Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1- 147/2014
№14400157
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово 05 августа 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимых Кузнецова <данные изъяты>, Тихонова <данные изъяты>,
защитников - адвокатов коллегии адвокатов <данные изъяты> г.Белово Никитиной Ю.В., представившей удостоверение <данные изъяты> года иордер <данные изъяты> года, Щербакова О.А., представившего удостоверение <данные изъяты> года и ордер <данные изъяты> года,
при секретаре Сергеевой А.С.,
а также потерпевшего Алексеева <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.<данные изъяты> уголовное дело в отношении:
Кузнецова <данные изъяты> Тихонова <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 127 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Кузнецов <данные изъяты>., Тихонов <данные изъяты>. совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: <данные изъяты> года, в период времени с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут, Кузнецов <данные изъяты>., находясь на территории базы ИП Евдокимова, расположенной по адресу: <данные изъяты> «а», дер. <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный преступный сговор с Тихоновым <данные изъяты>., направленный на незаконное лишение человека свободы - Алексеева <данные изъяты>., не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Алексеева <данные изъяты>
<данные изъяты> года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кузнецов <данные изъяты>., находясь в веранде <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Тихоновым <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений, возникших к Алексееву <данные изъяты>. из-за того, что ранее Алексеев <данные изъяты> причинил Кузнецову <данные изъяты>. телесные повреждения и повредил автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного лишения свободы человека, не связанного с его похищением, - Алексеева <данные изъяты> применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес Алексееву <данные изъяты> не менее 1 удара пустой стеклянной бутылкой из- под пива по волосистой части головы, от чего потерпевший упал, после чего Кузнецов нанес не менее 4-х ударов кулаками и не менее 3-х ударов ногами по лицу, волосистой части головы, верхним и нижним конечностям и туловищу, действуя при этом совместно и согласованно с Тихоновым <данные изъяты>., который также нанес Алексееву <данные изъяты>. не менее 5-ти ударов кулаками и не менее 3-х ударов ногами в область лица, волосистой части головы, верхним и нижним конечностям и туловища. После чего Кузнецов <данные изъяты> незаконно, вопреки воли потерпевшего, завладев Алексеевым <данные изъяты> схватив его за руки, действуя совместно и согласованно с Тихоновым <данные изъяты>., который также схватил Алексеева <данные изъяты>. за ноги, и помимо его воли вытащил волоком с веранды дома - с места его временного нахождения за ограду дома на улицу к машине, где незаконно, вопреки воли потерпевшего, поместил его в багажник автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, действуя при этом совместно и согласованно с Тихоновым <данные изъяты>., который, кроме этого, нанес Алексееву <данные изъяты> находящемуся в багажнике автомобиля, подавляя его сопротивление, не менее 5-ти ударов крышкой багажника автомобиля по нижним конечностям и не менее 5-ти ударов ногами по верхним конечностям, туловищу. Затем Кузнецов <данные изъяты>. закрыл крышку багажника и совместно с Тихоновым <данные изъяты>. повез Алексеева <данные изъяты>., незаконно удерживая его в багажнике, по улице <данные изъяты> к церкви, расположенной около <данные изъяты>, тайно перемещая Алексеева <данные изъяты>. помимо его воли с места его временного нахождения по <данные изъяты> в иное место. В результате чего потерпевший Алексеев <данные изъяты> не мог выбраться из багажника движущегося автомобиля, был незаконно лишен свободы перемещения.
Продолжая свои преступные действия, Кузнецов <данные изъяты> совместно с Тихоновым <данные изъяты>., находясь на проселочной дороге около дома №<данные изъяты>, вышли из машины. Потерпевший Алексеев <данные изъяты> воспользовавшись тем, что крышка багажника автомобиля открыта, вылез из багажника и побежал, но Кузнецов <данные изъяты> настиг Алексеева <данные изъяты> нанес 1 удар ногой по нижним конечностям Алексеева <данные изъяты>., от чего последний упал на землю, затем нанес Алексееву <данные изъяты> не менее 5-ти ударов ногами по лицу, волосистой части головы, верхним и нижним конечностям и туловищу, действуя при этом совместно и согласованно с Тихоновым <данные изъяты>., который также нанес Алексееву <данные изъяты> не менее 5-ти ударов ногами по лицу, волосистой части головы, верхним и нижним конечностям и туловищу. После чего Кузнецов <данные изъяты>. незаконно, вопреки воли потерпевшего, завладев Алексеевым <данные изъяты>., поместил его в багажник автомобиля <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, действуя при этом совместно и согласованно с Тихоновым <данные изъяты>, который, кроме этого, нанес Алексееву <данные изъяты> находящемуся в багажнике автомобиля, подавляя его сопротивление, не менее 1 удара кулаком по лицу и не менее 3-х ударов ногами по туловищу. Затем Кузнецов <данные изъяты> закрыл крышку багажника и совместно с Тихоновым <данные изъяты>. перевез Алексеева <данные изъяты>., незаконно удерживая его в багажнике, на базу ИП Евдокимова, расположенную по адресу: <данные изъяты> дер. <данные изъяты>, продолжая тайно перемещать Алексеева <данные изъяты>. помимо его воли с места его временного нахождения в иное место. В результате чего потерпевший Алексеев <данные изъяты>., не имея возможности открыть крышку багажника изнутри, был незаконно лишен свободы перемещения. Прибыв на базу ИП Евдокимова, расположенную по адресу: <данные изъяты> дер. <данные изъяты> Кузнецов <данные изъяты> совместно с Тихоновым <данные изъяты> вытащили Алексеева Е<данные изъяты> из багажника автомобиля, Кузнецов, подавляя сопротивление, нанес Алексееву <данные изъяты>. не менее 5-ти ударов кулаками и ногами по лицу и туловищу, действуя при этом совместно и согласованно с Тихоновым <данные изъяты> который также нанес Алексееву <данные изъяты>. не менее 5-ти ударов кулаками и ногами по лицу и туловищу. Затем Кузнецов <данные изъяты>. совместно с Тихоновым <данные изъяты> отвели Алексеева <данные изъяты> в помещение бани, расположенной на территории базы ИП Евдокимова, оставив его одного, где Алексеев <данные изъяты>. был обнаружен <данные изъяты> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками полиции и направлен в МБУЗ «ЦРБ».
Тем самым Кузнецов <данные изъяты>В. и Тихонов <данные изъяты>. своими умышленными совместными действиями причинили Алексееву <данные изъяты> следующие телесные повреждения: множественные ссадины в области задней поверхности туловища, верхних и нижних конечностей, ссадину и рану на задневнутреннеи поверхности правого локтевого сустава, закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся множественными кровоподтеками в области лица, раной волосистой части головы в теменной области слева, закрытым переломом костей носа, сотрясением головного мозга, что подтверждается данными объективного осмотра потерпевшего в стационаре, рентгенологического обследования, наличием неврологической симптоматики, характерной для данного вида черепно-мозговой травмы. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся раной волосистой части головы, переломом костей носа, сотрясением головного мозга, равно как рана правого локтевого сустава влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Ссадины в области конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимые Кузнецов <данные изъяты>., Тихонов <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершённом преступлении признали полностью, поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультаций с защитниками.
Защитники Никитина Ю.В. и Щербаков О.А. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Алексеев <данные изъяты>. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 127 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Кузнецова <данные изъяты> Тихонова <данные изъяты>. в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Действия Кузнецова <данные изъяты>., Тихонова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 127 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых, условия жизни их семей, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые не судимы, Кузнецов <данные изъяты>. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признали, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, наличие у Кузнецова <данные изъяты> двух детей, у Тихонова - одного ребёнка, мнение потерпевшего, согласие с гражданским иском.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности совершённого преступления, личности подсудимых, суд пришёл к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Кузнецову <данные изъяты>., Тихонову <данные изъяты>. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
Оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ при назначения наказания суд не находит.
По делу потерпевшим Алексеевым <данные изъяты>. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в его пользу компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей - по <данные изъяты> рублей с каждого подсудимого.
Суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объёме согласно ст.151, 1101 ГК РФ. В ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение доводы потерпевшего о перенесенных им нравственных и физических страданиях в связи с лишением его свободы подсудимыми, нанесением ими побоев, от которых он до настоящего времени испытывает болезненные ощущения, лежал в больнице.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимых, характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, требования разумности и справедливости, и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме. Иск признан подсудимыми.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимых Кузнецова <данные изъяты>., Тихонова <данные изъяты>. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова <данные изъяты>, Тихонова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 127 УК РФ, и назначить им наказание с учётом правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года каждому.
Возложить на Кузнецова <данные изъяты>, Тихонова <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
Меру пресечения подсудимым Кузнецову <данные изъяты>., Тихонову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Гражданский иск Алексеева <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Кузнецова <данные изъяты>, Тихонова <данные изъяты> в пользу Алексеева <данные изъяты> в счёт возмещения морального вреда по <данные изъяты> рублей с каждого.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> и свидетельство о регистрации ТС серии <данные изъяты> оставить Кузнецову А<данные изъяты> копию свидетельства о регистрации ТС - хранить при уголовном деле, куртку, кофту, пару галош оставить потерпевшему Алексееву <данные изъяты>.; смывы, фрагмент бутылки; сколы, 3 осколка стекла с помарками вещества бурого цвета - уничтожить; спортивную мужскую куртку синего цвета «Adidas» с серыми вставками на рукавах; спортивные мужские брюки черного цвета с красными вставками возвратить Кузнецову <данные изъяты> спортивную мужскую куртку черного цвета с серыми вставками на рукавах; спортивные мужские брюки темно-синего цвета «Adidas» возвратить Тихонову <данные изъяты>
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённых Кузнецова <данные изъяты>., Тихонова <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению.
Судья: И.А. Луцык