Приговор от 15 апреля 2014 года №1-147/2014г.

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-147/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15 апреля 2014 года п. Березовка Красноярский край
 
    Березовский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи: Лаппо А.С.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Березовского района Красноярского края Слизунова А.П.,
 
    подсудимого Точиева А.Х.,
 
    защитника: ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от <дата> года,
 
    при секретаре: Ермошкиной Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Точиева ФИО9, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, Республики , гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего без официального трудоустройства, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
 
установил:
 
    Точиев А.Х. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконную перевозку драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В сентябре 2013 года, житель <адрес> Точиев А.Х., обратился к неустановленному следствием лицу - жителю <адрес>, Красноярского края с предложением приобрести у него драгоценный металл-золото. Неустановленное лицо на предложение Точиева А.Х. ответило согласием, вступив тем самым с последним в преступный сговор, направленный на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом-золотом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.
 
    В период с 03 по <дата>, точный период времени следствием не установлен, Точиев А.Х., неустановленным следствием способом, перечислил неустановленному следствием лицу денежные средства за драгоценный металл - золото.
 
    <дата> Точиев А.Х., продолжая реализую преступного умысла, направленного на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом - золотом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также на незаконную перевозку указанного драгоценного металла, управляя автомобилем Лада- «Приора», государственный регистрационный знак «, выехал в <адрес>, Красноярского края для совершения сделки, связанной с драгоценным металлом-золотом.
 
    Прибыв в <адрес> Красноярского края Точиев А.Х., реализуя преступный умысел, направленный на совершение сделки, связанной с драгоценным металлом-золотом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, получил от неустановленного следствием лица продукт переработки металлов - сплав на основе золота в виде слитков.
 
    В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» N 41-ФЗ от 26 марта 1998 г. - драгоценные металлы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.
 
    Точиев А.Х., не обладая правами и не являясь субъектом совершения сделок с драгоценными металлами на территории РФ, указанных в ст. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года, в нарушение правил установленных законодательством РФ, приобрел у неустановленного следствием лица драгоценный металл содержащий сплав золота.
 
    Получив драгоценный металл, Точиев А.Х., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконную перевозку драгоценного металла, поместил его под чехол кулисы коробки передач автомобиля », государственный регистрационный знак № после чего на указанном автомобиле выехал в г. Красноярск.
 
    <дата>, в 15 часов 45 минут, на <адрес>» автомобиль », государственный регистрационный знак «Т № под управлением Точиева А.Х. был остановлен сотрудниками правоохранительных органов. В ходе проведенного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» под чехлом кулисы коробки передач указанного транспортного средства, принадлежащего Точиеву А.Х., драгоценный металл был обнаружен и изъят.
 
    Согласно заключению экспертной комиссии № от <дата>, представленное на экспертизу вещество, изъятое <дата> в автомобиле », государственный регистрационный знак является продуктом переработки металлов - сплавом драгоценного металла золота, содержащим химически чистое золото, массой 2666,65 граммов.
 
    Общая стоимость химически чистого золота массой 2666,65 граммов по состоянию на <дата> составила 3 миллиона 616 тысяч 110 рубля 73 копейки.
 
    В ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимый Точиев А.Х. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Защитник подсудимого Трубицын Е.Н. поддержал указанное заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Березовского района Красноярского края Слизунов А.П. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    На основании изложенного, суд полагает необходимым удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушения норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
 
    В силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев дело в порядке главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Точиева А.Х. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, и незаконную перевозку драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, совершенную в крупном размере.
 
    Психическое и физическое состояние Точиева А.Х. сомнений в его вменяемости у суда не вызывает. В связи с этим подсудимый подлежит уголовной ответственности на общих условиях, установленных ст. 19 УК РФ.
 
    Переходя к назначению наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, который на учете в КНД у врача нарколога, в КПНД у врача психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении малолетних детей, работает без официального трудоустройства.
 
    Смягчающими обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей, признание вины, раскаянье в содеянном, положительная характеристика.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления и приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает, что Точиеву А.Х. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением норм ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд считает не целесообразным назначать Точиеву А.Х. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, не имеется.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.ст. 81-82 УПК РФ. С учетом того, что продукт переработки металлов – сплав на основе золота различных проб в виде слитков, общей массой химически чистого золота – 2666,65 гр. – было добыто в результате преступных действий подсудимого Точиева А.Х., владелец продукта переработки металлов – сплава на основе золота различных проб - не установлен, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, продукт переработки металлов – сплав на основе золота различных проб подлежит конфискации в доход государства; электронные весы «TANITA» КР-400М, серийный номер № следует передать Точиеву А.Х.; компакт-диск № содержащий звуковые файлы формата «Winamp Media File», с записями телефонных переговоров Точиева А.Х. с неустановленными лицами, хранить при материалах уголовного дела; образцы для сравнительного исследования – смывы с ладоней обеих рук, а также подногтевое содержимого пальцев обеих рук Точиева А.Х., содержащие частицы драгоценного металла, упакованные в 3 прозрачных полиэтиленовых пакета, горловина которых обмотана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати «№ ГУ МВД России по Красноярскому краю Экспертно-криминалистический центр», уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Точиева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Точиеву ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Точиева А.Х. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без её уведомления не менять постоянного места жительства, периодически, по установленному графику, являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Точиеву А.Х. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    продукт переработки металлов – сплав на основе золота различных проб в виде слитков, общей массой химически чистого золота – 2666,65 гр. – хранящиеся в финансово-экономическом отделении Управления ФСБ России по Красноярскому краю, упакованный в матерчатый мешок светлого цвета, после вступления приговора в законную силу, конфисковать в доход государства;
 
    электронные весы «TANITA» КР-400М, серийный номер № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - после вступления приговора суда в законную силу передать Точиеву А.Х.;
 
    компакт-диск № с, содержащий звуковые файлы формата «Winamp Media File», с записями телефонных переговоров Точиева А.Х. с неустановленными лицами, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу – хранить при материалах уголовного дела;
 
    образцы для сравнительного исследования – смывы с ладоней обеих рук, а также подногтевое содержимого пальцев обеих рук Точиева А.Х., содержащие частицы драгоценного металла, упакованные в 3 прозрачных полиэтиленовых пакета, горловина которых обмотана нитью коричневого цвета, концы нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати «№ ГУ МВД России по Красноярскому краю Экспертно-криминалистический центр», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Березовский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать письменно или в своих апелляционных жалобах или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Председательствующий      А.С. Лаппо