Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-148/13
Дело №1-148/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Новороссийск 04 апреля 2013 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Керасова М.,
с участием
государственного обвинителя - прокурора г.Новороссийска А.Г. Казимирова,
подсудимого Филь Э.В.,
защитника Аванесяна А.Г., представившего удостоверение №3607 и ордер №789059 от 06 февраля 2013г.,
при секретаре Буровой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Филь ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, не военнообязанного, образования неполного среднего, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край г.<адрес> судимого:
1. <данные изъяты> судом <данные изъяты> Краснодарского края <данные изъяты> (с учетом постановления Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края от 22 сентября 2004г.) по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 09 декабря 2004г. на основании постановления Приморско-Ахтарского районного суда Краснодарского края условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев и 17 дней лишения свободы;
2. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.1 ст.159; ч.3 ст.158 и ч.1 ст.222 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору этого же суда от 06 марта 2003г. по п.п.«а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, - к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 02 декабря 2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев и 15 дней лишения свободы;
3. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, с присоединением не отбытого наказания по приговору от 27 июня 2005г., - к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3.000 рублей, освободившегося из мест лишения свободы 28 мая 2012г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 03 сентября 2012г.,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ст.314.1; п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филь З.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Филь З.В. совершил самовольное оставление лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
Кроме того, Филь Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, Филь Э.В. совершил похищение у гражданина другого важного личного документа.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. Так, 02 июля 2012г. примерно в 16 часов Филь Э.В. находился возле <адрес> г.Новороссийске, и удостоверившись в отсутствии в доме жильцов, у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества.
Во исполнение задуманного, действуя из корыстных побуждений и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, Филь Э.В. с помощью заранее приготовленной отвертки открутил металлические петли вместе с навесным замком на входной двери, после чего незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил стоявший на тумбе в комнате телевизор «Supra» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер «Pioneer» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, коробку из-под DVD-диска, не представляющую материальной ценности, внутри которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13. После этого Филь Э.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
2. Кроме того, Филь Э.В. был осужден 25 марта 2010г. <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 3.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Решением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 02 апреля 2012г. в отношении Филь З.В., проживающего по адресу: Краснодарский край г.Новороссийск ул.Рубина д.127, в соответствии с Федеральным законом РФ от 06 апреля 2011г. «Об административном надзоре за лицами освободившимися из мест лишения свободы» был установлен административный надзор сроком на 6 лет, а так же были установлены административные ограничения в виде запрета выезда за пределы территории г.Новороссийска без уведомления органов внутренних дел, обязанности: 1 раз в месяц являться в отдел МВД России по г.Новороссийску по месту жительства для регистрации (которым является отдел полиции Центрального района Управления МВД России по г.Новороссийску), расположенный по адресу: г.Новороссийск <данные изъяты> В нарушение подп.4.5 ч.1 ст.4; п.4 ч.1 ст.11 Федерального закона РФ от 06 апреля 2011г. «Об административном надзоре за лицами освободившимися из мест лишения свободы» Филь Э.В., имея умысел на уклонение от административного надзора, будучи предупрежденным 06 июня 2012г. о последствиях нарушения административного надзора, 26 июля 2012г. в вечернее время убыл в г.Краснодар, не уведомив при этом отдел полиции Центрального района Управления МВД России по г.Новороссийску, и в последующее время не прибыл для регистрации согласно установленного графика прибытия поднадзорного лица. Тем самым, Филь Э.В. уклонился от административного надзора, нарушив административные ограничения в виде запрета выезда за пределы территории г.Новороссийска без уведомления органов внутренних дел, обязанности: 1 раз в месяц являться в отдел МВД России по г.Новороссийску по месту жительства для регистрации, уведомления органов внутренних дел по месту временного пребывания о выезде к месту жительства.
3. Кроме того, 13 августа 2012г. примерно 11 часов 30 минут Филь Э.В. находился в гостях у ФИО15 в домовладении №<адрес> в городе Новороссийске, где у него возник преступный умысел на хищение имущества Глазкова И.В.
Во исполнение задуманного, действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО16 уснул и за его действиями не наблюдает, Филь Э.В. тайно похитил из барсетки, лежавшей на лавочке на кухне не представляющие материальной ценности ключи от автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>; не представляющий материальной мобильный телефон «<данные изъяты>, не представляющее материальной ценности водительское удостоверение на имя ФИО17, не представляющее материальной ценности свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> на имя ФИО18, не представляющую материальной ценности доверенность от имени ФИО19 на имя ФИО20 на право управления и распоряжение автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>., и принадлежащие ФИО21 Продолжая свои преступные действия Филь Э.В. при помощи заранее похищенных ключей от автомобиля тайно похитил припаркованный возле указанного выше домовладения автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак С <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>. значительный ущерб.
4. Кроме того, 13 августа 2012 г. примерно в 11 часов 30 минут Филь Э.В. находился в домовладении <адрес>, где у него возник преступный умысел на похищение у ФИО23 важных личных документов.
Реализуя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО24 уснул и за его действиями никто не наблюдает, Филь Э.В. тайно похитил из барсетки, лежавшей на лавочке на кухне, важные личные документы, принадлежащие ФИО25 а именно: водительское удостоверение <данные изъяты> на имя ФИО26, свидетельство о регистрации <данные изъяты> транспортного средства автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак С 239 РХ 23 RUS на имя ФИО28, доверенность <данные изъяты> от имени ФИО29 на имя ФИО30 на право управления и распоряжение автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> г., с целью в дальнейшем продать автомобиль указанный выше и принадлежащий <данные изъяты>. автомобиль.
В судебном заседании Филь Э.В. собвинением в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ст.314.1; п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласился полностью. Кроме того, в судебном заседании поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, Филь Э.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Раскаялся, просил не наказывать строго, заверил, что впредь преступлений не совершит.
Ходатайство подсудимого Филь Э.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель и потерпевшие против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимой с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимого, рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, данные о личности подсудимого. Те обстоятельства, что Филь Э.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаивается, по месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, состояние здоровья подсудимого, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - явки с повинной по обстоятельствам совершения преступлений в отношении ФИО32., предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство - способствование розыску имущества, похищенного у ФИО33, а так же (по всем инкриминируемым подсудимому преступлениям) предусмотренное п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений (в рассматриваемом случае по преступлению, предусмотренному п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - опасный рецидив преступлений).
С учетом изложенного, суд находит исправление Филя Э.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему любого иного вида наказания не обеспечит достижения целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ.
Исходя из сведений о личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений, назначение ему дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ, а так же в виде штрафа по ч.3 ст.158 УК РФ, признается судом нецелесообразным.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Исковые требования ФИО34. на сумму <данные изъяты> рублей обоснованны и подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Филь ФИО35 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ст.314.1; п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ, и на основании ст.18, п.«в» ч.1 ст.58 и ст.68 УК РФ, назначить ему наказание:
-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
-по ст.314.1 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;
-по п.«в» ч.2 ст.158 - ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ч.2 ст.325 УК РФ - ШЕСТЬ месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которому три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, и на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Филю Э.В. определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На период апелляционного срока обжалования приговора меру пресечения Филю Э.В. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 04 апреля 2013г.
Зачесть осужденному в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03 сентября 2012г. по 04 апреля 2013г.
Вещественные доказательства: телевизор «Supra» с пультом дистанционного управления, DVD-плеер «Pioneer» с пультом дистанционного управления, коробки и документы к ним - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО36., остальные вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшего ФИО37.
Исковые требования ФИО38 удовлетворить. Взыскать с Филь ФИО39 в пользу Мочалова ФИО40 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Филь Э.В. - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов