Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-148/13
Дело №1-148/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Новгород. 22 мая 2013 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеев Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора Новгородского района Петрова А.А., подсудимого Афанасьева Д.П. и его защитника - адвоката Кулагиной М.В., представившей ордер № 030904 от 01.02.2013г. и удостоверение № <номер>, при секретаре Ипатьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Афанасьева Д.П. <данные изъяты> ранее судимого:
- 21.04.2004г. Новгородским городским судом по п. «а, в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.3 ст.158 (3 эпизода), п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от 17.05.2000г. и окончательно назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5000 рублей. Согласно кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 15.06.2004г. из приговора исключено указание о назначении дополнительного наказания в виде штрафа в размере 5000 руб., в остальной части приговор оставлен без изменения.
На основании постановления № 44у-34 суда надзорной инстанции президиума Новгородского областного суда от 14.06.2011г. действия Афанасьева Д.П. по фактам хищений переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы; по эпизодам разбойных нападений переквалифицировать на п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996г.) с назначением наказания в виде 7 лет лишения свободы и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 9 годам лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от17.05.2000г. и окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Плесецкого районного суда Архангельской области от 11.01.2012г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 20 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
у с т а н о в и л:
вину Афанасьева Д.П. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Афанасьев Д.П.,умышленно в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в дневное время, около 12 час. 00 мин. 26.09.2012г. при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь на <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел путем покупки за 8000 рублей у неустановленного лица вещества массами 0.413 г. и 8.843 г., а всего общей массой 9.256 г., являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, упакованные соответственно в полимерный пакетик с фиксатором горловины и в бумажный сверток, которые в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Правительством РФ от 30.06.1998г. № 681 отнесены к списку №1, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», составляет особо крупный размер.
После чего, Афанасьев Д.П., 26.09.2012г. в период времени примерно с 14 час. 30 мин. по 17 час. 20 мин., передвигаясь <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, в нарушение указанного Федерального закона, незаконно, без цели сбыта перевозил приобретенные им вещества, массами 0.413 г. и 8.843 г., а всего общей массой 9.256 г., являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006г. № 76 составляет особо крупный размер, упакованные соответственно в полимерный пакетик с фиксатором горловины и в бумажный сверток.
Он же, незаконно, в нарушение указанного Федерального закона, без цели сбыта хранил указанные вещества массами 0.413 г. и 8.843 г., а всего общей массой 9.256 г., являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006г. № 76 составляет особо крупный размер при себе, а именно: вещество массой 0.413 г. в носках, а вещество массой 8.843 г. - в сумке вплоть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанных наркотических средств в ходе проведения личного досмотра Афанасьева Д.П., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 26.09.2012г. в период времени с 17 час. 30 мин. по 17 час. 55 мин. по адресу: <адрес> в помещении магазина «<данные изъяты>».
При совершении преступления Афанасьев Д.П. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый Афанасьев Д.П. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Афанасьев Д.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Афанасьева Д.П. в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Афанасьева Д.П. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Афанасьева Д.П. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении Афанасьеву Д.П. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Афанасьев Д.П. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких, официально не трудоустроен, по месту прежнего отбывания наказания, по месту прежней работы и по месту прохождения курса лечения в ГОБУЗ <данные изъяты> характеризуется положительно.
С 1999г. состоит на учете <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву Д.П., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи сотрудникам УФСКН РФ по НО в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, добровольное прохождение курса лечения в ГОБУЗ <данные изъяты> положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание Афанасьеву Д.П., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.61 УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Афанасьева Д.П. в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Также необходимости в применении к подсудимому Афанасьеву Д.П. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его материального положения суд не усматривает.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, направленную против здоровья населения, личность подсудимого, характер его действий, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Афанасьеву Д.П. наказание в виде реального лишения свободы, но с применением ст.68 ч.3 УК РФ с учетом признанных судом смягчающих обстоятельств, поскольку при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание подсудимому Афанасьеву Д.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Расходы, связанные с вознаграждением адвокату за оказание юридической помощи Афанасьеву Д.П. в суде в размере - 550 рублей в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суд относит к процессуальным издержкам, которые согласно п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Афанасьева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от 21.04.2004г. и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Афанасьеву Д.П. избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 22.05.2013г.
Вещественные доказательства:
- бумажный сверток, прозрачный сверток, вещества массами 0,400гр. и 8,830 гр., являющиеся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, находящиеся на хранении в камере для хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу хранить в указанном месте в связи с вынесением постановления от 22.10.2012г. о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела;
- документы, содержащие информацию о телефонных соединениях абонентского номера «<данные изъяты>» <номер>, упакованные в конверт, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника и вправе отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю.Н. Дорофеев