Приговор от 25 июня 2013 года №1-148/088-2013г.

Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-148/088-2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  Уголовное дело № 1-148/088-2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Курск                                                           25 июня 2013 года
 
    Курский районный суд Курской области в составе:
 
    председательствующего судьи Найдёновой И.В.,
 
    при секретаре: Малаховой И.Е.
 
    с участием: государственных обвинителей -помощников прокурора Курского района Курской области АвдеевойД.С., Титовой Я.С.
 
    подсудимого Агибалова Н.Э. и его защитника - адвоката Тележниковой А.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Агибалова Н.Э., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч 2 п. «в»УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Агибалов Н.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 17 часов 45 минут 23 марта 2013 года по 18 часов 30 минут 24 марта 2013 года, Агибалов Н.Э., находясь вблизи <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, увидел припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> и решил совершить тайное хищение колес с данного автомобиля, принадлежащего ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов 45 минут 23 марта 2013 года по 18 часов 30 минут 24 марта 2013 года, Агибалов Н.Э., взяв из дома гаечный ключ, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащему ФИО9, припаркованному вблизи <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него гаечным ключом, поочередно открутил болты, при помощи которых закреплены колеса на данном автомобиле, после чего открутил и тайно похитил с автомобиля марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> четыре диска из алюминиевого сплава R-13, стоимостью 2500 рублей за 1 диск, всего на сумму 10000 рублей, на которых были установлены: шина «AmtelPlanet 2 P 175/70 R13 82 H», стоимостью 656 рублей, шина «AmtelPlanet 2 P 175/70 R13 82 H», стоимостью 464 рубля, шина «TigarTG 621 175/70 R13 82 T», стоимостью 480 рублей 50 копеек, шина «TigarTG 621 175/70 R13 82 T», стоимостью 496 рублей, а также 16 шт. крепежных болтов, стоимостью 25 рублей за 1 болт, всего на сумму 400 рублей. Всего Агибалов Н.Э. тайно похитил имущества на общую сумму 12496 рублей 50 копеек. После чего Агибалов Н.Э. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате чего, потерпевшему ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12496 рублей 50 копеек.
 
    Подсудимый Агибалов Н.Э. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись давать показания по существу предъявленного ему обвинения, пояснил, что 23 марта 2013 года он находился у себя дома, в тот день на улице обильно шел снег и была метель, дома он употребил немного спиртного. После чего в этот же день около 18 часов он пошел в магазин, расположенный в <адрес> и, проходя вблизи <данные изъяты>, он увидел стоявший в снегу автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, при этом на данном автомобиле имелись литые диски в форме пятиконечной звезды, серебристого цвета. Возле данного автомобиля каких-либо людей он не видел, и как ему показалось, автомобиль стоял там уже продолжительное время. Выйдя из магазина, он пошел домой. Находясь у себя дома, он употребил еще спиртного. Примерно в 20 часов он решил с автомобиля марки <данные изъяты>, расположенного возле <данные изъяты> похитить колеса, чтобы в последствии использовать их на своем автомобиле. Около 21 часа он в своем сарае взял торцовый ключ размером на «19» и положил его в карман своей куртки. Примерно в 22 часа он подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, расположенному возле <данные изъяты>. Убедившись, что вблизи нет посторонних лиц, и за его действиями никто не наблюдает, он имеющимся у него ключом начал поочередно откручивать гайки с колес автомобиля, открутив все гайки, то есть 16 гаек, он положил их в карман своей куртки. Потом он стал поочередно снимать с автомобиля колеса. Он снял с данного автомобиля 4 колеса в сборе, то есть литой диск вместе с установленной на нем шиной. После снятия всех 4-х колес, автомобиль упал на снег. Примерно в 23 часа он начал поочередно относить похищенные им колеса за территорию магазина и складировал их там. Затем он решил данные колеса спрятать в разрушенное здание, находившееся неподалеку, чтобы впоследствии, когда все утихнет, использовать их. С момента хищения и до 8 апреля 2013 года колеса оставались лежать в разрушенном здании. 8 апреля 2013 года ему позвонил ФИО6 и сказал, что сотрудники полиции его подозревают в краже колес. Он признался ФИО6 в совершении кражи, и тот посоветовал ему вернуть похищенное имущество потерпевшему и признаться ему в содеянном. Он пояснил ФИО6, где находятся похищенные колеса и попросил его, чтобы тот вернул их хозяину, так как он сам побоялся это сделать. Позже от ФИО6 ему стало известно, что он вернул колеса. Затем к нему приехали сотрудники полиции, и он признался им в совершенном преступлении и написал явку с повинной. Гайки в количестве 16 штук он потерял, так как в кармане куртки была дырка.
 
    Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д.33-36) и обвиняемого (л.д. 86-88), Агибалов Н.Э. пояснял, что 23 марта 2013 года он примерно в 20 часов, находясь у себя дома употребил спиртное, но ему показалось этого мало и он хотел купить себе еще спиртного, но денег на его покупку у него уже не было. Тогда он решил с автомобиля марки <данные изъяты>, расположенного возле <данные изъяты> похитить колеса, чтобы впоследствии их продать и вырученные деньги потратить на личные нужды.
 
    Виновность подсудимого Агибалова Н.Э. в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Показаниями потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании пояснил, чтоу него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. 23.03.2013 года около 02 часов 00 минут он возвращался на своем автомобиле домой. На железнодорожном переезде в <адрес> его автомобиль занесло в сугроб и двигатель автомобиля заглох. Он закрыл автомобиль на ключ и ушел домой. Около 11 часов он вместе со своей супругой пошли к месту, где он оставил свой автомобиль. Они откопали его и перегнали к <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, так как к своему дому он не смог проехать по причине сильного снегопада. Он забрал из машины аккумулятор и, закрыв машину, ушел домой. В этот же день около 19 часов он ходил в магазин за продуктами и проходил мимо своего автомобиля, он был закрыт и колеса находились на своих местах. 24.03.2013 года около 18 часов 30 минут его супруга ФИО2 пошла в магазин и проходя возле автомобиля обнаружила отсутствие на нем всех 4-х колес. Он сразу же пришел на место и увидел, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствуют 4 колеса. На его автомобиле были установлены литые диски из алюминиевого сплава в виде 5-и конечной звезды, размер дисков R-13, данные диски имели центральное отверстие, и четыре отверстия для крепежных болтов, на переднем левом диске была установлена всесезонная резина марки «Амтел», на переднем правом колесе была установлена всесезонная резина марки «Амтел», а на задних дисках была установлена всесезонная резина марки «Тигр», вся вышеуказанная резина была в хорошем состоянии, износ около 60%. Размерность всех указанных шины была: 175/70 R-13. Стоимость одного литого диска он оценивает в 2500 рублей, всего на сумму 10000 рублей. Также были похищены крепежные болты в количестве 16 штук, стоимостью 25 рублей за 1 шт., всего на сумму 400 рублей, а так же шина «Amtel Planet 2 P 175/70 R13 82 H», стоимостью 656 рублей, шина «Amtel Planet 2 P 175/70 R13 82 H», стоимостью 464 рубля, шина «Tigar TG 621 175/70 R13 82 T», стоимостью 480 рублей 50 копеек, шина «Tigar TG 621 175/70 R13 82 T», стоимостью 496 рублей. Общий ущерб от кражи составил 12496 рублей, что является для него значительной суммой, так как он является инвалидом <данные изъяты> группы, имеет ежемесячный доход на <данные изъяты> членов семьи около <данные изъяты> руб, и на иждивении у него находятся <данные изъяты> малолетних детей. 8 апреля 2013 года, около 23 часов он приехал домой со своей женой из <адрес>. Его супруга зашла во двор и увидела, что возле калитки лежат 4-колеса в сборе, то есть диски вместе с шинами. Он сразу же опознал в них свои колеса, которые ранее были у него похищены, по размеру, марке, форме дисков и индивидуальным особенностям возникшим в результате эксплуатации. Кто принес его колеса, ему неизвестно. В настоящее время данные колеса находятся у него.
 
    Показаниями свидетеля обвинения ФИО2 в судебном заседании, которая пояснила, что у ее мужа в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. 23.03.2013 года примерно в11 часов они из-за метели оставили указанный автомобиль около <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>. Муж забрал из машины аккумулятор, и закрыв машину, они ушли домой. В этот же день около 19 часов ее муж ходил в магазин за продуктами и проходил мимо автомобиля, автомобиль был закрыт и колеса находились на месте. На следующий день, то есть 24.03.2013 года около 18 часов 30 минут, она пошла в магазин, и обнаружила отсутствие на автомобиле всех 4-х колес, о чем сообщила мужу. На их автомобиле были установлены литые диски в виде 5-и конечной звезды. 8 апреля 2013 года, около 23 часов она приехала домой вместе со своим мужем из <адрес>, и увидела, что возле калитки лежат 4-колеса в сборе, то есть диски вместе с шинами. Муж сразу же опознал в них свои колеса, которые ранее были у него похищены. Кто принес данные колеса, ей неизвестно.
 
    Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, который в судебном заседании пояснила, что в конце марта 2013 года с автомобиля марки <данные изъяты>, который находился возле <данные изъяты> была совершена кража колес, о том кто совершил данную кражу он не знал, но слышал, что подозревают в совершении данной кражи Агибалова Н.. 8 апреля 2013 года он созвонился с Агибаловым Н., и рассказал ему о том, что его подозревают в краже колес. Агибалов Н. признался ему в совершении кражи. Он посоветовал Агибалову Н. вернуть похищенное имущество потерпевшему. Агибалов Н. пояснил ему где находятся похищенные колеса и попросил его, чтобы он вернул их хозяину, так как он сам побоялся это сделать. Он согласился, после чего 8 апреля 2013 года около 22 часов он на принадлежащем ему скутере приехал к месту, где со слов Агибалова Н. он спрятал похищенные колеса. В разрушенном здании он обнаружил 4-е колеса в сборе (резина вместе с легкосплавным диском), которые каких-либо видимых повреждений не имели. Он на своем скутере по два колеса перевез к дому в котором как ему пояснил Агибалов, проживает потерпевший. На тот момент дома никого не оказалось, и он перебросил данные колеса на территорию двора.
 
    Протоколом явки Агибалова Н.Э. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25), согласно которому он сообщил, что в период времени с 17 часов 45 минут 23.03.2013 года по 18 часов 30 минут 24.03.2013 года с автомобиля марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, тайно похитили 4 колеса в сборе.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 12-15) с фототаблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и обнаружено отсутствие всех колес.
 
    Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57-58) автомобиля марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, на котором установлены 4- е колеса в сборе (резина с легкосплавным диском R-13), который признан вещественным доказательством и возвращен ФИО9 (л.д. 66).
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.67-68), согласно которому был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, на котором установлены 4 колеса в сборе (резина с легкосплавным диском R-13): 2 колеса с шинами «AmtelPlanet 2 P 175/70 R13 82 H» и 2 колеса с шинами «TigarTG 621 175/70 R13 82 T».
 
    Справкой о стоимости ( л.д. 73) автомобильного диска R-13, которая составляет 2500 рублей, стоимости болта крепежного - 250 рублей.
 
    Заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-63),согласно которому стоимость шин составляет - «AmtelPlanet 2 P 175/70 R13 82 H» - 656 рублей, шина «AmtelPlanet 2 P 175/70 R13 82 H» - 464 рубля, шина «TigarTG 621 175/70 R13 82 T» - 480 рублей 50 копеек, шина «TigarTG 621 175/70 R13 82 T» - 496 рублей.
 
    Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий подсудимый Агибалов Н.Э. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, у суда не имеется. На учёте у психиатра и нарколога Агибалов Н.Э. не состоял, поведение Агибалова Н.Э. в ходе рассмотрения уголовного дела не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. На протяжении всего судебного разбирательства он активно защищался, участвовал в исследовании доказательств, хорошо в них ориентировался. Поэтому, исходя из обстоятельств дела, с учётом исследованных данных о личности, суд признает подсудимоговменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Проверив представленные суду доказательства в их совокупности, суд оценивает каждое из них с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и, находя вышеприведенные доказательства, достоверными, ввиду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, суд считает вину подсудимого Агибалова Н.Э. доказанной полностью.
 
    Оценивая показания представителя потерпевшего ФИО9, свидетелей обвинения ФИО2, ФИО6, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, и, в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, получены с соблюдением требований закона, после разъяснения последним их процессуальных прав и обязанностей и предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем последние давали подписки, и оснований к оговору подсудимого со стороны указанных лиц суд не находит. Не привел оснований к его оговору потерпевшим и свидетелями и сам подсудимый. На основании вышеизложенного, суд не находит оснований сомневаться в их объективности и признает их показания достоверными и допустимыми доказательствами.
 
    Суд критически оценивает показания подсудимого Агибалова Н.Э. в судебном заседании о том, что он похитил колеса с автомобиля ФИО9 не с целью их продажи и покупки спиртного, а с целью последующего использования на своем автомобиле, поскольку данные показания противоречат его показаниям, данным им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд считает более правдивыми, поскольку они были даны им в присутствии защитника, после разъяснения ему прав, были им прочитаны лично и подписаны, при этом замечаний к протоколу допроса от него не поступило.
 
    Оценивая заключение эксперта о стоимости шин, суд считает, что достоверность данного экспертного заключения сомнений не вызывает, поскольку оно проведено квалифицированным экспертом в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Эксперт, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, подробно и мотивированно обосновал свои выводы. У суда нет оснований сомневаться в компетентности эксперта и в обоснованности его выводов, которые не противоречат другим представленным суду стороной обвинения доказательствам.
 
    Содеянное Агибаловым Н.Э. суд квалифицирует по пункту в) части 2 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Агибалов Н.Э.против воли собственника, убедившись, что его действия не станут замечены другими лицами, ввиду отсутствия лиц, для которых его действия могли стать явными, безвозмездно, с корыстной целью, снял с автомобиля марки <данные изъяты> г/н <данные изъяты>, принадлежащем ФИО9, припаркованному вблизи <данные изъяты> расположенной в <адрес>, 4 диска из алюминиевого сплава R-13, стоимостью 2500 рублей за 1 диск, всего на сумму 10000 рублей, на которых были установлены: шина «AmtelPlanet 2 P 175/70 R13 82 H», стоимостью 656 рублей, шина «AmtelPlanet 2 P 175/70 R13 82 H», стоимостью 464 рубля, шина «TigarTG 621 175/70 R13 82 T», стоимостью 480 рублей 50 копеек, шина «TigarTG 621 175/70 R13 82 T», стоимостью 496 рублей, а также 16 шт. крепежных болтов, стоимостью 25 рублей за 1 болт, всего на сумму 400 рублей, обратив их в свою пользу, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 12496 рублей 50 копеек,с учетом материального положения потерпевшего ФИО9, который является инвалидом <данные изъяты> группы, имеет на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, и ежемесячный доход которого, на <данные изъяты> членов семьи, составляет около <данные изъяты> руб.
 
    Подсудимый действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого ущерба собственнику и желая наступления данных последствий.
 
    Мотивом совершения преступления послужили его корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению, путем безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Агибалову Н.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Агибалова Н.Э., судом не установлено.
 
    В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание Агибалова Н.Э., суд признает наличие явки с повинной от 24.03.2013 года ( л.д. 25)
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, согласно части 2 статьи 61 УК РФ, так же учитывает признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном.
 
    Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Агибалова Н.Э., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать Агибалову Н.Э. строгое наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Агибалова Н.Э. и условия жизни его семьи.
 
    Наряду с этим суд принимает во внимание положения части 1 статьи 62 УК РФ, с учетом установленных в ходе судебного следствия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами и) и к) части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, в связи с чем срок и размер наказания, назначаемого Агибалову Н.Э.., не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.
 
    На основании изложенного, с учетом содеянного, личности Агибалова Н.Э., суд приходит к выводу о том, что его исправление в данном случае возможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ, которые Агибалов Н.Э., в соответствии со статьей 49 УК РФ, должен будет отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Наряду с изложенным, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд при наличии у Агибалова Н.Э. смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначая ему наказание, не связанное с лишением свободы, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствие со статьей 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач, предусмотренных статьей 2 УК РФ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Агибалову Н.Э. следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьба вещественного доказательства автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> - решена в ходе предварительного расследования ( л.д. 69).
 
    Поскольку защита обвиняемого Агибалова Н.Э. в ходе предварительного следствия осуществлялась по назначению следователя адвокатом Тележниковой А.И., которой постановлением ст. следователя СО ОМВД России по Курскому району ФИО7 произведена оплата в сумме 2750 руб 00 коп. (л.д.104), в силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2750 руб 00 коп, учитывая имущественное положение Агибалова Н.Э., который инвалидом не является, состав его семьи, а так же мнение последнего, не возражавшего взыскать с него процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты адвокатом Тележниковой А.И. в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым взыскать с Агибалова Н.Э..
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Агибалова Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом в) части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Агибалову Н.Э. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Агибалова Н.Э. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Тележниковой А.И., участвовавшему в уголовном производстве по назначению, в сумме 2750 ( две тысячи семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об осуществлении защиты избранным им защитником.
 
    Председательствующий:                   И.В. Найдёнова
 
    СПРАВКА: Приговор Курского районного суда Курской области от 25.06.2013 года обжалован не был и вступил в законную силу 08 июля 2013 года.