Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-148/13г.
Дело № 1- 148/13г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лысьва ДД.ММ.ГГГГ
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Суетиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Кабыш Н.С.,
подсудимого Куликова В.С.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Гиляшова А.Н.,
при секретаре Ромнове В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куликова В.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в срок не позднее 17 часов 05 минут в <данные изъяты> Куликов В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в значительном размере, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 500 рублей в автомобиле ВАЗ «Лада Калина» 111730, имеющем государственные регистрационные знаки №, припаркованном возле дома № по <адрес>, психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,878 г, что образует значительный размер, которое незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками наркоконтроля в этот же день около 17.10 час. возле дома № по <адрес>.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Куликов В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с вышеуказанным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Куликов В.С. после консультации со своим защитником адвокатом адвокатского кабинета Гиляшовым А.Н. своё ходатайство поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, он полностью осознаёт.
Государственный обвинитель, защитник против постановления в отношении подсудимого Куликова В.С. приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым Куликовым В.С. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением соблюдены, и приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд полагает, что следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Куликова В.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное Куликовым В.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно (л.д.65,67-68,70-72).
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств следует признать: полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, то, что Куликов В.С. работает, ранее не судим, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Куликова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с выполнением в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Куликову В.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – пакет с психотропным веществом - амфетамином, хранящийся в Лысьвенском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, - оставить на хранении до вынесения решения по выделенному уголовному делу №
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий