Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-147/2014
Дело № 1-147/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014 года с. Новопетровское М.О.
Мировой судья 65 судебного участка Истринского судебного района Московской области Трошина Е.Н., участием государственного обвинителя - помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И., защитника - адвоката Клыгановой Г.П., представившей удостоверение № 1472, ордер № 033643 от 18 июля 2014 года, при секретаре Вахриной И.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бобохонова Р.Г<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца республики <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> Тюбе, зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, кишлак «Восток», дом без номера, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобохонов Р.Г. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Так он, в середине марта 2014 года, в первой половине дня (точная дата и время дознанием не установлены), с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, находясь на территории СНТ «Синергия», вблизи д. Алексеевка, Истринского района, Московской, приобрел у неустановленного дознанием лица, поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с регистрацией по адресу: Московская область, Истринский район, Чаново д.15, оформленную, на имя Бобохонова М.Ю. Зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания поддельная, он в период времени с середины марта 2014 года (точная дата дознанием не установлена) по 10.04.2014 года, неоднократно предъявлял её, сотрудникам полиции, как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
13 мая 2014 года около 19 часов 00 минут, он, находясь около контрольно - пропускного - пункта на территорию КП «Приозерье», вблизи д. Карасино, Истринского района, Московской области на просьбу ст. УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по Истринскому району майора полиции <ФИО2>, предъявил подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бобохонова М.Ю., как документ, предоставляющий права в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 109 ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которая согласно ответа, полученного из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, не выдавалась.
Из показаний Бобохонова Р.Г., оглашенных в судебном заседании следует, что 12.03.2014 года он приехал из Республики <АДРЕС> в РФ с целью заработка. Он, зная, что для проживания на территории РФ ему необходимо уведомить ОУФМС РФ о месте своего пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания. По приезду в РФ он стал проживать у своих знакомых в строительной бытовке, расположенной на участке в СНТ «Синергия», вблизи д. Алексеевка, Истринского района Московской области. Так как ему необходима была регистрация на территории РФ, он стал искать граждан, которые могли бы помочь ему в оформлении временной регистрации на территории РФ. В середине марта 2014 года, в первой половине дня, более точное время он указать не может, он со своими земляками: <ФИО3> <ФИО4>, <ФИО4> <ФИО5>, находились на территории «СНТ» Синергия» вблизи д. Алексеевка, Истринского района, Московской области, и к ним на КПП подошел неизвестный ему ранее гражданин. На вид данному мужчине около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в куртку серого цвета, джинсовые брюки синего цвета и кроссовки черного цвета. Данный мужчина представился Алексеем. Он сказал, что может оказать им помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего мужчина взял у них паспорта, и миграционные карты, оформленные на их имена, а также денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, что приедет на это же местом через три дня. Через три дня, в первой половине дня, точную дату и время он не помнит, вышеуказанный мужчина пришел на тоже место к контрольно - пропускному пункту на территории СНТ «Синергия», вблизи д. Алексеевка, Истринского района Московской области и передал ему и еговышеуказанным землякам отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, на их имена, на которых имелся оттиск штампа ОУФМС России по <АДРЕС> области, там же был вписан адрес регистрации: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Чаново <АДРЕС>. По данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина, передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись. ОН неоднократно использовал данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания предъявляя ее сотрудникам контролирующих органов.
13.05.2014 года около 19 часов 00 минут, он, вместе со своими земляками: <ФИО3> <ФИО4>, <ФИО4> <ФИО5>, находился около контрольно - пропускного пункта на территории КП «Приозерье» вблизи д. Карасино, Истринского района, Московской области, там к нему подошел сотрудник полиции и, представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он предъявил паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности. В связи с этим сотрудник полиции, в присутствии двух понятых изъял у меня данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, где он и еще два понятых поставили свои подписи. Вину свою признаёт полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 18-20)
Из показаний свидетеля <ФИО2>, оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в должности ст. УУП Новопетровского ОП Отдела МВД РФ по Истринскому району. 13 мая 2014 года он находился на службе. Около 19 часов 00 мин. в ходе отработки жилого сектора около контрольно - пропускного пункта на территории КП «Приозерье», расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, вблизи д. «Карасино», при проверке документов, гражданин, представившийся, <ФИО6> Гулмирзоевичем, предъявил ему паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя гражданина Республики <АДРЕС> - Бобохонова Р.Г., <ДАТА9> рождения, с указанным адресом временного проживания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Чаново, <АДРЕС>. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания вызвала у него сомнения в подлинности. Гр. Бобохонов<ФИО>, показал, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания приобрел за 2000 рублей у неизвестного ему мужчины по имени Алексей, находясь в СНТ «Синергия»», вблизи д. Алексеевка, Истринского района Московской области. При этом он пояснил, что знает, что данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания является поддельной, но все равно ее использовал. После этого он в присутствии двух понятых изъял данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания составив протокол осмотра места происшествия, в котором поставили свои подписи понятые и гр. Бобохонов Р.Г. (л.д. 21-22)
Из показаний свидетеля Брылева Д.Н., оглашенных в судебном заседании следует, что 13 мая 2014 года во второй половине дня, точнее пояснить не может, он находился около контрольно - пропускного пункта на территории КП «Приозерье», расположенного в близи д. Карасино, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в это время к нему подошел сотрудник полиции и, представившись, пригласил меня присутствовать в качестве понятого при составлении протокола осмотра места происшествия вблизи КП « Приозерье» и, изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у неизвестного мне мужчины, который представился <ФИО8>. В его присутствии, а также в присутствии другого понятого, сотрудник полиции изъял у вышеуказанного мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную на имя гр. Республики <АДРЕС> - Бобохонова Р.Г. <ДАТА9> рождения, о чем сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, который был им прочитан и подписан. Сотрудник полиции объяснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненный на имя Бобохонова Р.Г., вызывает сомнение в подлинности. (л.д.39-40)
Из показаний свидетеля <ФИО9>, оглашенных в судебном заседании следует, что 13 мая 2014 года во второй половине дня, точнее пояснить не может, она находилась около контрольно- пропускного пункта на территории КП «Приозерье», расположенного в близи д. Карасино, <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в это время ко мне подошел сотрудник полиции и, представившись, пригласил её присутствовать в качестве понятой при составлении протокола осмотра места происшествия вблизи КП «Приозерье» и, изъятии отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания у неизвестного мне мужчины, который представился Бобохоновым Р.Г. В её присутствии, а также в присутствии другого понятого, сотрудник полиции изъял у вышеуказанного мужчины отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненную на имя гр. Республики <АДРЕС> - Бобохонова <ФИО10>, <ДАТА9> рождения, о чем сделал соответствующую запись в протоколе осмотра места происшествия, который был ей прочитан и подписан. Сотрудник полиции объяснил, что данный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненный на имя Бобохонова Р.Г., вызывает сомнение в подлинности. (л.д.42-43).
Из показаний свидетеля Бобохонова М.Ю., оглашенных в судебном заседании следует, что в начале марта 2014 года, в первой половине дня, время и число он указать не может, он со своими земляками: <ФИО6>, <ФИО4> <ФИО5>, находились на территории контрольно - пропускного пункта СНТ «Синергия» вблизи д. Алексеевка, Истринского района, Московской области, и к ним подошел неизвестный ему ранее гражданин. На вид данному мужчине около 30-35 лет, восточной внешности, среднего телосложения, рост 170-175 см, был одет в куртку серого цвета, джинсовые брюки синего цвета и кроссовки черного цвета. Данный мужчина представился Алексеем. Он сказал, что может оказать нам помощь в оформлении отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания за 2000 рублей. Они согласились на данное предложение, после чего мужчина взял у них паспорта, и миграционные карты, оформленные на их имена, а также денежную сумму в размере 2000 рублей с каждого, сказав, что приедет на это же местом через три дня. Через три дня, в первой половине дня, точную дату и время он не помнит, вышеуказанный мужчина пришел на тоже место на территорию СНТ «Синергия», вблизи д. Алексеевка, Истринского района Московской области и передал ему и его вышеуказанным землякам отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания заполненные, наих имена, на которых имелся оттиск штампа ОУФМС России по Московской области, там же был вписан адрес регистрации: Московская область, Истринский район, д. Чаново д.15. По данному адресу он никогда не жил, кто проживает по данному адресу, он не знает. После того как неизвестный мужчина, передал им отрывные части бланков уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, они разошлись.
В связи с тем, что в ближайшее время он планирует уехать на родину, просит его показания огласить в судебном заседании без его участия. (л.д. 45-46)
Показания свидетелей <ФИО11> (л.д. 54-55), <ФИО12> (л.д. 48-49), <ФИО13> (л.д. 51-52), оглашенные в судебном заседание аналогичны показаниям свидетеля <ФИО14>
В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
Рапорт ст. УУП Новопетровского ОМВД РФ по Истринскому району майора полиции <ФИО2> об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (л.д. 9)
Протокол осмотра места происшествия: составленный ст. УУП Новопетровского ОМВД РФ по Истринскому району майором полиции <ФИО2>, которым у гр-на Бобохонова Р.Г., была изъята, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бобохонова Р.Г. <ДАТА9> рождения. (л.д. 11).
Протокол осмотра документов - отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненная на имя Бобохонова Р.Г.,выполнена на двух сторонах отрезкалиста бумаги белого цвета с максимальными размерами сторон 210 х 101 мм, черным красящим веществом. Строки отрывной части бланка заполнены соответствующим рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета. В графе «Подпись принимающей стороны» расположена подпись, выполненная красящим веществом синего цвета. В графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых, для его постановки на учёт по месту пребывания» расположен оттиск штампа УФМС России по Московской области, выполненный красящим веществом синего цвета, с текстом расположенным в 7 строк: «УФМС России; по Московской области; «уведомление принято»; «поставлен на учет до». «наименование населенного пункта; Подпись» В строке «Подпись» расположена подпись, выполненная синем красящим веществом. (л.д. 34-35)
Протокол выемки, в ходе которого у свидетеля ст. УУП Новопетровского Отдела МВД РФ по Истринскому району майора полиции <ФИО2>, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бобохонова Р.Г.,<ДАТА9> рождения была изъята. (л.д.24-25)
Ответ, полученный из ОУФМС России по Московской области по Истринскому муниципальному району, о том, что по учетам отдела УФМС России по Московской области по Истринскому району гражданин Бобохонов Р.Г. <ДАТА9> рождения не значится. (л.д. 16)
Заключение эксперта № 483 от 18 апреля 2014 года, из выводов которого следует, что изображение оттиска штампа УФМС России по Московской области расположенное в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Бобохонов Р.Г. выполнено струйным способом, при помощи копировально-множительной техники. (л.д. 34-36)
Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заполненной на имя Бобохонова <ФИО10>(л.д. 36)
Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Бобохонова Р.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ полностью установленной и доказанной.
Свои выводы о виновности Бобохонова Р.Г. в совершении описанного выше преступления, суд основывает на приведенных выше признательных показаниях подсудимой, показаниях свидетелей, которые согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
С учетом установленных по делу обстоятельств, действия подсудимого Бобохонова Р.Г. судквалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, данные о личности Бобохонова Р.Г., который по месту пребывания характеризуется нейтрально, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину, в связи с чем суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303-305, 307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобохонова Р.Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство по уголовному делу: отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания хранить при выделенном материале.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Мировой судья