Приговор от 14 июня 2013 года №1-148-2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-148-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-148-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 14 июня 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дабаева А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Татарникова В.И., защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Татарникова В.И., <данные изъяты> судимого 10 апреля 2013 года Джидинским районным судом РБ по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Татарников В.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Татарников В.И., находясь у себя дома по адресу <адрес> Республики Бурятия, решил незаконно приобрести наркотическое средство марихуана в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, путем сбора <данные изъяты> наркотикосодержащего растения конопля.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Татарников В.И., находящийся на поле в местности «<адрес>», расположенной в 10 км. в восточном направлении от <адрес> Республики Бурятия, стал собирать <данные изъяты> растений конопли и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Сбором марихуаны занимался около часа, то есть с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. В результате этих действий Татарников В.И. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство - марихуана в крупном размере в количестве 0.216 кг.. Однако, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Татарников В.И. был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Татарников В.И., признав вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ранее им заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Татарников В.И. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. и защитник Григорьева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимый Татарников В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Татарникова В.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Татарникову В.И. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласился подсудимый, квалификация действий подсудимого Татарникова В.И. подлежит по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст. Данные о личности подсудимого Татарникова В.И. показывают, что он характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимого и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять в виду отсутствия у подсудимого заработка и нецелесообразности. Оснований для применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    В связи с тем, что незаконное приобретение наркотических средств, в котором подсудимый Татарников В.И. признан виновным в настоящем приговоре, совершено им до вынесения приговора 10 апреля 2013 года, положения ч.5 ст.69, ч.5 ст.74 УК РФ не применимы и приговор от 10 апреля 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана весом 0,214 кг. – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Григорьевой Ю.В. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Татарникова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Татарникову В.И. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 1 год, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц в установленное время, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Татарникова В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Джидинского районного суда от 10 апреля 2013 года в отношении Татарникова В.И. исполняется самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В., отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 0,214 кг., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району РБ, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий
 
    .