Приговор от 14 мая 2013 года №1-148/13г.

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-148/13г.
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-148/13 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 мая 2013 года                                          г. Железнодорожный
 
    Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Дворцовенко Д.В., защитника адвоката Абдулкадырова А.Ш., при секретаре Ивлевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ОСТРОУШКО Ю.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Остроушко Ю.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он - Остроушко Ю.П., находясь в комнате <адрес>, где увидел в вазе, на нижней полке шкафа, расположенного в вышеуказанной комнате, денежные средства принадлежащие ФИО7, сразу же, после чего у него - Остроушко Ю.П. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел он - Остроушко Ю.П., в этом же месте, в это же время, подойдя к шкафу, открыто похитил из вазы, находящейся в ней денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7, после чего, в этом же месте, в это же время, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подойдя к ФИО7 открыто похитил из кармана толстовки, которая была одета на нем, денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие последнему, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Действия Остроушко Ю.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 161 ч.1 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший также согласился с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Остроушко Ю.П. по данному делу явился с повинной, чем способствовал полному раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Остроушко Ю.П. по делу не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который не работает, по месту регистрации не проживает, суд не находит оснований к назначению Остроушко Ю.П. наказания в виде обязательных, исправительных и принудительных работ, а также в виде ограничения свободы и ареста. Кроме этого суд не находит оснований для назначения Остроушко Ю.П. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.
 
    При определении конкретного размера наказания Остроушко Ю.П. суд учитывает то, что он по данному делу явился с повинной, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ОСТРОУШКО Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Срок отбывания наказания Остроушко Ю.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Остроушко Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Железнодорожный городской суд Московской области.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>ь