Приговор от 11 июня 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кстово                                           11 июня 2014 года
 
    Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя помощника Кстовского городского прокурора Андропова А.Ю.,
 
    Потерпевшего Пискунова С.В.,
 
    подсудимого Евграфова А.Л.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Резниченко Н.А., представившего удостоверение № (номер обезличен), выданное (дата обезличена) и ордер № (номер обезличен),
 
    при секретаре Сапожниковой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
 
    Евграфова А.Л., (данные обезличены);
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    23 декабря 2013 года около 17 часов 30 минут Евграфов А.Л., управляя принадлежащим Г. технически исправным автобусом марки «ГАЗ 322132» государственный регистрационный знак Т806РС/52 с 6 пассажирами, в условиях темного времени суток, мокрого асфальтированного покрытия, без повреждений и помех, двигался с включенным ближнем светом фар по горизонтальному участку 23 км автодороги «Н.Новгород-Саратов» по территории Кстовского района Нижегородской области в направлении г. II, Новгород.
 
    Спокойная, дорожная обстановка и продолжительный опыт вождения позволяли Евграфову А. Л. правильно оценить дорожную ситуацию и своевременно принять возможные меры к предотвращению совершения дорожно-транспортного происшествия, а движение в условиях мокрого дорожного покрытия и приближение к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у остановки общественного транспорта «Сады» у с. Вязовка Кстовского района Нижегородской области требовали от него особой осторожности и предусмотрительности. Однако Евграфов АЛ. обязанностью точного и строгого соблюдения правил дорожного движения пренебрег, проявив преступную небрежность, внимательным к дорожной обстановке и предупредительным к другим участникам дорожного движения не был, в
 
    нарушении требований п. 1.3 Правил Дорожного Движения РФ (ПДД РФ),
 
    обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся
 
    к ним требований Правил и знаков, ч. 1 п. 1.5 тех же Правил, обязывающих
 
    участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у остановки общественного транспорта «Сады» у с. Вязовка Кстовского района Нижегородской области, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», в нарушении требований п. 14.1 ПДД РФ, обязывающих водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления, перехода, мер к снижению скорости и остановке автомобиля не принял, не убедился в отсутствии пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе, в результате чего неосторожно произвел наезд па пешехода П., переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения автобуса.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу П. причинены по неосторожности повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, ушиблено-скальпированных ран лобной области справа и слева, спинки носа, подкожной эмфиземы справа (скопление воздуха в подкожной клетчатке), перелома правой ключицы со смещением., правостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), перелома 3-9 ребер справа со смещением, ушиб легких, компрессионных стабильных переломов тел 11-12 грудных позвонков без признаков компрессии содержимого позвоночного канала, гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), разрывов печени, закрытого вколоченного перелома боковой массы крестца справа, закрытого вколоченного перелома верхней ветви правой лонной кости, открытого краевого отрывного перелома наружного мыщелка левой большеберцовой кости со смещением, повреждения наружной боковой связки левого коленного сустава со смещением", повреждения наружной боковой связки левого коленного сустава со смещением, множественных ушибов и ссадин головы, туловища, конечностей, сопровождавшихся травматическим шоком 1 степени, вызвавшие согласно заключения эксперта № 447 от 07.05.2014 г. причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.23 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 г. № 194-н).
 
    Наступившие последствия находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем Евграфовым А,Л. нарушениями требований п. 1.3, п. 1.5 ч,1, п. 14.1 ПДД РФ, где сказано:
 
    п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных, им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;
 
    п. 1.5 ч. 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
 
    п. 14.1 «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших па нее для осуществления перехода».
 
    В судебном заседании подсудимый Евграфов А.Л. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ст. помощник Кстовского городского прокурора Андропов А.Ю. и потерпевший П. не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Евграфова А.Л. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Евграфова А.Л., который не судим, впервые совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове кареты скорой помощи и сохранение следов преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, а также позиции потерпевшего, не настаивающем на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Евграфову А.Л. наказание в виде ограничения свободы с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Одновременно с этим, учитывая установленные по делу обстоятельства, влияющие на назначение наказания, а также мнение потерпевшего, суд не усматривает необходимости в применении к подсудимому Евграфову А.Л. дополнительного наказания в порядке, предусмотренном ч.3 ст.47 УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим П. заявлены исковые требования о взыскании с Евграфова А.Л. компенсации морального вреда и материального ущерба в размере 500 000 рублей.
 
    В судебном заседании потерпевший П. конкретизировал исковые требования в части компенсации морального вреда и просил взыскать с виновного 200000 рублей. Моральный вред потерпевший обосновал нравственными и физическими страданиями, вследствие причиненного ему тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой невозможность нормального существования.
 
    Гражданский ответчик Евграфов А.Л. исковые требования по существу признал, однако просил разрешить вопрос о размере компенсации морального вреда с учетом принципов разумности, справедливости и его материального и имущественного положения.
 
    Исковые требования потерпевшего П. о взыскании компенсации морального вреда суд находит обоснованными и подлежащими взысканию с Евграфова А.Л. в полном объеме, учитывая при этом степень вины причинителя вреда, его материальное положение, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости.
 
    С учетом неготовности гражданского истца в данном судебном заседании представить необходимые документы и произвести расчеты, связанные с возмещением материального ущерба, суд признает за П. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Евграфова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.
 
    Установить Евграфову А.Л. следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы территории города Нижний Новгород без согласования с данным органом;
 
    - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем - отменить.
 
    Гражданский иск П. в части компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Евграфова А.Л. в пользу П. компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.
 
    Признать за П. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба. Вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
 
    Судья                    подпись                                                                    А.С. Бакеев