Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-148/13
Дело № 1- 148/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Солнечногорск Московской обл.
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кирсанова А.В., с участием:
государственного обвинителя- помощника Солнечногорского городского прокурора Московской области Евченко А.А.,
подсудимой Максименко М.О.,
защитника- адвоката МКА «Закон и Человек» ФИО6, предоставившей ордер № и удостоверение №,
подсудимой- Тихомирову Е.Н.,
защитника- адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Семенова Д.С., предоставившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Варишкиной К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Максименко М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> не имеющей не снятых и не погашенных судимостей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,-
Тихомировой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> судимой:
-ДД.ММ.ГГГГ приговором Мытищинского городского суда Московской области по ч. 1 ст. 241 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Максименко М.О. и Тихомирову Е.Н. совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
С неустановленного периода времени по 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Максименко М.О. и Тихомирову Е.Н. находясь на «точке»- месте скопления девушек проституток, расположенной на открытом участке местности возле лесного массива, на расстоянии 2000 метров от автодороги М-10 Россия в сторону д. Перепечино вблизи д. Черная грязь Солнечногорского района Московской области, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно- опасных последствий в виде подрыва общественной нравственности и здоровья населения и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем извлечения прибыли от организации занятия проституцией другими лицами на территории Солнечногорского района, действуя совместно, осознавая, что в составе группы лиц возрастает эффективность преступной деятельности, совершали деяния, направленные на организацию занятия проституцией, осуществляя посредническую деятельность на «точке» между женщинами- проститутками, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги, и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать, а именно: производили «показы» проституток клиентам, обговаривали с последними условия оказания проститутками услуг сексуального характера, получая за свою «работу» от каждой отъехавшей с клиентом проститутки денежные средства в размере 50 %, от общей суммы полученного последними от клиентов денежного вознаграждения, которые проститутки оставляли в находящимся на «точке» автомобиле «ГАЗ- 32213», государственный регистрационный знак А605АС197.
В ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут Максименко М.О. и Тихомирову Е.Н., находясь по указанному выше адресу, во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, предложили «клиентам» подъехавшим к ним на автомобиле, вступить в сексуальные отношения с ранее незнакомыми им женщинами- проститутками за денежное вознаграждение и, получив согласие «клиентов» посмотреть на девушек- проституток, выставили для «показа» напротив автомобилей последних проституток, предоставив «клиентам» возможность осмотреть и выбрать предлагаемых ими женщин.
На согласие одного из «клиентов» вступить в сексуальные отношения с двумя из предложенных проституток- ФИО9 и ФИО10, Максименко М.О. объявила «клиенту» стоимость каждой проститутки, которая составила 10000 рублей и подозвала последних к машине «клиента». После чего «клиент» в качестве вознаграждения за оказание услуг сексуального характера передал одной из выбранных проституток- ФИО9 денежные средства в размере 20000 рублей, которые она в свою очередь отнесла в находящийся на месте автомобиль «ГАЗ- 32213», государственный регистрационный знак А605АС197, из которого в дальнейшем данные денежные средства должна была забрать Максименко М.О., однако не успела этого сделать, так как была задержана сотрудниками полиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144- ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности».
На согласие другого «клиента» вступить в сексуальные отношения с двумя из предложенных проституток- ФИО11 и ФИО14, Тихомирову Е.Н. объявила «клиенту» стоимость каждой проститутки, которая составила 10000 рублей и подозвала последних к машине «клиента». После чего «клиент» в качестве вознаграждения за оказание услуг сексуального характера передал одной из выбранных проституток- ФИО14 денежные средства в размере 20000 рублей, которые она должна была отнести в находящийся на месте автомобиль «ГАЗ- 32213», государственный регистрационный знак А605АС197, из которого в дальнейшем данные денежные средства должна была забрать Тихомирову Е.Н., однако не успела этого сделать, так как была задержана сотрудниками полиции, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ № 144- ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности».
После ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитниками Максименко М.О. и Тихомирову Е.Н., каждая в отдельности, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании. При этом подсудимые пояснили, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, полностью признают себя виновными в инкриминируемом им преступлении и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Максименко М.О. и Тихомирову Е.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, при этом их действия должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, при этом суд с учетом характера, степени общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, не усматривает оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Максименко М.О. является гражданкой иностранного государства, <данные изъяты> вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и в содеянном раскаялась, не имеет не снятых и не погашенных судимостей.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Максименко М.О., признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, положительную характеристику с места работы и положительные отзывы администрации образовательного учреждения.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимой не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ.
Тихомирову Е.Н. является гражданкой иностранного государства, <данные изъяты> судима приговором Мытищинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 241 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирову Е.Н., признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с п.п. «а, в» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельствами, отягчающими наказание Тихомирову Е.Н. являются рецидив преступлений и совершение преступления в составе группы.
Суд принимает во внимание, что в силу ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ подсудимым не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ.
Принимая во внимание, что судом установлены смягчающие вину Тихомирову Е.Н. обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ей наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ.
Суд также учитывает цели наказания: восстановление социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, а также мнение участников процесса.
Оценивая все перечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым наказания в виде штрафа, либо принудительных работ и считает что исправление Максименко М.О. и Тихомирову Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 241 УК РФ с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, при этом суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимая Максименко М.О. должна быть направлена в колонию- поселение.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания подсудимая Тихомирову Е.Н. должна быть направлена в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максименко М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок отбывания наказания Максименко М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Максименко М.О. оставить без изменения.
Признать Тихомирову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Тихомировой Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Тихомировой Е.Н. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-денежные средства в размере 20000 рублей в количестве 20 купюр достоинством 1000 рублей, каждая серии ИЭ 6562124, сМ 4177974, ВА 9179468, гТ 4313016, НХ 0445454, чх 9836595, ОИ 5005972, пБ 1024453, АЕ 8016357, еЭ 3664194, ГЛ 4536224, БА 3014580, мч 9158602, гн 7456236, ИО 0154104, сЕ 7673017, БЕ 8173375, иЗ 5276326, BE 1022212, ах 8482431, денежные средства в размере 20000 рублей в количестве 20 купюр достоинством 1000 рублей каждая серии тИ 8275605, АЕ 5529956, сО 8417943,ч3 7442107, КН 2046839, гМ 0452037,ИС 4649938, ам 8805117,ЕЧ 1800842, КЕ 4322270,аВ 1809489, Ьи 7303164, АЕ 8645232, АЕ 2531991,БВ 9748114, лн 7061719,ИВ 5458001, эя 7238069, БА 3442214, хз 2666040, считать возвращенными по принадлежности ФИО12
-диктофон «Panasonic RR-US470» с аудиозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району, возвратить по принадлежности владельцу;
-диктофон «Panasonic RR-XS410» с аудиозаписью оперативного мероприятия «Проверочная закупка», находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району, возвратить по принадлежности владельцу;
-ручку «Axent Voyage», калькулятор «CITIZEN», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району, возвратить Тихомировой Е.Н.;
-блокнот с обложкой черного цвета, в котором имеются цифровые записи и бумажный лист внутри него, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Солнечногорскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кирсанов