Дата принятия: 04 июня 2019г.
Номер документа: 1-147/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 4 июня 2019 года Дело N 1-147/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Касиной Т.К.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Юркова Ю.Г.,
защитника в его интересах адвоката Голоднова Р.М., представившего удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юркова Ю.Г., <данные изъяты>, судимого:
- 23.07.2012г. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Брянского областного суда от 05.10.2012г. и постановлением Президиума Брянского областного суда от 18.12.2013г.),
- 12.12.2012г. Советским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 23.07.2012г. к 5 годам 4 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Брянского областного суда от 19.06.2013г. и постановлением Советского районного суда г.Омска от 12.03.2014г.),
17 февраля 2017г. освобожденного по отбытии наказания,
- 19.03.2019г. Брянским районным судом Брянской области по ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрков Ю.Г. являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего 13.11.2018г. в законную силу постановления мирового судьи судебного участка N12 Советского судебного района г.Брянска от 02.11.2018г. административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, в период с 14 ноября 2018г. по 25 декабря 2018г. совершил 11 мелких хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах:
14 ноября 2018г., около 17час. 15мин., Юрков Ю.Г., находясь в торговом зале магазина "Журавли N18" по адресу: г.Брянск, ул.Фокина, д.67, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял банку кофе "BUSHIDO original" весом 100гр. стоимостью 449руб. 40коп., банку кофе "Egoist Спешиал" весом 100гр. стоимостью 446руб. 36коп. и спрятал их под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 895руб. 76коп.
Он же 14 ноября 2018г., около 19час. 28мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N5" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял 4 плитки шоколада "BUCHERON" горький с фундуком массой 100гр. и стоимостью 121руб.37коп. каждая и спрятал их под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 485руб. 48коп.
Он же 16 ноября 2018г., около 12час. 41мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N5" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял бутылку водки "Абсолют Курант" черная смородина емкостью 0,5л стоимостью 580руб. 86коп., бутылку виски "Баллантайнс Файнест фляга" емкостью 0,5л стоимостью 748руб. 88коп. и спрятал их под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 1329руб. 74коп.
Он же 25 ноября 2018г., около 09час. 18мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N5" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял бутылку алкогольного напитка "РЭД СТАГ Блек Черри" емкостью 0,7л стоимостью 1310руб. 76коп. и спрятал её под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 1310руб. 76коп.
Он же 30 ноября 2018г., около 20час. 33мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N5" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял банку кофе "BUSHIDO original" весом 100гр. стоимостью 371руб. 56коп. и спрятал её под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 371руб. 56коп.
Он же 04 декабря 2018г., около 12час. 13мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N23" по адресу: г.Брянск, ул.Брянского Фронта, д.4, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял бутылку коньяка "Российский Шустов" емкостью 0,5л стоимостью 381руб. 69коп. и спрятал её под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 381руб. 69коп.
Он же 04 декабря 2018г., около 14час. 28мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N5" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял бутылку виски "Баллантайнс Файнест фляга" емкостью 0,5л стоимостью 764руб. 78коп. и спрятал её под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 764руб. 78коп.
Он же 11 декабря 2018г., около 15час. 27мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N5" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял бутылку спиртового напитка на основе рома "ОАКХАРТ ОРИДЖИНАЛ" емкостью 0,5л стоимостью 665руб. 86коп., бутылку виски "Баллантайнс Файнест фляга" емкостью 0,5л стоимостью 764руб. 78коп. и спрятал их под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 1430руб. 64коп.
Он же 20 декабря 2018г., около 10час. 28мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N5" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял две бутылки виски "Вильямс Лоусонс" емкостью 0,7л и стоимостью 555руб. 02коп. каждая и спрятал их под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 1110руб. 04коп.
Он же 24 декабря 2018г., около 13час. 17мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N5" по адресу: г.Брянск, ул.Красноармейская, д.150, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял две бутылки виски "Вильямс Лоусонс" емкостью 0,7л и стоимостью 555руб. 02коп. каждая и спрятал их под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 1110руб. 04коп.
Он же 25 декабря 2018г., около 13час. 41мин., находясь в торговом зале магазина "Журавли N23" по адресу: г.Брянск, ул.Брянского Фронта, д.4, действуя умышленно, с корыстной целью, путем кражи, полагая, что действует незаметно для окружающих, с торгового стеллажа взял две бутылки коньяка "Российский Старейшина" емкостью 0,5л и стоимостью 511руб. 65коп. каждая и спрятал их под куртку, после чего с похищенным вышел из магазина и скрылся, чем причинил собственнику похищенного ООО "Р" имущественный ущерб на общую сумму 1023руб. 30коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Юркова Ю.Г., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Юрков Ю.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Юрков Ю.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и представитель потерпевший Р., как видно из поданного им в суд заявления, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Юрков Ю.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Юркова Ю.Г. по каждому из 11-ти преступлений (по событиям от 14.11.2018г. из магазина "Журавли N18", от 14.11.2018г. из магазина "Журавли N5", от 16.11.2018г., от 25.11.2018г., от 30.11.2018г., от 04.12.2018г. из магазина "Журавли N23", от 04.12.2018г. из магазина "Журавли N5", от 11.12.2018г., от 20.12.2018г., от 24.12.2018г. и от 25.12.2018г.) суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Юрков Ю.Г. совершил одиннадцать умышленных корыстных преступлений против собственности небольшой тяжести.
Преступления Юрков Ю.Г. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 12.12.2012г., в соответствии с которым был осужден за тяжкое умышленное преступление и отбывал реальное лишение свободы.
Учитывая изложенное и положения ч.1 ст.18 УК РФ, суд обстоятельством, предусмотренным п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Юркову Ю.Г. за каждое из преступлений, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркову Ю.Г. за каждое из преступлений, суд признает явки с повинной и полное признание вины.
Из других данных о личности подсудимого следует, что Юрков Ю.Г. за время отбывания ранее назначавшегося ему наказания в виде реального лишения свободы зарекомендовал себя с отрицательной стороны: допускал множество нарушений режима содержания, за что наказывался в дисциплинарном порядке, желания трудиться не проявлял, по характеру скрытный, малообщительный, хитрый, наглый, в общении с представителями администрации не всегда вежлив и корректен, проявляет агрессию. В период отбывания условного лишения свободы по приговору Брянского районного суда Брянской области от 19.03.2019г. Юрков Ю.Г. также зарекомендовал себя как нарушитель порядка и условий отбывания наказания. Новые преступления он совершил в период установленного в отношении него административного надзора. Юрков Ю.Г. на учете у врача-психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> Юрков Ю.Г. регистрации не имеет, по одному из мест фактического проживания характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако жалоб от соседей на него не поступало. Своей семьи и иждивенцев у Юркова Ю.Г. нет. Несмотря на трудоспособность, он не работал.
Согласно выводам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Юрков Ю.Г. каким-либо психическим расстройством в момент совершения правонарушений и в настоящее время не страдал и не страдает. На момент совершения правонарушений он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. Юрков Ю.Г. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу <данные изъяты>, противопоказаний к лечению не выявлено.
С учетом выводов комиссии экспертов, обстоятельств дела и поведения подсудимого во время и после совершения противоправных деяний суд признает Юркова Ю.Г. вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, а следовательно - способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности новых и ранее совершенных Юрковым Ю.Г. преступлений; явно недостаточное воздействие ранее назначавшегося ему наказания для исправления и предупреждения совершения новых преступлений; данные о личности виновного, указывающие на его склонность к хищениям чужой собственности, и обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции Юркова Ю.Г. от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение Юркову Ю.Г. наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и правил назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Окончательное наказание Юркову Ю.Г. суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для применения ст.73 УК РФ к назначаемому наказанию, учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит.
Юркову Ю.Г. надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Юркову Ю.Г. надлежит исчислять с 04 июня 2019г.
Поскольку судом у Юркова Ю.Г. установлен рецидив преступлений и при этом он ранее отбывал лишение свободы, то в силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Юркову Ю.Г. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Юркова Ю.Г. под стражей с 04 июня 2019г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку новые преступления совершены Юрковым Ю.Г. до вынесения приговора Брянского районного суда Брянской области от 19.03.2019г., в соответствии с которым лишение свободы Юркову назначено с применением ст.73 УК РФ, то приговор Брянского районного суда Брянской области от 19.03.2019г. и настоящий приговор должны исполняться самостоятельно.
Рассматривая в порядке ч.2 ст.250 УПК РФ признанные подсудимым исковые требования представителя потерпевшего и гражданского истца Р. о взыскании с Юркова Ю.Г. в пользу ООО "Р" имущественного вреда от преступлений в общем размере 9 702 рубля 14 копеек, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ о том, что в рамках уголовного судопроизводства подлежит возмещению вред, причиненный непосредственно преступлением, и из требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. И поскольку заявленный в иске имущественный вред был причинен ООО "Р" в результате совершенных Юрковым Ю.Г преступлений, исковые требования представителя потерпевшего и гражданского истца подлежат удовлетворению на сумму заявленного иска.
Сумму в размере 2 660руб., подлежащую выплате адвокату Степину И.А., и сумму в размере 1 330руб., подлежащую выплате адвокату Голоднову Р.М. за оказание ими в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юркова Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158.1 (по преступлению от 14.11.2018г. из магазина "Журавли N18"), ст.158.1 (по преступлению от 14.11.2018г. из магазина "Журавли N5"), ст.158.1 (по преступлению от 16.11.2018г.), ст.158.1 (по преступлению от 25.11.2018г.), ст.158.1 (по преступлению от 30.11.2018г.), ст.158.1 (по преступлению от 04.12.2018г. из магазина "Журавли N23"), ст.158.1 (по преступлению от 04.12.2018г. из магазина "Журавли N5"), ст.158.1 (по преступлению от 11.12.2018г.), ст.158.1 (по преступлению от 20.12.2018г.), ст.158.1 (по преступлению от 24.12.2018г.), ст.158.1 (по преступлению от 25.12.2018г.) УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юркову Ю.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Юркову Ю.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Юркову Ю.Г. исчислять с 04 июня 2019 года.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Юркова Ю.Г. под стражей с 04 июня 2019г. по день вступления приговора в законную силу (включительно) зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Настоящий приговор и приговор Брянского районного суда Брянской области от 19.03.2019г. в отношении Юркова Ю.Г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- бутылку коньяка "Российский Старейшина" 0,5л. - оставить у законного владельца ООО "Р",
- 9 CD-R дисков с записями с камер видеонаблюдения магазина "Журавли N5", CD-R диск с записью с камеры видеонаблюдения магазина "Журавли N18", 2 DVD-R диска с записями с камер видеонаблюдения магазина "Журавли N23" - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск представителя потерпевшего и гражданского истца Р. удовлетворить. Взыскать с Юркова Ю.Г. в пользу ООО "Р" имущественный вред, причиненный в результате преступлений, в размере 9 702 рубля 14 копеек.
Суммы в размере 2 660 рублей и 1 330 рублей признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Юрковым Ю.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка