Приговор от 15 апреля 2013 года №1-148/13/Б

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-148/13/Б
Тип документа: Приговоры

          № 1-148\13\Б
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону                                                                                       15 апреля 2013 года
 
    Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
 
    при секретаре Колюшевой Н.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
 
    защитника Сергеева О.В., представившего удостоверение № 4875 и ордер № 0097,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
 
СТРИГУНОВА Ю.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно. Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Отбытого срока наказания не имеет.
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Стригунов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь в домовладении №, по <адрес>, в <адрес>, в ходе возникшего конфликта со своим братом, потерпевшим С, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, взял со стола хозяйственно-бытовой нож, которым умышленно нанес С один удар в левый бок в результате чего, потерпевшему Стригунову Ю.В. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резанного торакоабдоминального ранения, проникающего в левую плевральную полость с ранением диафрагмы и развитием гемоторакса, проникающего в брюшную полость с краевым повреждением селезенки и развитием гемоперитонеума. Указанное повреждение в соответствии заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Стригуновым Ю.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
 
    Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.
 
    Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ.
 
    Суд установил, что подсудимый Стригунов Ю.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
 
    Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стригунов Ю.В. обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Стригунова Ю.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал ходу расследования, положительно характеризуется, <данные изъяты>, кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличия ряда заболеваний и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании и на лишении свободы для подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Стригунову Ю.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 69 ч. 5, 71 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В установленном законом порядке исковые требования не оформлялись и суду не представлялись.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    СТРИГУНОВА Ю.В. признать виновным и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 157 ч. 1 УК РФ и окончательно к отбытию Стригунову Ю.В. определить наказание в виде 2 ( двух ) лет и 1 ( одного ) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Стригунову Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Стригунова Ю.В. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Стригунову Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД РФ по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :