Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-148/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 11 апреля 2013 года
Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., при секретаре Агафоновой В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., защитника в лице адвоката - Митлиной Е.О., представившей ордер № от 03.04.2013 г. и удостоверение №, подсудимого Марышева Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148/13 в отношении:
Марышева Н. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марышев Н.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Марышев Н.С., в неустановленные время и месте, но не позднее 19 часов 30 минут 22 февраля 2013 года, имея умысел, направленный на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, заранее приискал пистолет № «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм, который, согласно заключению эксперта № от 19.03.2013г., является стандартным пистолетом, исправен и относится к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям и не является огнестрельным оружием, а также сферические пули для пневматического оружия калибра 4,5 мм и конструктивно сходных с ним изделий калибра 4,5 мм, которые боеприпасами не являются. Далее, во исполнение своего преступного умысла, 22 февраля 2013 года, примерно в 19 часов 30 минут, Марышев Н.С., находясь в салоне связи «<данные изъяты>» торговой точки «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к находившемуся там же продавцу ФИО2 и, действуя в исполнение задуманного, с целью хищения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и из вышеуказанного пистолета, используемого в качестве оружия, произвел не менее одиннадцати выстрелов в область головы и груди ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленных ран в лобной области, в теменной области, в области затылка, нижнего века слева и передней поверхности грудной клетки (всего 11) которые, согласно заключению эксперта № от 13.03.2013г., сами по себе не являются опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не свыше 3-х недель и поэтому причинили легкий вред здоровью. Далее, Марышев Н.С. потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», находящихся в кассе, где находились <данные изъяты>. После этого Марышев Н.С. был задержан ФИО2 непосредственно после совершения преступления.
Марышев Н.С. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Марышев Н.С. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Марышевым Н.С. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Марышев Н.С. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.
Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1 и потерпевший ФИО2 о дне слушания дела извещены надлежащим образом, представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Митлина Е.О. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Марышева Н.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение предъявлено Марышеву Н.С. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Марышева Н.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При этом суд считает необходимым, не изменяя установленные органом предварительного следствия фактические обстоятельства дела, исключить из обвинения указание о применении насилия, опасного для жизни, как излишне вмененное, что следует из фабулы обвинения, и не связано с необходимостью исследования собранных по делу доказательств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Марышева Н.С., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В судебном заседании допрошен в качестве свидетеля ФИО8, который показал, что является отцом подсудимого, которого он воспитывал без матери. Марышев Н.С. порядочный, добросовестный, всегда работал, помогал материально, его сестра имеет аналогическое заболевание.
Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Марышева Н.С., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья и здоровья его сестры, имеющей аналогическое заболевание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Марышева Н.С., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Марышева Н.С., суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Марышевым Н.С. преступления, личность Марышева Н.С., который ранее не судим, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марышева Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Марышеву Н.С. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Срок отбывания наказания Марышеву Н.С. исчислять с момента фактического задержания с 22 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
- пистолет «<данные изъяты>» калибра 4,5 мм, №; сферические пули в количестве 243 штук для пневматического оружия калибра 4,5 мм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Басманному району г. Москвы передать в Управление материально-технического обеспечения ГУВД г. Москвы для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии";
- акт инвентаризации денежных средств №, отчет по остатку по кассам, квитанцию к сумке № от 22.02.2013 г., чек № от 22.02.2013 г., находящиеся в материалах дела - хранить при уголовном деле;
- денежные средства в размере <данные изъяты>, матерчатая сумка, препроводительная ведомость № от 22.02.2013 г., находящиеся на хранении у представителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1 - передать ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также вручения ему апелляционного представления, и (или) апелляционной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или апелляционной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: И.А. Скуридина