Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-148/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «27» мая 2013 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., Ворониной О.П.,
подсудимого Солонинкина П.В.,
защитника - адвоката Солнечногорского филиала МОКА Битюцкой Е.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-148/13 в отношении Солонинкина П.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Солонинкин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В один из неустановленных дней до /дата/ Солонинкин П.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленном месте /адрес/, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрел за /сумма/ сверток с веществом массой не менее /масса/, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являются крупным размером наркотического средства.
После незаконного приобретения наркотика Солонинкин П.В. спрятал его в карман, надетой на нем куртки и на автомобиле /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/ выехал из /адрес/ в /адрес/. Приобретенное наркотическое средство Солонинкин П.В. стал незаконно хранить по месту своего жительства, в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, и /дата/, после получения денежных средств в сумме /сумма/ на счет в банке /название/, при помощи электронных весов /марка/ расфасовал его в четыре свертка, для последующего сбыта Б.
Реализуя свои преступные намерения, Солонинкин П.В. /дата/ примерно в 15 часов 15 минут, находясь во дворе дома /номер/ /адрес/ незаконно, то есть не имея на то разрешения компетентного государственного органа, сбыл, продав за /сумма/, Б. четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, общей массой /масса/.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, Солонинкин П.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Скрытое наблюдение», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которого Б. был задержан /адрес/, и в ходе его личного досмотра, в заднем правом кармане надетых на нем брюк четыре свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой /масса/, /масса/, /масса/, /масса/, общей массой /масса/ были обнаружены и изъяты.
Тем самым Солонинкин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Он же, Солонинкин П.В. в неустановленное время /дата/, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте /адрес/, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрел за /сумма/ сверток с веществом массой не менее /масса/, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/, заключению эксперта /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являются особо крупным размером наркотического средства.
После незаконного приобретения наркотического средства Солонинкин П.В. спрятал его в карман надетой на нем куртки и на автомобиле /марка/ г.р.з. /номер/ выехал из /адрес/ в /адрес/. Приобретенное наркотическое средство Солонинкин П.В. спрятал за тумбочку, расположенную в ванной комнате своей квартиры /номер/ дома /номер/ /адрес/, где хранил до момента изъятия сотрудниками полиции.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, Солонинкин П.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, в ходе обыска сотрудниками полиции квартиры /номер/ дома /номер/ /адрес/ за расположенной в ванной комнате тумбочкой, на полу, сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой /масса/, а также находящиеся в помещении кухни электронные весы /марка/, приспособленные для расфасовки наркотиков, и емкость из-под крема /марка/ с наслоением на поверхности наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой /масса/, были обнаружены и изъяты.
Тем самым Солонинкин П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Органами следствия действия Солонинкина П.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Подсудимый Солонинкин П.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, но подтвердил свои показания на предварительном следствии.
Из оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (ввиду отказа от дачи показаний в суде) показаний Солонинкина П.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что /дата/ он попал в дорожно-транспортное происшествие, ему нужны были деньги для восстановления автомобиля, и он решил заработать на продаже наркотиков. Узнал, что в /адрес/ у таджика по имени Х. можно приобрести героин. В один из дней до /дата/ тот позвонил ему и предложил купить для пробы /масса/ героина за /сумма/ и около /масса/ гашиша за /сумма/. Он решил приобрести героин для продажи, а гашиш для личного употребления. Х. прислал ему смс-сообщение с номером счета в банке /название/, и он перевел на него /сумма/ за наркотики. Затем Х. сообщил, что наркотик находится под одним из рекламных счетов на автодороге, примыкающей к/адрес/. Он выехал туда на автомобиле /марка/ г.р.з. /номер/ и в указанном месте на земле нашел пачку из-под сигарет, в которой был сверток с героином и кусок гашиша. Он взял эту пачку и спрятал ее в карман куртки. Приехав домой по адресу: /адрес/, он спрятал наркотики в разных местах, чтобы не заметили жена и дети. Для продажи героина решил использовать свою карту банка /название/ и взял такую же карту жены, сказав ей, что она нужна для перечисления денег от продажи кроликов и установки дверей. Героин решил продавать /масса/ за /сумма/. /дата/ жена сообщила, что ему звонил Б. Он перезвонил ему, и тот попросил его продать героин на /сумма/. Он согласился и сообщил Б. номер счета в банке /название/, принадлежащего его жене З., чтобы тот перевел денежные средства за оплату героина. Через некоторое время пришло сообщение о поступлении на счет /сумма/, и он с помощью своих электронных весов переупаковал приобретенный у Х. героин, расфасовав его в четыре свертка из фольгированной бумаги. Он договорился с Б. встретиться около своего дома и, спрятав свертки с героином в карман куртки, вышел из подъезда. Там к нему подошел Б. и предъявил чек на перевод денег. Он достал из кармана свертки с героином и бросил их на землю, чтобы не передавать в руки Б., после чего ушел домой. /дата/ он тем же, что и в первый раз способом приобрел у Х. за /сумма/ сверток с героином массой /масса/, который спрятал под тумбочкой в ванной комнате. /дата/ в ходе обыска его квартиры сотрудники полиции обнаружили и изъяли данный сверток, мобильный телефон и банковские карты /название/, которые он использовал для продажи героина, емкость из-под крема, которую он использовал для хранения и фасовки героина, отрезки фольгированной бумаги от сигаретных пачек, которые он приготовил для расфасовки наркотиков, а также /сумма/, заработанные им на продаже кроликов и установке дверей. З. о его преступной деятельности ничего не знала и никогда в ней не участвовала.
Помимо признания Солонинкина П.В., его виновность в совершении преступлений полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля А., оперуполномоченного ГПНОО ОПННОН УУР УТ МВД России по ЦФО, на предварительном следствии усматривается, что его подразделение осуществляло оперативную разработку в отношении Солонинкина П.В. и З., занимающихся распространением наркотиков. При проведении ОРМ «Скрытое наблюдение» было установлено, что /дата/ в 15 часов 15 минут Солонинкин П.В. во дворе дома /номер/ /адрес/ встретился с неким мужчиной, как впоследствии выяснилось - Б., который предъявил Солонинкину П.В. чек об оплате услуг. После этого Солонинкин П.В. достал из кармана своей куртки несколько свертков из фольги и бросил на землю. Б., подобрав свертки, спрятал их в задний карман джинсов и направился в сторону /адрес/, где в рамках ОРМ был задержан. В ходе личного досмотра у Б. было изъято четыре фольгированных свертка с наркотическим средством - героин, массой /масса/. /дата/ по отдельному поручению дознавателя ОД ЛО МВД России на станции Москва-Ленинградская он совместно с оперуполномоченным В. и инспектором-кинологом Г. проводили обыск в жилище Солонинкиных П.В. и О.В. по адресу: /адрес/. На вопрос: «Имеются ли в квартире запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества?» Солонинкин П.В. ответил, что нет. Затем Солонинкину П.В. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества до начала обыска, на что тот согласился и достал находящуюся в проеме между батареей и стеной в комнате металлическую коробку с веществом темного цвета, пояснив, что это гашиш, и он его употребляет. Далее была применена служебно-розыскная собака, которая прошла в помещение кухни, где обозначила сигнальной позой угловой диван, над которым на стене располагалась полка, а на ней бутылка из полимерного материала объемом /масса/, в нижней части которой имелись отверстия. После этого собака прошла в помещение ванной комнаты, где обозначила сигнальной позой тумбочку, расположенную рядом с унитазом, за которой на полу был обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета. Далее в ходе обыска ими были обнаружены и изъяты: 16 купюр достоинством /сумма/, прямоугольные отрезки фольгированной бумаги - 10 штук, сотовый телефон /марка/, электронные весы /марка/, указанная выше бутылка из полимерного материала объемом /масса/, емкость из-под крема /марка/ с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, приспособление для курения из металла желтого цвета, две банковские карты /название/, бутылка из полимерного материала объемом /масса/.
Свидетели В., старший оперуполномоченный ОПНОН УУР УТ МВД России по ЦФО и Г., младший инспектор-кинолог ЦКС УТ МВД России по ЦФО, на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля А. (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон).
Из показаний свидетелей Д. и Е. на предварительном следствии усматривается, что они являлись понятыми при обыске жилища Солонинкина П.В., который был произведен без нарушений закона, а составленные при этом документы полностью соответствуют действительности (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон).
Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что употребляет наркотическое средство - героин. В течение последних трех недель до /дата/ он приобретал его путем закладок у своих знакомых Солонинкина П.В. и его супруги З., проживающих по адресу: /адрес/. /дата/ он встретился с Солонинкиным П.В., который предложил приобретать у него героин и передал бесплатно сверток с героином. Попробовав, он согласился приобретать героин для личного употребления у Солонинкиных. Схема приобретения героина была такова: он звонил по телефону Солонинкиным, на звонок ему отвечали Солонинкин П.В. либо З., которых он просил о помощи. О приобретении наркотиков по телефону он не говорил. Солонинкины соглашались и просили положить деньги на их банковский счет в банке /название/. Получив на мобильный телефон уведомление о поступлении на счет денежных средств за героин, Солонинкин П.В. сообщал, где находится закладка с наркотиком. Как он понял, закладку делал только Солонинкин П.В. Далее он шел к месту закладки и забирал героин, который все время находился в фольгированных свертках из-под пачек с сигаретами. /дата/ он решил приобрести героин для личного потребления, для чего позвонил Солонинкиным. Ответила З., которую он попросил о помощи. Сразу же после этого ему перезвонил Солонинкин П.В., которого он попросил продать героин на /сумма/. Солонинкин П.В. согласился, и он пошел в магазин /название/, расположенный по /адрес/, где через терминал перечислил на счет Солонинкиных денежные средства в сумме /сумма/. Спустя 30 минут он перезвонил на телефон Солонинкину П.В., который предложил встретиться рядом с домом. Прибыв на место, он подошел к Солонинкину П.В. и предъявил чек за перевод денег. Солонинкин П.В. достал из кармана своей куртки четыре фольгированных свертка с героином и бросил их на землю. Он забрал свертки с героином и спрятал их в задний карман своих джинсов, после чего направился на /адрес/. Проходя по железнодорожным путям, расположенным рядом со станцией /адрес/, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение, где в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты приобретенные у Солонинкиных четыре свертка с наркотическим средством - героин (показания оглашены в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон).
На очной ставке с подозреваемым Солонинкиным П.В. свидетель Б. подтвердил свои показания и уточнил, что все вопросы о приобретении героина он обсуждал только с Солонинкиным П.В., и о местонахождении наркотиков ему сообщал только Солонинкин П.В.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ ее муж Солонинкин П.В. попал в аварию, сильно разбил автомобиль, и им нужны были деньги для его ремонта. /дата/ на телефон мужа позвонил Б. и попросил о помощи, но о какой именно, она не поняла. Она ответила Б., как ее учил Солонинкин П.В., чтобы Б. положил деньги на счет в банке /название/. Через некоторое время Солонинкин П.В. ушел из дома на улицу, но что он там делал, она не видела, и через несколько минут вернулся. /дата/ она с Солонинкиным П.В. и детьми находилась дома по адресу: /адрес/, когда около 13 часов 50 минут к ним пришли сотрудники полиции и стали производить обыск. Солонинкину П.В. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что тот подошел к батарее в комнате и достал из-за нее металлическую коробочку с веществом темного цвета, пояснив, что это гашиш. О нахождении гашиша в квартире она не знала. Продолжая обыск, сотрудники полиции обнаружили и изъяли принадлежащие ее семье мобильные телефоны с сим-картами, две банковские карты /название/, две банковские карты /название/ и /название/, две пластиковые бутылки и приспособление для курения, при помощи которых Солонинкин П.В. иногда употреблял гашиш, и пустую емкость из-под крема, которую Солонинкин П.В. использовал для хранения биологических добавок для кроликов. Также в ходе обыска служебная собака прошла в помещение ванной комнаты и указала на тумбочку, расположенную на полу рядом с туалетом, за которой сотрудники полиции обнаружили сверток с порошкообразным веществом. Еще в ходе обыска были изъяты /сумма/, купюрами достоинством /сумма/, которые Солонинкин П.В. заработал на продаже кроликов и установке дверей, и сломанный жесткий диск от ноутбука. По поводу произошедшего и обнаруженного она с Солонинкиным П.В. не разговаривала. О том, что Солонинкин П.В. занимался распространением наркотиков и хранил их дома, она не знала, сама в их распространении не участвовала, узнала об этом только проведения обыска (показания оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ, ввиду отказа от дачи показаний в суде).
На очной ставке со свидетелем Б. свидетель З. подтвердила свои показания, а свидетель Б. их не опроверг.
Свидетели Ж. и З. суду показали, что З. является примерным мужем и отцом, зарабатывает неофициальной занятостью по установке металлических дверей и разведению кроликов, содержит жену, ее ребенка от первого брака, их общего ребенка, помогает материально пожилой матери и малолетней внучке. После происшествия он перестал употреблять наркотики, ведет себя безупречно.
На основании постановлений начальника полиции УТ МВД России по ЦФО были рассекречены и переданы в следственный орган сведения, содержащиеся в справке-меморандуме о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Скрытое наблюдение» в отношении Солонинкина П.В. и З.
Нижеуказанные копии документов были выделены в отдельное производство из уголовного дела /номер/, возбужденного /дата/ в отношении Б. по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Согласно копии рапорта об обнаружении признаков преступления, копии справки о результатах оперативно-розыскной деятельности и рапорту об обнаружении признаков преступления /дата/ в ходе оперативных мероприятий в 16 часов 50 минут в границах станции /адрес/ был выявлен и задержан гражданин Б., у которого в ходе проведения личного досмотра, в заднем правом кармане брюк были обнаружены четыре свертка из фольги с героином общей массой /масса/, которые в тот же день ему сбыл Солонинкин П.В.
Согласно копии протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, /дата/ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут в присутствии понятых И. и К. у Б. было обнаружено: в левом внутреннем кармане куртки шприц на 1 мл, шприц на 2 мл, в правом внутреннем кармане куртки пачка из-под сигарет /марка/, в которой стеклянный пузырек с ватой и пузырек /название/, пластмассовый пузырек с прозрачной жидкостью, в правом кармане брюк две зажигалки /название/, перочинный нож черного цвета, 2 ключа с брелоком на цепочке, в заднем левом кармане брюк /сумма/ мелочью, в заднем правом кармане брюк четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, на брючном ремне в чехле зажигалка-нож, мобильный телефон /марка/ /номер/. Со слов Б. в свертках находится наркотик - героин, который он приобрел за /сумма/ у Солонинкин П.В. В ходе досмотра изъяты: четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, мобильный телефон /марка/. Свертки с порошкообразным веществом затем осмотрены и приобщены к уголовному делу /номер/ в качестве вещественных доказательств.
Согласно копии справки об исследовании /номер/ от /дата/ вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в четырех свертках из фольгированной бумаги, изъятое у Б., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила /масса/ (/масса/, /масса/, /масса/ и /масса/ соответственно). В процессе исследования израсходовано по /масса/ вещества из каждого свертка.
Согласно копии заключения судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ вышеназванные вещества в четырех свертках являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила /масса/ (/масса/, /масса/, /масса/, /масса/).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления /дата/ в ходе проведения обыска по адресу: /адрес/ обнаружены и изъяты: сверток из прозрачного материала с порошкообразным веществом белого цвета и кусок твердого вещества коричневого цвета. По данному факту задержаны Солонинкин П.В. и З.
Согласно акту о применении служебной собаки /дата/ младший инспектор-кинолог ЦУС УТ МВД России по ЦФО Г. выехал со служебной собакой по кличке Я. в составе следственной группы УТ МВД России для обнаружения наркотических средств и психотропных веществ по адресу: /адрес/. Собака начала работу в 14 часов 50 минут. Собака была пущена от входной двери в прихожую, тщательно обнюхав тумбочку, холодильник, прошла на кухню, площадью /площадь/, где обозначила сигнальной позой (посадкой) угловой диванчик, над которым висит полка, и на ней пластиковая бутылка /объем/ с прорезью, с остатками запаха наркотического средства. В 14 часов 15 минут собака пущена в комнату площадью /площадь/, тщательно обнюхав диван, шкаф, тумбочку, диван-кровать, кресло, не обозначив ничего, вернулась к двери. В 14 часов 30 минут собака пущена в совмещенную туалет - ванную, площадью /площадь/, тщательно обнюхав тумбочку рядом с унитазом, обозначила ее сигнальной позой (посадкой). Работа закончилась в 14 часов 35 минут. В результате работы, в туалете - ванной комнате за тумбочкой на полу обнаружен целлофановый пакетик с белым порошкообразным веществом, размером /размер/.
Согласно протоколу обыска /дата/ в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/ в присутствии понятых Д. и Е. Солонинкин П.В. добровольно выдал металлическую коробку с твердым веществом коричневого цвета, которое с его слов является наркотическим средством - гашиш. В ходе обыска также были обнаружены и изъяты: в кухне на столе мобильный телефон /марка/ imei /номер/; в черной женской сумке мобильный телефон /марка/ imei /номер/, банковские карты /название/ /номер/, /название/ /номер/, /название/ /номер/, /название/ /номер/, /название/ /номер/, мобильный телефон /марка/ imei /номер/; из шкафа в комнате две сим-карты «Билайн», паспорт транспортного средства /адрес/, жесткий диск /номер/; на кухне мобильный телефон /марка/ imei /номер/, мобильный телефон /марка/ imei /номер/, мобильный телефон /марка/ imei /номер/, две сим-карты «Билайн», электронные весы синего цвета /марка/, мобильный телефон /марка/ imei /номер/, мобильный телефон /марка/ imei /номер/, пластиковая бутылка объемом /объем/, используемая для употребления наркотиков, емкость от крема /марка/ желтого цвета с остаточным количеством порошкообразного вещества белого цвета, приспособление для курения из желтого металла; в ванной комнате из шкафа на полу сверток из прозрачного материала с порошкообразным веществом белого цвета; в прихожей в тумбочке пластиковая бутылка емкостью /объем/, используемая для употребления наркотиков; в комнате паспорт транспортного средства № /адрес/; на кухне на холодильнике 10 кусков фольгированной бумаги, используемые для фасовки наркотиков, и денежные средства в сумме /сумма/, купюрами достоинством по /сумма/.
Все вышеперечисленные, изъятые в ходе обыска предметы были осмотрены, из них отрезки фольгированной бумаги, сверток из полимерного материала с веществом, металлическая коробка с веществом, денежные купюры на сумму /сумма/, электронные весы /марка/, две банковские карты /название/, сотовый телефон /марка/ с сим-картой «Билайн», две бутылки из полимерного материала, приспособление для курения и емкость из-под крема /марка/ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ вещество в коробке, изъятое в ходе проведения обыска в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила /масса/. При проведении исследования израсходовано /масса/ вещества.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ вышеназванное вещество растительного происхождения является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша составила /масса/.
Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ вещество в свертке, изъятое в ходе проведения обыска в квартире /номер/ дома /номер/ /адрес/, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила /масса/. При проведении исследования израсходовано /масса/ вещества.
По заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ вышеуказанное вещество в свертке является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства - /масса/.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы /номер/ от /дата/ наслоение вещества, имеющееся на поверхностях емкости с текстом /данные изъяты/, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет /масса/.
В составе наслоения вещества, имеющего на поверхностях емкости с текстом /данные изъяты/ и изделия из металла желтого цвета, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в количестве /масса/ и /масса/ соответственно. Обнаруженный в составе данных объектов тетрагидроканнабинол мог входить в состав таких наркотических средств из растения конопля, как марихуана, гашиш, гашишное масло.
В составе наслоения вещества, имеющегося на поверхности емкости с текстом /данные изъяты/ и на поверхности электронных весов, каких-либо наркотических средств в пределах чувствительности примененного метода анализа не обнаружено.
Согласно протоколу проверки показаний на месте по адресу: /адрес/ присутствии понятых Л. и М. подозреваемый Солонинкин П.В. указал на тумбочку, расположенную в ванной комнате, и пояснил, что в один из дней до /дата/ он решил приобрести наркотическое средство героин для продажи. Так в один из дней он путем закладки приобрел на/адрес/ в /адрес/ у неустановленного лица героин массой /масса/ за /сумма/. Вернувшись домой, он стал хранить героин в разных местах, чтобы не нашли жена и дети. /дата/ жена сообщила ему, что ему звонил знакомый Б. Он сразу же перезвонил Б., который попросил его продать героин на 2000 рублей. Он согласился и сообщил Б. номер счета в банке /название/ для перевода денег за героин. После этого он расфасовал приобретенный героин в четыре свертка и через некоторое время встретился с Б. во дворе своего дома, где незаконно сбыл Б. указанный героин, бросив свертки с ним на землю, чтобы не передавать героин Б. в руки, после чего ушел домой. /дата/ он решил приобрести еще героин для продажи и около 14 часов созвонился с неизвестным, договорился о приобретении героина массой /масса/. В этот же день он путем закладки приобрел героин на /адрес/. Данный наркотик он привез к себе домой и спрятал за тумбочку, находящуюся в ванной комнате, где стал хранить для реализации. /дата/ он находился дома, куда приехали сотрудники полиции и в ходе обыска обнаружили и изъяли находящийся за тумбочкой указанный выше сверток с героином. Далее, во дворе дома Солонинкин П.В. указал на участок местности, прилегающий к проходящей рядом автодороге, где /дата/ он сбыл Б. наркотическое средство - героин.
Постановлением следователя от /дата/ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении З. ввиду отсутствия в ее действиях признаков преступлений, предусмотренных ст. 228, ст. 228.1 УК РФ.
Постановлением следователя от /дата/ прекращено уголовное преследование Солонинкина П.В. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства - гашиш массой /масса/ ввиду отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Постановлениями следователя от /дата/ выделены в отдельное производство материалы и возбуждено уголовное дело /номер/ по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по фактам незаконного сбыта неустановленным лицом Солонинкину П.В. до /дата/ и /дата/ наркотических средств - гашиша, а также героина массой /масса/.
Анализируя и оценивая перечисленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, и не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат значимых для дела противоречий, данных об оговоре либо самооговоре подсудимого и в целом согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Солонинкина П.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.
В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Согласно пункту 15 того же Постановления, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по не зависящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.
Таким образом, квалификация органами следствия действий Солонинкина П.В. по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ является правильной, поскольку они выразились в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, но данные преступления не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду изъятия наркотиков полицией).
Действующий с 1 января 2013 года Федеральный закон от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, изменивший категории соответствующих размеров наркотических средств с особо крупного на крупный и с крупного на значительный, но усиливший за те же деяния наказание по части 3 и 4 статьи 228.1 УК РФ, согласно ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет, а потому в соответствии со ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент совершения преступлений.
Решая вопрос о назначении подсудимому Солонинкину П.В. наказания, суд учитывает, что он юридически не привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет занятость в личном подсобном хозяйстве, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солонинкина П.В., по делу нет.
В качестве смягчающих наказание Солонинкина П.В. обстоятельств суд отмечает активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины и раскаяние в содеянном на протяжении всего производства по настоящему делу, его безупречное поведение после совершения преступлений (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие у него на иждивении его малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ) и несовершеннолетнего ребенка супруги, оказание им материальной и иной помощи престарелой матери и малолетней внучке, немолодой возраст подсудимого, наличие серьезных заболеваний у него, его матери, жены и малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (особо тяжкие, неоконченные, против здоровья населения, не связанные с профессиональной деятельностью подсудимого), их множественности, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (его заболевания не препятствуют содержанию под стражей, дети находятся с трудоспособной супругой, его мать проживает с мужем, а внучка со своей матерью), суд считает, что исправление Солонинкина П.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 73 УК РФ, для полного либо частичного сложения основных наказаний в порядке ст. 69 ч. 2 УК РФ и для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
При этом мера наказания Солонинкину П.В. по первому эпизоду подлежит исчислению по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а по второму эпизоду - по правилам ст. 66 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление, а также по каждому эпизоду - по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Поскольку Солонинкин П.В. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за особо тяжкие преступления, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солонинкина П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 3 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 1 и ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1, ст. 66 ч. 2 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательноназначить Солонинкину П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солонинкину П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Солонинкину П.В. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
- бумажный конверт с 10 прямоугольными отрезками фольгированной бумаги, бумажный конверт с пустым свертком из полимерного материала и бумажным свертком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой /масса/; бумажный конверт с металлической коробкой с наркотическим средством из растения конопля - гашишем массой /масса/, хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - оставить в распоряжении следственного органа для приобщения к материалам выделенного уголовного дела /номер/;
- денежные купюры на сумму /сумма/, электронные весы /марка/, банковские карты /название/, сотовый телефон /марка/ с сим-картой «Билайн», хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - передать З. по принадлежности;
- бутылку из полимерного материала объемом /объем/ с двумя отверстиями, бутылку из полимерного материала объемом /объем/ с двумя отверстиями, приспособление для курения, емкость из-под крема /марка/, хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.