Приговор Брянского районного суда от 15 января 2019 года №1-147/2018, 1-7/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 15 января 2019г.
Номер документа: 1-147/2018, 1-7/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 января 2019 года Дело N 1-7/2019
"15" января 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
подсудимого Врацкого А.А.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N468064,
удостоверение N115,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Врацкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, <данные изъяты> работающего дежурным по станции Дубровка Брянского центра организации работы железнодорожных станций Московской железной дороги, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 августа 2018 года, около 21 часа 30 минут, Врацкий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле <адрес> в <адрес>, осознавая, что находится в общественном месте, используя малозначительный повод, вызванный мнимой пропажей принадлежащего ему имущества, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, выражаясь грубой нецензурной бранью, используя в качестве оружия находящийся у него в руке нож, с целью оказать психологическое давление и воздействие на ранее не известного ему несовершеннолетнего Потерпевший N1, находящегося возле <адрес> в <адрес>, стал требовать от последнего, чтобы тот выполнил его требование и подошел к нему. После чего Врацкий А.А., продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, с ножом в руке побежал в сторону Потерпевший N1, который, испугавшись противоправных действий последнего, стал убегать. При этом Врацкий А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий, проследовал за убегающим от него Потерпевший N1 и, догнав последнего возле <адрес>, схватил его за руку. Затем Врацкий А.А., около 21 часа 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле указанного выше дома, из личной неприязни к несовершеннолетнему Потерпевший N1, вызванной злостью в связи с тем, что последний не реагировал на его необоснованные требования о возврате принадлежащего ему имущества, к пропаже которого Потерпевший N1 не имел отношения, осознавая, что находится в общественном месте и продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, умышленно, с целью причинения Потерпевший N1 телесных повреждений, не опасных для жизни и здоровья, нанес ножом, используемым им в качестве оружия, один удар по кисти правой руки Потерпевший N1, причинив последнему физическую боль и повреждение в виде резаной раны мягких тканей правой кисти, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель повлекшее легкий вред здоровью.
Действия Врацкого А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Врацкий А.А. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемых подсудимому преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым Врацким А.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котенок Т.В., а также несовершеннолетний потерпевший Потерпевший N1, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Потерпевший N1 - Зайцев Н.Н. в судебном заседании 21 декабря 2018 года, которым сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понятны, согласились на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Врацкого А.А., выразившиеся в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, квалифицирует по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ; действия подсудимого Врацкого А.А., выразившиеся в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Врацкого А.А. установлено, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту регистрации характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, по месту работы, а также по прежнему месту прохождения службы в военном оркестре войсковой части N на должности музыканта характеризуется положительно, участвовал в параде, посвященном 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в г. Брянске, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Врацкого А.А. за каждое из преступлений, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему Потерпевший N1 и его законному представителю Зайцеву Н.Н., в том числе в судебном заседании.
Поскольку все инкриминируемые подсудимому преступления совершены Врацким А.А. в состоянии алкогольного опьянения, что в значительной степени повлияло на его поведение, усилило его агрессивность и противоправную направленность, учитывая обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, суд на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение им указанных преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание по каждому из преступлений.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства исключает возможность изменения категории преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Врацкому А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства их совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, трудоспособность, установленные по делу смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы, по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ. Размер наказания подсудимому по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому суд считает необходимым назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение несовершеннолетнего потерпевшего и его законного представителя о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Врацкого А.А. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о вещественном доказательстве разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1450 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Врацкому А.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные в ходе дознания в сумме 3300 рублей, а всего в сумме 4750 рублей, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Врацкого А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы,
- по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 10(десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Врацкому А.А. наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Врацкому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на Врацкого А.А. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Врацкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 4750 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка