Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-148/13
Уголовное дело № 1-148/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 25 апреля 2013 года
Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьиКозыревой Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Емельянова П.П.,
защитника адвоката Голоднюка А.В., представившего удостоверение № 988 и ордер № 266 МГКА АК № 19 (в защиту Сафронова А.В.),
защитника адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение № 12370 и ордер № 567 МГКА АК № 19 (в защиту Кутейникова К.А.),
подсудимых Кутейникова К.А. и Сафронова А.В.,
при секретаре Бондарь К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Кутейникова Кирилла Анатольевича, <данные изъяты>
Сафронова Алексея Вячеславовича, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Кутейников К.А. и Сафронов А.В. виновны в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так Кутейников К.А., в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, в период времени, предшествующий примерно 23 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, разработал преступный план, направленный на тайное хищение 4 колес в комплекте - диски марки «Dj R-13» и покрышки «Michlin X M+S 100 R-13» с автомобиля марки и модели «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак С 516 СН 199 рус, расположенного около <адрес> в <адрес>, принадлежащего по праву собственности ФИО8 и с целью облегчения совершения задуманного преступления, вовлек в него Сафронова А.В., таким образом, между ними возник преступный сговор, направленный на совершение кражи, организатором которой являлся Кутейников К.А. После чего, Кутейников К.А. и Сафронов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью совершения задуманного преступления, распределили между собой преступные роли и совместно приискали домкрат, с помощью которого возможно было осуществление незаконного снятия вышеуказанных колес с указанного выше автомобиля, с целью последующей их продажи.
Во исполнении преступного плана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, Кутейников К.А. и Сафронов А.В., действуя из корыстных побуждений, находясь около автомобиля марки и модели «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак С 516 СН 199 рус, расположенного около <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО8, стали реализовывать задуманное ранее преступление. С этой целью, Кутейников К.А. и Сафронов А.В., в указанное выше время, находясь по вышеуказанному адресу, действуя в интересах преступной группы, совместно и согласовано, а также согласно отведенным им преступным ролям, с помощью заранее приготовленного домкрата, приподняли левую сторону вышеуказанного автомобиля, и совместно открутили левое переднее и задние колеса, в сборе из литых дисков торговой марки и модели «Dj R-13» стоимостью за одну штуку 1 500 рублей и покрышек торговой марки «Michlin X M+S 100 R-13», стоимостью за одну штуку 1 000 рублей, то есть один комплект стоимостью 2 500 рублей, сняв их с тормозных барабанов, и переложив в багажное отделение автомобиля марки и модели «ВАЗ 2104», государственный регистрационный знак X 249 КХ 199 рус, принадлежащей ФИО5, которой Кутейников К.А. временно управлял.
Далее, действуя в интересах преступной группы, с целью доведения своего преступного замысла до конца, с помощью заранее приготовленного домкрата Кутейников К.А. и Сафронов А.В. приподняли правую сторону автомобиля «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак С 516 СН 199 рус, и совместно открутили переднее правое колесо торговой марки и модели «Dj R-13» с покрышкой торговой марки «Michlin X M+S 100 R-13» стоимостью за один комплект 2 500 рублей (отдельно 1 500 рублей и 1 000 рублей соответственно), сняв его с тормозного барабана, и переложив в багажное отделение автомобиля марки и модели «ВАЗ 2104», государственный регистрационный знак X 249 КХ 199 ру<адрес> довести начатое преступление, направленное на тайное хищение 4 комплектов колес в сборе из литых дисков торговой марки и модели «Dj R-13» стоимостью за одну штуку 1 500 рублей и покрышек торговой марки «Michlin X M+S 100 R-13» стоимостью за одну штуку 1 000 рублей, то есть один комплект стоимостью 2 500 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей, с автомобиля марки и модели «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак С 516 СН 199 рус, расположенного около <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО8, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, были задержаны с поличным сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
Таким образом, Кутейников К.А. и Сафронов А.В., в период времени примерно с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в случае доведения своих преступных действий до конца, направленных на тайное хищение 4 комплектов вышеуказанных колес, причинили потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Подсудимые Кутейников К.А. и Сафронов А.В. виновными себя в совершении вышеописанных преступных действий признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства совершения ими преступления и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники адвокаты Голоднюк А.В. и Галкина И.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство.
Согласно имеющимся в материалах дела сведениям потерпевший ФИО8 также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласились подсудимые Кутейников К.А. и Сафронов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о виновности подсудимых Кутейникова К.А. и Сафронова А.В. в совершении вышеописанных преступных действий, которые квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого:
Кутейников К.А. ранее судим (л.д. 155-157, 159-164, 166) за совершение умышленных тяжких преступлений, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание, которое должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ; на учете в ПНД и НД по месту жительства и регистрации не состоит (л.д. 167, 169-170, 172), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 174, 176), страдает таким заболеванием как хронический вирусный гепатит С, имеет на иждивении мать Кутейникову Н.М., являющуюся инвали<адрес> группы, и отца Кутейникова А.И., являющегося инвали<адрес> группы, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Сафронов А.В. не судим (л.д. 126-128), на учете в ПНД по месту регистрации не состоит (л.д. 129), по месту регистрации характеризуется положительно – жалоб и заявлений не поступало (л.д. 137), в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание; состоит на учете в Н<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов 2 ст. (л.д. 131).
Учитывая изложенное, данные о личности Кутейникова К.А., наличие в его действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу о назначении Кутейникову К.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 68 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, полагая нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ, отбывание наказания Кутейникову К.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, с учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого.
С учетом всех обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого Сафронова А.В., суд приходит к выводу о назначении Сафронову А.В. наказания в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, однако, принимая во внимание его характеризующие данные, находит, что исправление Сафронова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применение к нему положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 316 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Кутейникова Кирилла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кутейникову К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кутейникова К.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кутейникову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Сафронова Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Сафронову А.В., считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Контроль за поведением осужденного Сафронова А.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Обязать осужденного Сафронова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда периодически, в установленные дни и часы, являться на регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить Сафронову А.В. без изменения.
Вещественные доказательства:
-четыре колеса в сборе их литых дисков марки «Dj R-13» с покрышками «Michlin X M+S 100 R-13», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8,
-автомобильный домкрат, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Северное Измайлово <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Кутейниковым К.А. в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
О своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденные указывают в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы и представление.
Судья: Ю.Н. Козырева