Дата принятия: 06 апреля 2018г.
Номер документа: 1-147/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 6 апреля 2018 года Дело N 1-147/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района В.Л. Порошина,
подсудимого Севостьянова П.С.,
защитника-адвоката Свирскй Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Севостьянова П.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Севостьянов П.С. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
15 августа 2017 года около 15 часов 00 минут у Севостьянова П.С., находившегося по адресу: <адрес>, и знавшего, что около <адрес> произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава-конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства-каннабиса (марихуаны), для личного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления своего преступного умысла 15 августа 2017 года около 19 часов 00 минут Севостьянов П.С. прибыл на участок местности, расположенный в <адрес>, где Севостьянов П.С. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления, собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, то есть незаконно приобрел в свое пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1511,6 грамм. Данное наркотическое средство Севостьянов П.С. поместил в принесенный с собой рюкзак, но около 19 часов 20 минут был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району, при этом желая избежать уголовной ответственности Севостьянов П.С., сбросил на землю рюкзак с собранным им наркотическим средством, не доведя свои действия по распоряжению приобретенным наркотическим средством до конца.
15 августа 2017 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, в ходе производства осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в <адрес> был изъят рюкзак с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой 1511,6 грамм, незаконно приобретенное Севостьяновым П. С.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1511,6 грамма, что превышает 100 грамм, но не более 100000 гр., и является крупным размером.
Подсудимый Севостьянов П.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Севостьянов П.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное ее подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Севостьянов П.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Севостьянов П.С. своими умышленными действиями совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимого Севостьянова П.С. по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Севостьянов П.С. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Севостьянов П.С. ранее не судим (л.д. 109), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 134), состоит на учете в наркологическом диспансере (л.д. 136), характеризуется посредственно (л.д. 137).
Смягчает наказание подсудимого ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая данные о личности - Севостьянов П.С. суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым - каннабисом (марихуаной) массой 1495, 2 грамма, каннабисом (марихуаной) массой 16,4 грамма, сданное на хранение согласно акту приема-передачи N 49/17 в комнату хранения ОМВД России по Читинскому району, подлежит уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смывы с рук Севостьянова П.С. надлежит хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Севостьянова П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым - каннабисом (марихуаной) массой 1495, 2 грамма, каннабисом (марихуаной) массой 16,4 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смывы с рук Севостьянова П.С. хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка