Приговор от 24 февраля 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-147/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 24 февраля 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Маликовой Е.В.
 
    подсудимого Белобородова В.Ф.,
 
    защитника Ермилова А.М.
 
    при секретаре Шишко Н.Е.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белобородова В.Ф., ДАТА года рождения, уроженца р.АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты>, юридически не судимого:
 
    обвиняемого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Белобородов В.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДАТА по ДАТА, Белобородов В.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находившийся в садоводческом некоммерческом товариществе (далее СНТ) <данные изъяты> расположенном в АДРЕС, решил незаконно проникнуть в дачный дом и помещение бани, расположенные на территории дачного участка НОМЕР по 10 линии <данные изъяты>», принадлежащего ФИО5, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и желая этого, в вышеуказанный период времени, Белобородов В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в ограду дачного АДРЕС, расположенному по вышеуказанному адресу, где убедившись, что в доме нет хозяев и его действия носят тайный характер, с помощью принесенного с собой металлического предмета, взломал запоры на входной двери в дачный дом ФИО5, и незаконно проник в дом последнего. Находясь внутри дачного дома, Белобородов нашел и похитил: пылесос «Самсунг» модель SC 9120 стоимостью 3833 рубля, садовый разбрызгиватель стоимостью 210 рублей, электрический удлинитель стоимостью 210 рублей, антенну телевизионную стоимостью 55 рублей, ключ рычажный стоимостью 123 рубля, светильник-ночник стоимостью 110 рублей, триммер марки «Airen» стоимостью 833 рубля, барбекюшницу стоимостью 2800 рублей, которые вынес из дома на территорию ограды. Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО5, Белобородов В.Ф. прошел к помещению бани, расположенной в ограде дачного АДРЕС 10 линии <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, где, убедившись, что его действия носят тайный характер, с помощью принесенного с собой металлического предмета, взломал запоры на входной двери в помещение бани, принадлежащей ФИО5, и незаконно проник внутрь помещения бани. Находясь внутри помещения бани, Белобородов нашел и похитил: садовую тачку стоимостью 983 рубля, газонокосилку «DOLMAR PM-4855 SA» стоимостью 3200 рублей, после чего, погрузив в садовую тачку все похищенное у ФИО5 имущество, Белобородов В.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Белобородова В.Ф. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 12 307 рублей, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Белобородов В.Ф. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.М. ходатайство поддержал.
 
    Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке о чем в материалах дела имеется сообщение.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Белобородова В.Ф. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжкого, совершено против собственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    По месту жительства Белобородов В.Ф. характеризуется положительно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Белобородова В.Ф. следует назначить в виде лишения свободы, условно, без дополнительного наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белобородова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в 1год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – пылесос «Самсунг» сине-черного цвета модели SC 9120, садовый разбрызгиватель емкостью 5 литров, электрический удлинитель длиной 15 метров, антенну телевизионную комнатную, ключ газовый (рычажный) серого цвета, светильник-ночник белого цвета, садовую тачку алюминиевую, газонокосилку красного цвета «DOLMAR PM-4855 SA», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина