Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-148(1)/14
Уголовное дело № 1-148(1)/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 февраля 2014 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретаре Малиной М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Малышева А.А.,
подсудимого Чуприкова Е.Н.,
защитника адвоката Сурнина Г.В., представившего удостоверение № 2187 и ордер № 247 от 20 февраля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Чуприкова Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Чуприков Е.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
Имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства в значительном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, Чуприков Е.Н. находясь в салоне автомобиля, припаркованного у дома № по <адрес>, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин общей массой 0,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ № 1002) (из расчета, что значительный размер героина свыше 0,5 грамма), является значительным размером, упакованное в три пакетика из прозрачной полимерной пленки.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, Чуприков Е.Н. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления примерно до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут около дома № по <адрес> Чуприков Е.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, которыми в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 21 минуты в салоне служебного автомобиля, припаркованного около дома № по ул. <адрес>, в ходе личного досмотра Чуприкова Е.Н., в правом боковом кармане его джинсов, а также в правом боковом кармане его куртки обнаружено и изъято наркотическое средство - героин общей массой 0,7 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002, является значительным размером, упакованное в три пакетика из прозрачной бесцветной полимерной пленки.
Таким образом, своими действиями Чуприков Е.Н., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицируя действия Чуприкова Е.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, исходит из квалификации действий данной органами предварительного расследования, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида наказания Чуприкову Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, его в целом положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства и наличие у виновного малолетних детей, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив Чуприкову Е.Н. испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Чуприкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чуприкову Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чуприкова Е.Н. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.
Меру пресечения Чуприкову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 0,48 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате исследования) и первоначальные упаковки из под вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ т. 2 л.д. 35), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В. Козырев
Верно
Судья: А.В. Козырев
20.02.2014