Приговор от 12 марта 2013 года №1-148/13

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-148/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-148/13
 
    Поступило в суд 19.02.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                            12 марта 2013 года
 
    Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
 
    Председательствующего судьи                        Назаровой Л.Ф.
 
    С участием государственного обвинителя                    Левшаковой С.В.
 
    Подсудимого                Напримерова М.В.
 
    Защитника                Кананыкиной Л.А., уд. __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
 
    При секретаре                                    Беловой Е.С.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    НАПРИМЕРОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА, xx.xx.xxxx года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего поваром в службе доставки «Цунами», проживающего без регистрации по адресу: г. Новосибирск,...,судимого:
 
    xx.xx.xxxx г. Кировским р/судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Ленинского р/суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г. к 2 годам 6 мес. л/свободы. xx.xx.xxxx г. освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    xx.xx.xxxx г. около 12 часов у Напримерова М.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в значительном размере.
 
    xx.xx.xxxx г. около 15 часов, более точное время не представилось возможным установить, Напримеров М.В., находясь у__ по... г. Новосибирска, реализуя свой преступной умысел, предварительно оплатив через терминал 2000 рублей, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 1,566 г., что является значительным размером.
 
    Спрятав незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в карман своей куртки, Напримеров М.В. продолжил незаконно хранить его при себе до его задержания сотрудниками полиции.
 
    xx.xx.xxxx г. в 19 часов 15 минут в помещении комнаты полиции станции метро «Заельцовская», расположенного у__ по... при личном досмотре у Напримерова М.В. у него было обнаружено указанное наркотическое средство массой 1,566 г., что является значительным размером.
 
    Таким образом, своими действиями Напримеров М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Напримеров М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Напримеров М.В. заявил его добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия заявленного ходатайства.
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Напримеров М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного им, в настоящее время он занят общественно-полезным трудом (работает), его достаточно молодой возраст (24 года на момент совершения преступления).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Напримерову М.В., суд находит совершение преступления в условиях рецидива. При этом суд не учитывает судимость Напримерова М.В. по приговору Ленинского р/суда г. Новосибирска от xx.xx.xxxx г. за преступления, совершенные подсудимым в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Учитывая все данные о личности подсудимого Напримерова М.В., наличие совокупности смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, при этом принимая во внимание условия его жизни и воспитания (с малолетнего возраста воспитывался только отцом до 2004 г. (до смерти отца), и в настоящее время сформированное его твердое намерение встать на путь исправления, о чем свидетельствует его надлежащее поведение в течение длительного времени с момента освобождения из мест лишения свободы (с ноября 2009 г.), его занятие общественно-полезным трудом при отсутствии какой-либо поддержки со стороны и чем он дорожит в настоящее время, дают суду основания полагать о возможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, при этом, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое Напримерову М.В., не может превышать две трети максимального срока или размера более строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НАПРИМЕРОВА МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Напримерову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Напримерова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, где регулярно проходить регистрацию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Напримерову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,531 гр., находящееся на хранении в камере хранения ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, - уничтожить, мобильный телефон «NokiaX2», находящийся на хранении в камере хранения ОП №3
 
«Заельцовский» УМВД России по г. Новосибирску, - после вступления приговора в законную силу вернуть Напримерову М.В.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                        Л.Ф.Назарова.