Приговор Советского районного суда г. Брянска от 01 июля 2021 года №1-147/2021

Дата принятия: 01 июля 2021г.
Номер документа: 1-147/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 1 июля 2021 года Дело N 1-147/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе







председательствующего судьи


Шальнева А.В.,




при секретаре судебного заседания


Боровых Ю.И.,




с участием государственного обвинителя


Луговой Т.В.,




подсудимого


Кузина В.В.,




защитника в ее интересах адвоката


Юхновец О.М.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузина Владимира Викторовича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 августа 2020 года около 19 часов 00 минут Кузин В.В., находясь на стадионе <адрес>, при выходе с северной трибуны обнаружил не принадлежащую ему банковскую карту "МИР" N..., открытую в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" в офисе <адрес>, на имя М. с функцией бесконтактной оплаты. В тот момент у Кузина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на банковском расчетном счете N..., открытом <дата> в вышеуказанном офисе ПАО "Сбербанк России", оформленном на имя М., ключом к которому являлась вышеуказанная банковская карта ПАО "Сбербанк России", посредством осуществления покупок и оплаты услуг указанной банковской картой с функцией бесконтактной оплаты.
После чего, Кузин В.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, осознавая, что его действия носят тайный характер совершил покупки товаров, расплатившись бесконтактным способом оплаты, прикладывая каждый раз к терминалу оплаты магазинов не принадлежащую ему банковскую карту "МИР" N..., являющуюся ключом к банковскому расчетному счету N..., оформленному на имя М., а именно:
- в магазине "Гранпью" ООО "Пантера", расположенном <адрес>, в 19 часов 01 минуту 30 августа 2020 года на сумму 125 рублей 00 копеек;
- в магазине "Гранпью" ООО "Пантера", расположенном <адрес>, в 19 часов 03 минуты 30 августа 2020 года на сумму 368 рублей 00 копеек;
- в магазине "Елена" ООО "Елена", расположенном <адрес>, 30 августа 2020 года в 19 часов 15 минут на сумму 525 рублей 00 копеек;
- в магазине "Магнит" АО "Тандер", расположенном <адрес>, 30 августа 2020 года в 19 часов 28 минут на сумму 853 рубля 78 копеек;
- в магазине "Магнит" АО "Тандер", расположенном <адрес>, 30 августа 2020 года в 19 часов 29 минут на сумму 439 рублей 00 копеек;
- в магазине "Магнит" АО "Тандер", расположенном <адрес>, 30 августа 2020 года в 19 часов 35 минут на сумму 474 рубля 88 копеек;
В дальнейшем, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузин В.В. находясь в автобусе, осуществляющем перевозку пассажиров по муниципальному маршруту N 25а г.Брянска, в процессе движения на указанном автобусе, остановившемуся на светофоре на пересечении ул.Горького и просп.Ленина г.Брянска, где осознавая, что его действия носят тайный характер, 30 августа 2020 года в 20 часов 05 минут совершил оплату за проезд в размере 18 рублей 00 копеек, а также 30 августа 2020 года в 20 часов 06 минут совершил оплату за проезд в размере 18 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 36 рублей 00 копеек, расплатившись за данную услугу бесконтактным способом оплаты, то есть приложив к терминалу оплаты у кондуктора не принадлежащую ему банковскую карту "МИР" N..., являющуюся ключом к банковскому расчетному счету N..., оформленному на имя М., таким образом, тайно похитив с данного счета 36 рублей 00 копеек.
Тем самым, Кузин В.В. с места совершения преступления скрылся, а товаром, приобретенным за счет похищенных с банковского счета М. денежных средств, распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 2 821 рубль 66 копеек.
