересах ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан», на сумму ... рублей ... копейки суд признаёт обоснованным и считает необходимым удовлетворить его в полном объёме.
Для разрешения предъявленного по делу гражданского иска потерпевшего П. о взыскании материального ущерба и морального вреда необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, поэтому за гражданским истцом П. следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать условно осужденного Иванова А.М. не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Иванову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить у потерпевшего П., <данные изъяты> , возвратить Иванову А.М., <данные изъяты> хранить в уголовном деле.
Гражданский иск Елабужского городского прокурора к Иванову А.М. удовлетворить.
Взыскать с Иванова А.М. в пользу ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан» ... рублей ... копейки.
Признать за потерпевшим П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Иванов А.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: