Приговор от 18 марта 2014 года №1-148/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-148/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-148/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 18 марта 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В.,
 
    при секретаре Ашыровой М.Ш.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы юриста 3 класса Хамутовского Ф.Ф.,
 
    подсудимого Меркулова А.О.,
 
    защитника адвоката Щербины Д.В., представившего ордер № 420, удостоверение № 7920 АК № 19 КА «МГКА»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
Меркулова А.О., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
    УСТАНОВИЛ:
 
    Меркулов А.О. виновен в совершении незаконного хранения оружия и боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Меркулов А.О. незаконно хранил пистолет, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является пистолетом номер № относящийся к пистолетам <данные изъяты> производство Германии и являющейся боевым нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, для производства выстрелов пригоден; магазин который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является магазином без номера зарубежного производства, изготовленным промышленным способом относящийся к сменному коробчатому магазину емкостью на 16 (шестнадцать) патронов и являющейся одной из составных частей (магазином) для 9-mm para (9х19) автоматического пистолета конструкции «WALTHER» модели Р99, который был снаряжен 13 патронами которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами иностранного производства являющиеся 9 мм пистолетными патронами «Парабеллум» штатными боеприпасами к пистолетам <данные изъяты>, для производства выстрелов пригодны.
 
    Указанные пистолет и боеприпасы он (Меркулов) незаконно хранил до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 50 минут, в присутствии понятых с коврика правого переднего пассажирского сидения автомобиля марки <данные изъяты> который был припаркован по адресу: <адрес>
 
    Подсудимый Меркулов А.О. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Адвокат поддержал подсудимого, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Удовлетворив ходатайство подсудимого, рассмотрев дело в особом порядке, проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Меркулова подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как Меркулов виновен в совершении незаконного хранения оружия и боеприпасов.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения в связи с недоказанностью квалифицирующий признак «приобретение», так как следствием не установлено время, место и способ приобретения боеприпасов и оружия, то есть обстоятельства, подлежащие обязательному доказыванию.
 
    Суд приходит к выводу о недоказанности квалифицирующего признака перевозка оружия и боеприпасов, так как в фабуле обвинения отсутствуют сведения о том, что указанное оружие и боеприпасы Меркулов перевозил в автомобиле, а не при себе.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Меркулов А.О. <данные изъяты>
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины и раскаяние Меркулова А.О. в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей, его положительные характеристики, однако, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь правилами ст. 43 УК РФ, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости исправление Меркулова А.О. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем постановляет об условном назначении наказания.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч.1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Меркулова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Обязать Меркулова А.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, в установленные инспектором дни и часы, продолжить работать.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, передать в <данные изъяты> и поступить с ними в соответствии с приказом МВД РФ; фрагмент пули патрона неустановленного образца, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.В. Поспелова