Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-148-2014
ДЕЛО №1-148-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 21 мая 2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
подсудимого КУЧЕРЕНКО С.А.,
защитника ФАРАДЖЕВА А.Ф., представившего удостоверение №4979 и ордер №309 от 21.05.2014,
при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КУЧЕРЕНКО С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кучеренко С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с неустановленного дознанием времени до 17 часов 50 минут 22.03.2014 по месту жительства на диване в жилой комнате <адрес> в г.ФИО2 <адрес> незаконно хранил без цели сбыта одноразовый медицинский шприц объёмом 5 мл с <данные изъяты>
22.03.2014 в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого Кучеренко С.А. - <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, проведённого сотрудниками полиции ОМВД России по г. ФИО2 <адрес>, на диване в жилой комнате вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят принадлежащий Кучеренко С.А. одноразовый медицинский шприц объёмом 5 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, <данные изъяты> которую он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта и которая, согласно заключению экспертов ЭКЦ ГУ МВД России по Ростовской области №1408 от 23.04.2014, является наркотическим средством - <данные изъяты> и в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список I), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Количество незаконного хранимого без цели сбыта подсудимым Кучеренко С.А. наркотического средства является значительным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Кучеренко С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании сего числа подсудимый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснил ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеренко С.А., полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, работая по найму у частных лиц, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.86), <данные изъяты> принимает во внимание смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, указанные выше, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУЧЕРЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КУЧЕРЕНКО С.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КУЧЕРЕНКО С.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья