Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014(№)
Дело № 1-147/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Липецк 16 апреля 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Золотаревой О.В., подсудимого Поповичева Ф.А., защитника Князева Л.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Поповичева Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Поповичев Ф.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступления совершены им в городе <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:
Поповичев Ф.А., имея умысел на пособничество ФИО7 (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут, действуя по просьбе и в интересах ФИО7 (псевдоним), за его денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, у здания Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «<данные изъяты> школа № <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у не установленного в ходе следствия лица психотропное вещество – смесь, общей массой 0,37 грамма, содержащую амфетамин, находящееся в одном полимерном пакетике, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта примерно до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи его ФИО7 (псевдоним). После чего, Поповичев Ф.А., реализуя свой преступный умысел, указанное психотропное вещество – смесь, общей массой 0,37 грамма, содержащую амфетамин, находящуюся в одном полимерном пакетике, примерно в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у здания Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «<данные изъяты> школа № <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, передал ФИО7 (псевдоним).
Однако, свой преступный умысел Поповичев Ф.А. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача психотропного вещества – смеси, общей массой 0,37 грамма, содержащей амфетамин, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося представителями правоохранительных органов – сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 02.09.2013 г.), то есть произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
Амфетамин, а также смесь, содержащая амфетамин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 02.09.2013 г.), является психотропным веществом.
Данный размер психотропного вещества – смеси, общей массой 0,37 грамма, содержащей амфетамин, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 02.09.2013 г.), является значительным размером.
Он же, Поповичев Ф.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 15 минут в тайнике, расположенном в двери первого подъезда <адрес>, нашел и присвоил себе, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, общей массой 0,30 грамма, содержащую ?-пирролидиновалерофенон (<данные изъяты>) – производное N-метилэфедрона, находящееся в одном полимерном пакетике, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления примерно до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента фактического изъятия данного наркотического средства сотрудниками ОП № УМВД России по г. <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в районе <адрес>, Поповичев Ф.А. был задержан сотрудниками отдела № УУР УМВД по <данные изъяты> области, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, после чего он был доставлен в здание ОП № УМВД России по г. <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В ходе производства личного досмотра Поповичева Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут в дежурной части ОП № УМВД России по г. <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, данное наркотическое средство – смесь, общей массой 0,30 грамма, содержащая ?-пирролидиновалерофенон (<данные изъяты>) – производное N-метилэфедрона, находящееся в одном полимерном пакетике, было у него изъято.
N-метилэфедрон, а также его производные, смеси в состав которых входит N-метилэфедрон, а также его производные в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 23.01.2014 г.), являются наркотическими средствами.
Размер наркотического средства – смеси, общей массой 0,30 грамма, содержащей ?-пирролидиновалерофенон (PVP, ?- PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) – производное N-метилэфедрона, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 23.01.2014 г.), является значительным.
Наказание по предъявленному Поповичеву Ф.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Поповичев Ф.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Поповичева Ф.А.:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере;
- по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Поповичеву Ф.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поповичев Ф.А. судимости не имеет (т. 1 л.д. 223, 224, 245), ст. УУП ОП № УМВД России по г. <данные изъяты> по месту жительства – характеризуется <данные изъяты> (т. 1 л.д. 232), состоит на диспансерном учете ГУЗ «ЛОНД» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 226, 243), на учете в ОКУ «ЛОПНД» не состоит (т. 1 л.д. 228, 244), на стационарном лечении в ОКУ «ЛОПНБ» не находился (т. 1 л.д. 230).
Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ года, Поповичеву Ф.А. дано заключение: «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 70)
К смягчающим наказание Поповичева Ф.А. обстоятельствам, по каждому преступлению, суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания Поповичеву Ф.А. по преступлению, предусмотренному ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ за оконченное преступление.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64, ч.1 ст.62 УК РФ, суд не находит.
Суд также не находит оснований для применения к Поповичеву Ф.А. положений ст. ст. 81, 82.1 УК РФ.
С учетом совокупности приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, других конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ем у наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Поповичева Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 год, возложив на осужденного Поповичева Ф.А. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <данные изъяты>; не уходить из жилища в период времени 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Поповичева Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 год 06 месяцев, возложив на осужденного Поповичева Ф.А. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <данные изъяты>; не уходить из жилища в период времени 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Поповичеву Ф.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 02 года, возложив на осужденного Поповичева Ф.А. следующие ограничения и обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации; не менять постоянного места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; в течение отбытия наказания не выезжать за пределы <данные изъяты>; не уходить из жилища в период времени 22 часов до 06 часов, за исключением случаев производственной необходимости; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения Поповичеву Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства:
- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и полимерный пакетик, в котором оно находилось, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком ФИО7 (псевдоним) после проведения проверочной закупки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области; наркотическое средство – смесь, содержащая ?-пирролидиновалерофенон (<данные изъяты>) - производное - N-метилэфедрона, фрагмент бумаги и полимерный пакетик, в которых оно находилось, изъятое у Поповичева Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства его личного досмотра, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. <данные изъяты> - уничтожить;
- компакт-диск СD-R рег. № от ДД.ММ.ГГГГ (с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ), находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <данные изъяты> области – передать для дальнейшего использования в УФСКН России по <данные изъяты> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья /подпись/ С.И. Грабовская