Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-147/2014г.
Дело № 1-147/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 22 мая 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,
потерпевшей ФИО,
подсудимого Неучева С.С.,
его защитника-адвоката Кокоулиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Неучева С.С., <данные изъяты> судимого:
-18 февраля 2014 года мировым судьей судебного участка №4 г.Сатка и Саткинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием <данные изъяты>% заработка в доход государства, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Неучев С.С. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, причинивших значительный ущерб, совершенные путем поджога при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Неучев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО, где он ранее временно проживал. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, у Неучева С.С., находящегося в данном доме, возник умысел поджечь, тем самым уничтожить и повредить дом, принадлежащий ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, Неучев С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял в доме рулоны обоев, умышленно сложил их на полу в зале. Продолжая свои преступные действия, направленные на поджог <адрес>, принадлежащего ФИО, который является чужим имуществом, а также его умышленное уничтожение, Неучев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут по 00 часов 35 минут, осознавая противоправность и преступные последствия своих действий, зажег, имеющиеся при себе спички, и поднес к рулонам обоев, отчего обои загорелись, и произошло возгорание дома, принадлежащего ФИО. После чего Неучев С.С. с места совершения преступления скрылся.
В результате умышленных действий Неучева С.С., огнем был уничтожен жилой дом стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО, а также – имущество, принадлежащее ФИО, находившееся внутри дома, а именно: четырехсекционная мебельная стенка стоимостью <данные изъяты> рублей; диван стоимостью <данные изъяты> рублей; палас размером <данные изъяты> метра стоимостью <данные изъяты> рублей; двухстворчатый шифоньер стоимостью <данные изъяты> рублей; деревянная кровать стоимостью <данные изъяты> рублей; два навесных шкафа по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; письменный стол стоимостью <данные изъяты> рублей; два табурета по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; шкаф для одежды стоимостью <данные изъяты> рублей; стол раскладной стоимостью <данные изъяты> рублей; два навесных шкафа по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; книги: <данные изъяты> тома А.Фадеева по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> тома сборника стихов О.Бергольтц по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, медицинская энциклопедия стоимостью <данные изъяты> рублей, два сборника рецептов по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> книг зарубежных авторов по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; дубленка из натуральной овечьей кожи стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате поджога дома были уничтожены установленные евроокна, а именно: <данные изъяты> окна размером <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты> копеек; <данные изъяты> окна размером <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты> копейки; <данные изъяты> окна размером <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> копейки на сумму <данные изъяты> копейки; подоконники и наличники на общую сумму <данные изъяты> копеек; стоимость монтажа окон составила <данные изъяты> копеек, отделки откосов – <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> копеек. Также огнем уничтожен ремонт, произведенный после приобретения дома ФИО, для которого были приобретены строительные материалы: а именно: линолеум в количестве <данные изъяты> погонных метра по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> рулонов обоев по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулонов обоев по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рулонов обоев по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей.
В результате преступных действий Неучева С.С. и наступивших в связи с этим, общественно-опасных последствий, ФИО причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Неучев С.С. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает.
Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевшая ФИО не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в полном объеме поддержала иск в сумме <данные изъяты> рубля.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого Неучева С.С. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Квалифицирующий признак «или иным общеопасным способом» суд исключает из обвинения, как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность подсудимого (не работает, инвалид <данные изъяты> группы, не судим на момент совершения преступления, по месту жительства соседями характеризуется положительно, отрицательно характеризуется УУП), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д.19), признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Неучева С.С., суд приходит к убеждению, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с учетом мнения потерпевшей, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО в размере <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению полностью.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Сатка и Саткинского района от 18.02.2014 г. в отношении Неучева С.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: правоустанавливающие документы на дом, документы, подтверждающие материальный ущерб, находящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Неучева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Неучеву С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Неучева С.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения Неучеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск ФИО удовлетворить.
Взыскать с Неучева С.С. в пользу ФИО материальный ущерб в сумме <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: правоустанавливающие документы на дом, документы, подтверждающие материальный ущерб, находящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле.
Приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Сатка и Саткинского района от 18.02.2014 г. в отношении Неучева С.С. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_03__»___июня___2014 года
Судья: Н.Ю. Шитлина