Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Дело № 1-148/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 марта 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хузина А.Ф.
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Ахметовой Г.М., представившей удостоверение № и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимой Каримовой Ю.Б.,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Каримовой Юлии Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, не военнообязанной, имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, ранее судимой:
- 04.08. 2009 года мировым судьей судебного участка № 4 по г. Нефтекамск РБ по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей. Штраф не уплачен;
- 02.12.2009 года Нефтекамским городским судом РБ по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Постановлением Нефтекамского городского суда РБ от 01.03.2010 года условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Стерлитамакского городского суда РБ от 24.08.2010 года переведена из колонии –поселения в исправительную колонию общего режима;
- 24.12.2010 года мировым судьей судебного участка №1 по г. Нефтекамск РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 05.05.2012 года по отбытии срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каримова Ю.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
09 ноября 2013 года примерно в 06.00 часов, Каримова Ю.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи у ранее знакомого ФИО3 в его <адрес> РБ, увидела в зальной комнате на столе ноутбук марки «<данные изъяты>», с компьютерной проводной мышью марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО3 и в этот момент у Каримовой Ю.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука. Далее, Каримова Ю.Б., воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и не видит ее действий, прошла в кухонную комнату и, заведомо зная, что под столом имеется сумка для ноутбука марки «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей, в которой имелись денежные средства в сумме 600 рублей, а также в кухонном шкафу -сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1800 рублей, на кухонном столе - зарядное устройство марки «<данные изъяты>», стоимостью 80 рублей, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила вышеперечисленное имущество. Далее, Каримова Ю.Б., продолжая свой преступный умысел, прошла в зальную комнату и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью 15.000 рублей, с компьютерной проводной мышью марки «<данные изъяты>», стоимостью 50 рублей, а также зарядное устройство к данному ноутбуку, которые положила в похищенную сумку для ноутбука, и скрылась с места преступления. В этот же день похищенное зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>» Каримова Ю.Б. утеряла по пути следования домой. В дальнейшем Каримова Ю.Б., введя в заблуждение ФИО4 и ФИО6 относительно истинного происхождения похищенного ноутбука с проводной мышью и зарядным устройством, попросила их продать данный ноутбук с проводной мышью и зарядным устройством, которые продали ФИО5 за 4 000 рублей, не догадываясь о принадлежности похищенного имущества, а похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ФИО6 сдал на запчасти. Своими преступными действиями Каримова Ю.Б., причинила ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 17930 рублей, так как он нигде не работает, живет на сбереженные ранее им деньги.
В результате преступных действий Каримова Ю.Б. причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму: 17930 рублей, который в силу имущественного положения последнего является для него значительным, так как ФИО3 нигде не работает, живет на сбереженные ранее деньги.
В судебном заседании подсудимая Каримова Ю.Б. свою вину в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью. Ею заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н., защитник Ахметова Г.М. и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в порядке, предус-мотренном ст. 316 УПК РФ.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приго-вора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Каримовой Ю.Б. в совершении инкриминируемого ей преступле-ния, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Каримовой Ю.Б. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» - вменен Каримовой Ю.Б. в вину верно, с учетом размера похищенного имущества и показаний потерпевшего ФИО3 о том, что он нигде не работает, проживает на сбереженные им ранее денежные средства, иных источников дохода не имеет.
Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При определении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, размер и тяжесть наступивших последствий.
Совершенное Каримовой Ю.Б. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления при рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Каримовой своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимой до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, способствование розыску и возврату похищенного и состояние здоровья подсудимой – наличие тяжелых заболева-ний.
Между тем, наличие у Каримовой двоих малолетних детей не подлежит признанию обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку согласно письма отдела опеки и попечительства Администрации городского округа г. Нефтекамск № 49 от 28.01.2014 года, Каримова Юлия Борисовна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., решением Нефтекамского городского суда РБ от 27.07.2009г. лишена родительских прав в отношении детей: ФИО9, 2006 года рождения и ФИО10, 2002 года рождения. (л.д.145);
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности: Каримова Ю.Б. на учете в ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамск РБ не состоит, с мая месяца 2009 года по настоящее время состоит на учете в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефте-камск РБ с диагнозом «<данные изъяты>», в течение последнего года привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетвори-тельно. (л.д. 91-97);
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, состояния ее здоровья и семейном положении, суд на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
С учетом тяжести содеянного, целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд находит исправление Каримовой Ю.Б. возможным только в условиях изоляции от
общества с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимой положений статей 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
Процессуальные издержки, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсуди-мой не подлежат.
Приговором мирового судьи судебного участка № 4 по г. Нефтекамск РБ от
04.08.2009 годаКаримова Ю.Б. осуждена по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере: 3000 рублей, штраф не уплачен, суд находит данный приговор подлежащим самостоятельному исполнению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каримову Юлию Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ иназначить ей наказание в виделишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Каримовой Ю.Б. -подписку о невыезде и надлежащем поведении
изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 марта 2014 года.
Приговор мирового судьи судебного участка №4 по г.Нефтекамск РБ от 04.08.2009
годав отношенииКаримовой Ю.Б. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ноутбук марки «<данные изъяты>», зарядное устройство, ком-пьютерная проводная мышь марки «<данные изъяты>», считать возвращенными законному владельцу - потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд РБ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Копия верна
Судья: А.Ф.Хузин
Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2014 года