Подсудимый Кузин В.В. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что 30.08.2020 года после окончания футбольного матча на стадионе "Динамо" г.Брянска, примерно в 19 часов 00 минут он, вместе с племянником А., уходя из стадиона у "Северной трибуны" на земле нашел чехол для банковских карт красного цвета. Подобрав и осмотрев данный чехол, он обнаружил внутри него банковскую карту ПАО "Сбербанк". Указанную карту он забрал, решив пойти в магазин попробовать купить по карте какие-либо продукты. В тот же день, в разных магазинах Советского района г.Брянска используя данную банковскую карту, путем бесконтактной оплаты он приобрел продукты питания, а также билеты на проезд в общественном транспорте на сумму 2 821 рубль 66 копеек. Затем он выбросил карту. Он осознавал, что оплачивая найденной картой свои продукты, он похищает чьи-то деньги со счета карты. 01 сентября 2020 года он увидел объявление в социальных сетях, о том, что на стадионе потеряна банковская карта и позвонил по номеру телефона указанном в объявлении, признавшись в том, что он нашел карту и похитил с неё деньги, 01 сентября 2020 года он возместил потерпевшему ущерб в полном объеме.
Помимо личного признания виновность Кузина В.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Из оглашенных показаний потерпевшего М. следует, что до 30 августа 2020 года включительно, в пользовании у него была банковская карта МИР N... ПАО "Сбербанк России" которая была привязана к банковскому расчетному счету N.... Карта была с функций бесконтактной оплаты, т.е. ею можно было расплатиться на сумму до 1000 рублей без ввода пин-кода. Данный счет открыт в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" в офисе <адрес>. На счет указанной банковской карты ему приходила заработная плата. К указанной банковской карте была подключена услуга "мобильный банк" на его абонентский N.... 30 августа 2020 года в дневное время он пришел на стадион "Динамо" в г.Брянске, с целью посмотреть футбольный матч. Примерно около 19 часов 00 минут матч закончился, и он направился к выходу через северные ворота, ведущие на бульвар Гагарина г.Брянска. Около 20 часов 00 минут 30 августа 2020 года, он обнаружил поступившие на его телефон СМС - сообщения от Сбербанка о списании денежных средств со счета его банковской карты. Он проверил свои карманы одежды и понял, что банковскую карту утерял. Посмотрев историю покупок в приложении "Сбербанк Онлайн" он увидел, что с его карты 30.08.2020 в 19 часов 01 минуту приобретались товары в магазинах "Гранпью" на сумму 125 рублей, 30.08.2020 в 19 часов 03 минуты приобретались товары также в магазине "Гранпью" на сумму 368 рублей, 30.08.2020 в 19 часов 15 минут приобретались товары в магазине "Елена" на сумму 525 рублей, 30.08.2020 в 19 часов 28 минут приобретались товары в магазине "Магнит" на сумму 853 рубля 78 копеек, 30.08.2020 в 19 часов 29 минут приобретались товары также в магазине "Магнит" на сумму 439 рублей, 30.08.2020 в 19 часов 35 минут приобретались товары также в магазине "Магнит" на сумму 474 рубля 88 копеек, 30.08.2020 в 20 часов 05 минут и 20 часов 06 минут был оплачен проезд в транспорте дважды по 18 рублей. Общая сумма похищенных денежных средств со счета его карты составила 2 821 рубль 66 копеек. На следующей день он разместил объявление в социальных сетях об утере принадлежащей ему банковской карте на стадионе "Динамо". Спустя некоторое время с ним созвонился мужчина и сообщил о том, что это он обнаружил его банковскую карту и расплатился с нее за товары. Позже ему был возмещен ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенная с его карты сумма 2821 рубль 66 копеек для него является существенной, так как за эти денежные средства он хотел оплатить коммунальные услуги.
Как усматривается из показаний свидетеля А. 30.08.2020 года около 17 часов 00 минут он вместе со своим дядей Кузиным В.В. прибыли на стадион "Динамо", расположенный <адрес>, где находились на футбольном матче примерно до 19 часов 00 минут. По окончанию матча при выходе на трибуне его дядя Кузин В.В. обнаружил банковскую карту ПАО "Сбербанк" и подобрал ее. Кузин В.В. предложил ему сходить в какой-нибудь магазин и купить товары. Но он на его предложение отказал и сказал ему, чтобы он банковскую карту положил на место. Дядя его не послушал и пошел в магазин "ГранПью", расположенный <адрес>. Войдя в данный магазин, Кузин В.В. выбрал себе алкогольную продукцию, а именно одну бутылку водку, объемом 0,25 л. и оплатил ее найденной чужой банковской картой, путем бесконтактной оплаты (прикладыванием) на терминале. Затем Кузин В.В. в указанном магазине выбрал и оплатил путем бесконтактной оплаты данной банковской картой чипсы и рыбу. После этого они вышли из данного магазина, он проследовал к стадиону "Динамо", где некоторое время общался с игроками ФК "Динамо", в тот момент Кузин ушел и сказал ему, что отлучится на некоторое время. Через несколько минут Кузин В.В. подошел к нему, при этом у него в руке он увидел мороженное, которое как он пояснил, купил в магазине, оплатив все той же самой найденной картой. Около 19 часов 25 минут он и Кузин В.В. проследовали в магазин "Магнит", расположенный на углу стадиона "Динамо" по бульвару Гагарина г.Брянска, где Кузин В.В. выбрал интересующий его товар, среди которого была рыба, колбаски и другие продукты, затем Кузин В.В. проследовал на кассу совместно со ним, где данной картой бесконтактным способом Кузин В.В. оплатил указанный товар. В этом же магазине Кузин В.В. еще приобрел продуктов питания и алкоголь. Далее они проследовали на остановку "Площадь Ленина", откуда на автобусе по маршруту 25А они поехали по домам. Проезд в автобусе оплатил Кузин В.В.
Из показаний свидетеля Т. - продавца магазина "Гранпью" ООО "Пантера" расположенном <адрес> усматривается, что в конце августа или начале сентября 2020 года, к ней обратился сотрудник полиции, который пояснил, что 30 августа 2020 года неизвестными была произведена оплата товаров в магазине "Гранпью" и ему необходимы товарные чеки на совершение покупок. После чего, за указанное сотрудником полиции время, она предоставила ему товарные чека, которые она распечатала из базы.
Как видно из показаний свидетеля К. - генерального директора ООО "Елена", в начале сентября 2020 года она находилась на рабочем месте в магазине "Елена" по <адрес>. В тот день к ней обратился сотрудник полиции, который пояснил, что злоумышленники расплачивались в магазине похищенной банковской картой и сотруднику полиции необходимы кассовый или товарный чек за 30 августа 2020 года за определенное время. Она предоставила сотруднику полиции кассовый чек.
Из показаний свидетеля Д. - продавца магазина "Магнит" расположенного <адрес>., в начале сентября 2020 года в магазин обратился сотрудник полиции, который попросил предоставить ему товарные чеки за 30.08.2020 года и пояснил, что в тот день в магазине "Магнит" расплатились похищенной картой. Ею были выданы сотруднику полиции испрашиваемые им товарные чеки.
Согласно явки с повинной Кузина В.В. от 03.09.2020 года он 30.08.2020 года примерно в 19 часов 00 минут находясь на стадионе "Динамо" г.Брянска нашел банковскую карту, с которой похитил денежные средства в сумме 2821 рубль 66 копеек.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 30.08.2020 года, М. был представлен к осмотру принадлежащий ему мобильный телефон "Meizu", на котором были просмотрены всходящие смс-сообщения от номера "900", уведомляющие о списании денежных средств на общую сумму 2821 рубль 66 копеек, со счета карты МИР N....
В ходе осмотра места происшествия от 03.09.2020 года - помещение магазина "Магнит" АО "Тандер", расположенного <адрес> были изъяты три товарных чека от 30.08.2020 N... на сумму 853 рубля 78 копеек, N... на сумму 439 рублей, N... на сумму 474 рубля 88 копеек.
В ходе осмотра места происшествия от 03.09.2020 года - помещение магазина "Гранпью" ООО "Пантера", расположенного <адрес> были изъяты два товарных чека от 30.08.2020 N... на сумму 125 рублей, N... на сумму 368 рублей.
В ходе осмотра места происшествия от 03.09.2020 года - помещение магазина "Елена" ООО "Елена", расположенного <адрес>. был изъят один кассовый чек от 30.08.2020 на сумму 525 рублей.
В ходе выемки от <дата> у потерпевшего М. изъяты история операций по банковской карте N... на имя М. за период с 01 по 31 августа 2020 года с указанием N счета, наименования и местонахождения банка; сведения о принадлежности и дате открытия счета N... (копия); скриншоты историй по операциям по банковской карте N... на имя М. из приложения "Сбербанк Онлайн" за 30 августа 2020 года.
Согласно ответа из МУ Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие от 18.02.2021 года оплата за проезд по банковской карте ПАО Сбербанк N... осуществлялась на терминале в автобусе, осуществляющем перевозку пассажиров по муниципальному маршруту N 25а 30 августа 2020 года в 20 часов 05 минут на сумму 18 рублей, 30 августа 2020 года в 20 часов 06 минут на сумму 18 рублей.
Согласно ответа из ПАО Сбербанк от 18.03.2021 года по банковской карте N... счет N... открытой на имя М. предоставлен отчет с датой операции (время Московское), местом совершения операции, суммой операции: 30.08.2020 в 19 часов 01 минуту оплата в магазине "Гранпью" на сумму 125 рублей; 30.08.2020 в 19 часов 03 минуты оплата в магазине "Гранпью" на сумму 368 рублей; 30.08.2020 в 19 часов 15 минут оплата в магазине "Елена" на сумму 525 рублей; 30.08.2020 в 19 часов 28 минут оплата в магазине "Магнит" на сумму 853 рубля 78 копеек; 30.08.2020 в 19 часов 29 минут оплата в магазине "Магнит" на сумму 439 рублей; 30.08.2020 в 19 часов 35 минут оплата в магазине "Магнит" на сумму 474 рубля 88 копеек; 30.08.2020 в 20 часов 05 минут оплата "транспорт Брянск" на сумму 18 рублей; 30.08.2020 в 20 часов 06 минут оплата "транспорт Брянск" на сумму 18 рублей.
Указанные документы и чеки были в установленном порядке осмотрены и признаны вещественными доказательствами.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления. Протоколы следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении всех изложенных доказательств.
Оценивая приведенные в приговоре показания подсудимого Кузина В.В., потерпевшего суд отмечает, что они противоречий не содержат, являются последовательными, логичными, взаимно проверяемыми, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом.
Признанные по уголовному делу вещественными доказательствами документы получены с соблюдением требований закона, в ходе расследования осмотрены и приобщены в установленном порядке.
Оценивая протокол явки с повинной Кузина В.В., суд также признает его допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку она получена с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сделана добровольно, после разъяснения прав, в том числе не свидетельствовать против себя самого. Фактические обстоятельства, изложенные в явке с повинной, подтверждаются показаниями подсудимого, а также иными исследованными судом доказательствами.
Судом установлено, что действия подсудимого носили тайный и умышленный характер, были направлены на завладение денежными средствами, находящимися на банковском счете потерпевшего.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Р. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с банковского счета.
Решая вопрос о наказании, суд отмечает следующее.
Кузин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.
Изучением личности Кузина В.В. установлено, что он не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>, оказывает уход своей сестре страдающей хроническим заболеванием. Работает <данные изъяты>. На учетах нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузину В.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п."и, к" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия значимой информации об обстоятельствах, мотивах и целях совершенного преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о справедливости назначения Кузину В.В. наказания в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Срок наказания суд определяет с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения к подсудимому Кузину В.В. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кузину В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Кузина В.В. без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому Кузину В.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузина Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Кузина В.В. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кузину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: чеки, история операций по банковской карте N... на имя М., скриншоты историй по операциям по банковской карте N... на имя М. из приложения "Сбербанк Онлайн" за 30 августа 2020 года - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →