Приговор Брянского районного суда от 14 августа 2019 года №1-147/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 14 августа 2019г.
Номер документа: 1-147/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 14 августа 2019 года Дело N 1-147/2019
"14" августа 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Глушонкова А.С.,
защитника - адвоката Ухарева О.А,
ордер N518324,
удостоверение N688,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Глушонкова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого
1)11 марта 2014 года по приговору Брянского районного суда Брянской области, с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 30 апреля 2014 года, по п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 10 октября 2014 года по отбытии наказания,
2)09 ноября 2015 года по приговору Фокинского районного суда г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, на основании ст. 71 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 26 февраля 2018 года по отбытии наказания,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 21 мая 2019 года,
в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 января 2019 года, около 23 часов 30 минут, Глушонков А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию домовладения, расположенного в <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в пристройку указанного дома, кирпичом разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 12800 рублей. После чего Глушонков А.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.
19 мая 2019 года, около 00 часов 30 минут, Глушонков А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию домовладения, расположенного в <адрес>, где накладным замком разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 2600 рублей. После чего Глушонков А.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на указанную сумму.
Действия подсудимого Глушонкова А.С. органом предварительного следствия квалифицированы по преступлению от 15 января 2019 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 19 мая 2019 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Глушонков А.С. в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Ухарев О.А. в судебном заседании заявленное подсудимым Глушонковым А.С. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., а также потерпевшие ФИО7, ФИО8, согласно их письменным заявлениям, поступившим в суд 09 августа 2019 года, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Глушонкову А.С., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела или освобождения подсудимого от наказания не имеется.
На основании изложенного суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Глушонкова А.С. квалифицирует по преступлению от 15 января 2019 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 19 мая 2019 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Изучением личности подсудимого Глушонкова А.С. установлено, что он не имеет регистрации на территории Российской Федерации, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, с 04 июля 2018 года состоит под административным надзором, установленным по решению Брасовского районного суда Брянской области от 07 декабря 2017 года, сроком на 8 лет, по 26 февраля 2026 года, при этом как лицо, состоящее под административным надзором, а также по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Брянской области характеризуется отрицательно, не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете в Управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области не состоит, пособие по безработице не получает, на учете у врача-нарколога не состоит<данные изъяты>
<данные изъяты>. На момент совершения инкриминируемых ему деяний Глушонков А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Наркоманией Глушонков А.С. не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.(т. 1 л.д. 224-225)
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Глушонкова А.С. по отношению к совершенным им преступлениям вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глушонкова А.С. за каждое из преступлений, суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его физического и психического здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенных им преступлений в ходе проверки его показаний на месте, в частичной добровольной выдаче похищенных денежных средств в сумме 650 рублей по факту кражи у ФИО8, в добровольной выдаче мобильного телефона, приобретенного на похищенные у ФИО7 денежные средства.
Подсудимый Глушонков А.С., имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Брянского районного суда Брянской области от 11 марта 2014 года, Фокинского районного суда г. Брянска от 09 ноября 2015 года, по которым он осуждался, в том числе два раза за умышленные тяжкие преступления против собственности, совершенные в совершеннолетнем возрасте, отбывал реальное лишение свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления против собственности. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Глушонкова А.С. за каждое из совершенных им преступлений, при этом вид рецидива суд на основании п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ признает особо опасным.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенных Глушонковым А.С. преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Глушонкову А.С. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, направленных против собственности, конкретные обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, положения п. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде реального лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Глушонкову А.С. по каждому преступлению суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Глушонкову А.С. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вид исправительного учреждения Глушонкову А.С. назначается в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Ухареву О.А. за оказание им юридической помощи Глушонкову А.С. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику-адвокату Ухареву О.А. за оказание им юридической помощи Глушонкову А.С. в ходе предварительного следствия по назначению следователя в сумме 6300 рублей, а всего в сумме 7200 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глушонкова А.С. признать виновным в совершении двух преступлений от 15 января 2019 года и от 19 мая 2019 года, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ(по преступлению от 15 января 2019 года) в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы,
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ(по преступлению от 19 мая 2019 года) в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Глушонкову А.С. наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Глушонкову А.С. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Глушонкову А.С. в соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, то есть период с 21 мая 2019 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Глушонкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три пленки со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 650(шестисот пятидесяти) рублей, лестницу, стакан, кружку, хранящиеся у потерпевшей ФИО8, - передать последней по принадлежности; мобильный телефон марки "Мicromax" Х649, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать ФИО7; две сим-карты, карту памяти, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - передать Глушонкову А.С.; матерчатую перчатку и накладной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 7200(семи тысяч двухсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка